Баланс между работой и семьей

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

семья и фрилансВряд ли среди удаленных сотрудников найдется много любителей растянуть проект так, чтобы он в результате отнимал много времени и сил. Большинство фрилансеров могут сделать определенный объем работы в течение нескольких часов, тогда как у других это заняло бы целый день, а то и больше. Однако для этого необходимо обладать способностью на определенное время «блокировать» все происходящее вокруг и сосредотачиваться исключительно на выполняемом проекте. Особенно важным это качество является для фрилансеров, у которых есть семья, ведь в определенный момент вам необходимо закончить все рабочие дела и переключить свое внимание на близких: встретить мужа с работы, забрать ребенка из садика... Чтобы подобные ежедневные события были легко осуществимы, необходимо составить себе график работы и придерживаться его по максимуму. Такой подход к работе помогает во многих отношениях.

 

Больше света!

Вы заканчиваете свою работу, когда еще светло, что создает ощущение того, что у вас впереди еще длинный день, а это, согласитесь, не может не поднимать настроения. Когда рабочий день заканчивается затемно, кажется, что уже пора спать, и времени на другие дела не остается. Это оказывает определенное психологическое давление, в результате чего вы все чаще испытываете плохое настроение. Заканчивая работу раньше, чем обычные работники, вы избегаете подобных стрессов, что благотворно сказывается и на вашем внутреннем состоянии, и на ваших отношениях внутри семьи.

 

Шаг влево, шаг вправо…

Вы будете утверждать, что ваш рабочий день превращается в полноценный офисный, однако мы можем поспорить. Да, получается, что вы работаете определенное количество часов каждый день, заканчивая в одно и то же время, однако это не дает вам повода забросить свои личные дела. Например, если вам нужно подкорректировать расписание с целью выполнения тех или иных личных задач, вы с легкостью можете это осуществить, подвинув выполнение работы в ту или иную сторону. Обладая способностью концентрироваться на работе, вы легко осуществите задуманное, не причиняя ущерба ни работе, ни семье.

 

Ваше время

Конечно же, вы любите своих друзей и родных. Когда вы садитесь за работу, вы, несомненно, думаете о том, что ее нужно закончить в определенные сроки, чтобы уделить им достаточно времени. Построение графика работы помогает вам самостоятельно определять тот момент, когда для вас работа на сегодняшний день перестает существовать. Именно тогда наступает ваше личное время, ваше время для встречи мужа, время для игр с ребенком или время для встреч с друзьями. Назначение этого времени вы можете определить самостоятельно, главное – что оно имеется в вашем распоряжении и предназначено для личных дел и теплого общения!

 

О приоритетах

Выполнение некоторых проектов требует больше 40 часов в неделю, однако фрилансер может самостоятельно распределять эти часы по дням, чтобы не заработать переутомление и уделить достаточно внимания «личному пространству». В последнее время во многих крупных компаниях считается неприличным оставлять работников на сверхурочные работы, потому что каждый человек имеет право уделять свое внимание не только компании, в которой он работает, но и людям, с которыми он живет. Так почему же это не могут сделать фрилансеры? Конечно же, вы можете заработать огромное количество денег, тратя на это занятие все свое время, но подумайте: как к этому отнесутся ваши дети? Понравится ли это вашей второй половинке? Выбирать между работой, деньгами и семьей – ваше право, однако старайтесь сделать все возможное, чтобы потом не пожалеть о своем выборе!

18 июня 2012

Другие статьи

Ваше мнение