Фриланс в России. Правовые аспекты. Часть IV

<< Вернуться к списку статей
Автор: Нарчук Олег

фриланс в России

Окончание. III часть

В заключительной статье нашего цикла публикаций, нам хотелось бы рассмотреть фриланс в качестве передового инструмента для малого и среднего бизнеса. Как мы отмечали в первой части – фриланс сам по себе является первым шагом к развитию самостоятельного бизнеса. Но сейчас хотелось бы уделить внимание использованию фрилансеров уже состоявшимися бизнесменами, поэтому мы не будем рассматривать преимущества фриланса для исполнителей – этому уже уделялось достаточно внимания и в интернет публикациях, и в научной литературе.

Сегодня, когда распределение ресурсов и минимизация издержек становится все более актуальным, руководителю необходимо особо тщательно выбирать необходимые инструменты для осуществления и продвижения своего дела. Для решения этих задач могут быть с успехом применены фрилансеры. Давайте рассмотрим преимущества, которыми обладают работодатели, прибегнувшие к помощи фрилансеров для решения собственных задач.

В первую очередь это преимущества, связанные с возможностью не заключать с фрилансером  (об иных вариантах законного оформления трудовых отношений мы уже говорили).

Это освобождает работодателя от:

    • обязанности ;
    • обязанности ;
    • необходимости ;
    • необходимости ;
    • изменять штатное расписание при привлечении к работе фрилансеров;
    •  таких работников;
    • заботиться о профессиональном развитии и карьерном росте;
    • сложной  с недобросовестным исполнителем.

В общем, эту категорию преимуществ можно продолжать долго.

Однако привлечение к работе фрилансеров обладает и другими достоинствами. Так, работодатели:

    • не несут основных и дополнительных затрат на  для сотрудника. Это связано не только с офисной мебелью и увеличением площади офиса, но и с ;
    • могут выбрать исполнителя необходимой им квалификации и опыта;
    • серьезно экономят на ведении кадровой работы, оформлении трудовых договоров, расчете и начислении заработной платы и других выплат, ведении документации и т.д.
    • получают серьезные налоговые преимущества, которые были рассмотрены ранее (особенно при найме исполнителей-ИП);
    • освобождаются от обеспечения социальных гарантий, обязательных для штатных сотрудников;
    • утрачивают необходимость содержать в штате узкопрофильных специалистов, необходимость в помощи которых возникает нечасто.

Преимущества, которые приходят в бизнес с использованием фриланса, как мы видим, безграничны. Фрилансеры могут стать для бизнесменов тем козырем, благодаря которому компания сможет выжить в условиях жесткой конкуренции и, набрав обороты, вырваться на лидирующие позиции рынка.

Однако, несмотря на то, что указанные плюсы использования фрилансеров очевидны и известны большинству работодателей, эксперты отмечают, что владельцы бизнеса, особенно малого, практически не используют прогрессивные технологии для развития своего дела (это, естественно, не касается компаний, работающих в сфере IT). В этом свете биржей удаленной работы PROhq сегодня предпринимаются попытки создания уникальных сервисов, не имеющих аналогов в рунете, позволяющих максимально упростить отношения между заказчиком и исполнителем в сфере фриланса. Надеемся, это позволит привлечь исполнителей и работодателей, которые в силу различных причин (страх перед ведением отчетности, неясность системы налогообложения, невозможность личного общения с оппонентом, да и попросту утверждение новейших тенденций) до этих пор находились в стороне, легализировать отношения тех субъектов фриланса, которые сегодня действуют вне закона, что в свою очередь даст существенный толчок для развития их бизнеса и экономики РФ в целом.

22 мая 2012

Другие статьи

Ваше мнение