Фриланс без интернета: возможности есть!

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

фриланс без интернетаКонечно же, в настоящее время основная часть фрилансеров (да и офисных работников) во время работы прибегают к помощи интернета. Здесь ищут клиентов, размещают портфолио, общаются с коллегами, управляют сайтом и другими интернет-ресурсами, проводят исследования, пользуются различными приложениями для ведения бизнеса, проводят рекламные кампании и многое-многое другое. И вот здесь-то специалисты и нашли недостатки. Для многих фрилансеров становится сложным устоять перед такими отвлекающими моментами как проведение времени в социальных сетях, просмотр новостных ресурсов, участие в сетевых играх и т.п. Это, в свою очередь, отвлекает от работы и мешает выполнять более важные дела, такие как проверка электронной почты, просмотр статистики, ведение блога, ответы на запросы работодателей и партнеров и т.д. Вот почему фрилансерам рекомендуется отключать интернет или игнорировать его, когда необходимо сосредоточиться на работе.Тем не менее, у нас всех есть много того, что влечет нас к интернету, и каждый из нас расстраивается, когда связь внезапно обрывается. Да, интернет довольно важен для решения многих из наших задач, но очень часто мы забываем, что большинство из них могут, и даже должны быть выполнены без него. Поэтому, когда в следующий раз у вас пропадет соединение, или вы окажетесь там, где нет приема, не расстраивайтесь – просто вспомните о наших идеях, которые помогут вам не потратить время впустую.

Сделайте несколько звонков

У вас, наверное, есть клиенты, которые предпочитают электронной почте разговор по телефону. Если у вас отсутствует интернет, но имеется телефонная связь, вы можете позвонить некоторым из них и уладить текущие вопросы. Кроме того, личное общение иногда необходимо для поддержания «внутренней» связи между людьми, включая заказчика и исполнителя.

Напишите что-нибудь

Если вы ведете блог или пишете тексты для сайта, отсутствие интернета – хороший повод написать что-нибудь новенькое. Кстати, неплохое время и для копирайтеров (конечно, если вам не нужны дополнительные источники для написания той или иной статьи).

Подумайте о ваших целях

Где вы видите свой бизнес через месяц? А через 6 месяцев или через год? Наверняка многие из вас уже куда-то записывали эти цели. Почему бы вам не оценить, где вы находитесь в данный момент времени? Вы можете почувствовать необходимость внести изменения: удалить те, которые покажутся вам лишними, или добавить новые. Если же вы еще не написали о целях, вы можете этим заняться, находясь в оффлайне.

Создайте или пересмотрите свою маркетинговую стратегию

Эта задача тесно связана с вашими целями. Каким образом вы будете их достигать? Как вы будете продвигать свой бизнес? Рассылки? Использование социальных сетей? Контекстная реклама? Необходимо не только иметь маркетинговую стратегию, но и иметь представление об эффективности каждого из ее инструментов. Если у вас уже есть маркетинговая стратегия, которой вы придерживаетесь, самое время оценить, хорошо ли она работает. Может быть, вам необходимо внести в нее некоторые изменения?

Оцените свой рабочий график

Насколько ваш график удобен для вас? Насколько эффективно он составлен? Нужно ли его оптимизировать?

Проверьте ваш бюджет

Соответствуют ли ваши возможности вашим потребностям? Предстоит ли увеличение расходов? Нужно ли вам увеличить доходы или сократить расходы?

Оцените свои тарифы

Оцениваете ли вы объективно свой труд? Нужно ли вам поднимать ставки? Подумайте, действительно ли ваша цена соответствует вашим трудозатратам и ценности предлагаемого вами продукта на рынке.

Просмотрите свой список клиентов

Довольны ли вы своими отношениями с клиентами? Нужно ли вам увеличить их количество? Каким образом это можно сделать?

Мозговой штурм

Вы всегда можете использовать свободное время для генерации свежих идей для ведения вашего бизнеса: от новых лозунгов до разработки концепции ведения блога. Начинайте записывать идеи, как только они приходят в голову. Помните, что вы всегда сможете усовершенствовать наиболее удачные из них и вычеркнуть плохие.

Сделайте небольшой перерыв

Как насчет послушать пару хороших песен, выйти на улицу, подышать свежим воздухом? Если же вы хотите остаться дома, то можно сделать разминку, заняться йогой, танцами или просто прилечь и расслабиться. Смена занятия поможет вам освежить голову и повысить работоспособность.

Наведите порядок

Избавьтесь от накопившегося хлама, выбросьте ненужные вещи, создайте для себя уютную атмосферу, в которой вам будет комфортно жить и работать.

Пересмотрите список дел

Есть ли у вас список задач на текущий день/неделю/месяц? Когда вы заглядывали в него последний раз? Может быть, какая-то часть запланированных дел уже сделана? Или нужно добавить новые пункты?

Список покупок

Проведите инвентаризацию: все ли из необходимого для бизнеса у вас имеется? Может, вам нужны канцелярские принадлежности? Или нужно заказать визитные карточки? Составьте список покупок, чтобы после похода по магазинам у вас было все, что нужно.

Оцените вашу производительность

Выполнив одну или несколько из этих задач, уделите время и себе. Ответьте честно, когда вы решали перечисленные задачи, имея интернет-соединение. В какие моменты у вас наблюдается рост производительности? Может, все-таки стоит иногда отвлекаться от интернета?

При решении данных задач главное – правильно расставить приоритеты. Конечно, вы не можете сделать все сразу, да и проблемы с подключением, как правило, носят временный характер. Лучше решить одну задачу, но на высшем уровне, чем пытаться успеть все и в результате ничего не сделать. Кстати, некоторым из вас моет понравиться такое «отвлечение», и «режим независимости от интернета» войдет в ваш ежедневный/еженедельный рацион.

22 июня 2012

Другие статьи

Ваше мнение