Ошибки самозанятости

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq
Ошибки самозанятости фрилансера

Каждый, кто пришел в мир фриланса, наслаждается всеми его радостями: свободой передвижения, самостоятельным планированием времени, выбором работы и многими другими положительными моментами. Однако у всего этого имеется и обратная сторона: фрилансер лишается такого важного момента как мотивация, и расслабляется на полную катушку, в силу чего удаленная деятельность отодвигается на задний план. Результатом могут явиться самые непредсказуемые последствия, вплоть до возвращения в офис. Мы предлагаем рассмотреть несколько самых распространенных ошибок фрилансера, борьбу с которыми необходимо начинать вовремя, не упуская момента.

 

1. Несоблюдение рабочего режима

Наверное, это одна из самых неожиданных вещей во фрилансе. Уходя из офиса, мы думаем, что вот, наконец-то, мы избавились от необходимости соблюдать график работы и с этого момента можем работать тогда, когда захотим. Однако это и есть первая ошибка каждого начинающего фрилансера. Рабочее время должно быть у каждого работника, неважно, выделите вы для работы вечерние часы или утренние, будете вы работать 2 часа в сутки или 9. С таким подходом вам будет проще планировать объем работы, успевать выполнить задания четко в срок, таким образом, ваша эффективность будет намного выше, а голова не будет «взрываться» от постоянных авралов и мыслей о работе.

 

2. Размытие грани между домом и работой

Работая дома, совершенно легко потерять грань между личной и профессиональной жизнью. Это может привести к нарушению внимания, неудачам в работе, срыванию сроков, снижению производительности труда и т.п. Наиболее успешные фрилансеры разделяют свое жизненное 

пространство, выделяя время для профессиональной деятельности, когда ничего из личного не может побеспокоить работника. В том числе, полезно организовать отдельное рабочее место, которое будет ассоциироваться с работой и настраивать на нужный лад. Для общения с близкими и решения личных проблем выделяйте отдельное время. От такого разделения станет лучше не только вашей профессиональной деятельности, но и людям, которые вас окружают, ведь каждой сфере своей жизни вы будете уделять необходимое количество времени и внимания, а это, в свою очередь, приведет к лучшим результатам.

 

3. «Перенагрузка»

Многие фрилансеры, особенно начинающие профессионалы, могут не рассчитать и взять себе слишком много заказов в одно время, а это ведет за собой снижения качества работы и несоблюдение сроков. Иногда такая ситуация может быть вызвана боязнью потерять клиентов: в таком случае специалист не может отказать заказчику. Однако делать это нужно, поскольку, не выполнив заказ вовремя или выполнив его некачественно, вы клиента все равно потеряете, да еще и вместе со своей репутацией. Можно предлагать заказчику альтернативу, например, сказать, что в ближайшие несколько дней вы заняты, но после этого сможете выполнить рассматриваемый проект. Таким образом вы покажете клиенту, что заинтересованы в работе с ним, предоставив ему возможность выбора. Планирование времени здесь также весьма помогает: вы сможете заранее определить, к какому сроку вы освободитесь и сможете выполнить предлагаемый вам проект.

 

4. Замыкание в себе

Домашняя работа может превратить вашу жизнь в изолированное времяпрепровождение, если вы, кроме дома, не будете видеть других мест, выбрав при этом исключительно виртуальное общение. Несмотря на то, что вы работаете в знакомой и комфортной для себя обстановке, удаление от живого общения может негативно сказаться на вашей психике. Старайтесь находить время для общения с друзьями, чтобы обеспечить себе выплеск эмоций и психологическую разгрузку. Это прекрасно скажется не только на вашем самоощущении, но и на качестве работы. В данном случае ваша самомотивация должна быть направлена на вашу личную жизнь, и результаты, поверьте, вас не разочаруют.

 

5. Ожидание высоких результатов в кратчайшие сроки

Необходимо помнить о том, что первое время фрилансер работает на создание базы клиентов, на построение своей репутации, на регуляцию своей деятельности и т.д. И в данном случае первое время – это не несколько дней, это, скорее, несколько месяцев, а иногда – и несколько лет. Не понимая этого, «свежеиспеченные» удаленные работники растрачивают большую часть энергии на размышление о том, почему же к ним не прибежало огромное количество работодателей с целью заплатить как можно больше денег. Карьера фрилансера строится постепенно, но 

 уверенно, и в первую очередь, на успех влияет усердная работа, грамотный тайм-менеджмент, хорошее портфолио и положительная репутация. Маленькие, но уверенные, шажки сегодня – серьезные прыжки завтра!

Конечно же, из-за совершения ошибок из фриланса уходят не все, однако можно с уверенностью сказать, что потенциал работника раскрывается не полностью, а это и является причиной не вполне успешной деятельности. Старайтесь избегать вышеописанных ситуаций, чтобы быть всегда на волне успеха!

21 апреля 2012

Другие статьи

Ваше мнение