Как сэкономить время на работу с фрилансерами?

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

работа с фрилансерамиУ каждого владельца собственного бизнеса уходит определенное количество времени на то, чтобы наладить контакты с потенциальными партнерами и клиентами. Однако какую-то часть времени вы должны потратить и на общение с сотрудниками, в частности, с фрилансерами. Сколько же времени необходимо уделять разговорам с удаленными сотрудниками, в том числе, выбору исполнителя, определению ТЗ, контролю процесса выполнения и т.д., чтобы не причинять ущерб основной деятельности вашей компании?

 

Конкурс фрилансеров – не просто отбор исполнителя, но и накопление трудовых ресурсов

Каждый фрилансер, прежде чем быть нанятым на выполнение проекта, проходит конкурсный отбор, в результате которого определяется единственный исполнитель. Однако другие фрилансеры, принимавшие участие в конкурсном отборе, могут быть в дальнейшем вашими запасными ресурсами, то есть теми, к чьим услугам вы сможете прибегнуть в случае невозможности использовать труд ваших основных сотрудников. Такой подход позволит вам не терять в следующий раз времени на поиски нового исполнителя. Конечно же, конкуренция диктует свои условия, которые в современном бизнесе могут быть довольно жесткими. Одним из условий, обеспечивающих вашей компании конкурентоспособность, является наличие в компании высококвалифицированного персонала, который приведет предприятие к успеху. Именно поэтому необходимо позаботиться о том, чтобы в вашей компании работали только профессионалы, и чтобы на случай непредвиденных обстоятельств у вас был на примете человек, который не позволит прерваться процессу деятельности компании.

 

Обширные связи экономят время

Многие фрилансеры, находящиеся довольно длительное время в своей области, получают заказы довольно регулярно. В связи с этим они не имеют возможности выполнять самостоятельно все проекты, что вызывает необходимость нанимать сторонних исполнителей. Соответственно, такие фрилансеры держат связь и с другими специалистами, включая тех, кто работает в другой сфере. Такой подход позволяет не потерять постоянных клиентов и повышать уровень доверия к себе, а также поддерживать репутацию опытного специалиста, который поможет не только в своей сфере деятельности, но и поможет найти хорошего исполнителя на другой участок проекта. Если вы, являясь работодателем, поддерживаете связь с такими фрилансерами, то исполнители на ваши проекты будут найдены в кратчайшие сроки, что значительно сэкономит ваше время. Кроме того, если вам будет нужно нанимать одновременно нескольких специалистов из разных областей, данная задача будет решена намного быстрее и качественнее, чем если бы вы занимались поиском удаленных работников самостоятельно.

 

О пользе сети внештатных сотрудников

Сколько же времени вам придется потратить на общение в сети с удаленными работниками, учитывая, что вам необходимо выделять временные промежутки и на общение с клиентами и партнерами по бизнесу? Это зависит от того, каким образом у вас налажено общение с фрилансерами. Некоторые владельцы малого бизнеса на сегодняшний день практикуют следующую схему: они проводят в сети несколько часов в неделю, и эти часы уделяются улаживанию вопросов, связанных с работой. Таким образом, вы дисциплинируете не только себя, но и своих удаленных сотрудников, которые уже заранее знают, в какое время смогут с вами пообщаться и готовят к этому моменту уточняющие вопросы касательно ваших проектов. Если же вы только начинаете сотрудничать с удаленными работниками, то вам стоит обращать внимание на каждого, кто откликнется на ваш проект. Вам следует изучить его портфолио, просмотреть примеры работ и решить, может ли в дальнейшем вам пригодиться тот или иной специалист. В перспективе это поможет сэкономить время на найме фрилансеров. Один из известных американских копирайтеров высказался о наличии большого количества связей следующим образом: «Выстроенная и постоянно поддерживаемая сеть коллег-фрилансеров была неотъемлемой частью моего успеха в качестве фрилансера. Я стараюсь уделять внимание моим коллегам от 30 до 60 минут в день, будь то обмен ссылками, консультации или случайный разговор о моих кошках. Но вы не должны останавливаться на достигнутом: нужно стремиться к общению с другими фрилансерами. Это дает больше возможностей для сотрудничества, в том числе, «перекрестного», ведь в одиночку вы не сможете сделать так много. Когда вы работаете сообща, вы можете реально видеть то, как вы растете вместе со своей сетью фрилансеров».

19 июня 2012

Другие статьи

Ваше мнение