Фриланс в России. Правовые аспекты. Часть II

<< Вернуться к списку статей
Автор: Нарчук Олег

документооборот во фрилансеЧасть II. Начало смотри здесь

В предыдущей части статьи мы рассмотрели возможное легальное определение, которое могло бы быть закреплено в законодательстве с целью дальнейшего развития фриланса в России, и разновидности законного статуса фрилансера в удаленных трудовых отношениях. 

 

Во второй части мы уделим внимание правовому статусу заказчика и документообороту между сторонами удаленных трудовых отношений.

 

Правовой статус заказчика в отношениях с фрилансерами

Возможные формы правового статуса заказчика не столь разнообразны как у фрилансера. Преимущества и недостатки их правового положения в целом зависят от выбора форм деятельности фрилансера.

 

Если фрилансер – , то это возлагает серьезную дополнительную налоговую нагрузку на заказчика, т.к. он становится полноправным работодателем и вынужден самостоятельно удерживать и ,  сверх выплаченного фрилансеру вознаграждения.

 

Если фрилансер работает по договору без регистрации в качестве ИП, заказчик также вынужден самостоятельно удерживать и уплачивать НДФЛ, уплачивать страховые взносы сверх выплаченного фрилансеру вознаграждения (кроме ).

 

Если же фрилансер – ИП, то заказчик не несет никаких дополнительных издержек или обязанностей, более того, такой вариант сотрудничества для заказчика является более выгодным, чем даже работа с «зарплатой в конверте», ибо компания сможет принять расходы () в целях исчисления своего налога на прибыль.

 

Очевидно, что самым выгодным вариантом с точки зрения закона как для заказчика, так и для фрилансера (см. предыдущую часть статьи) является работа в качестве ИП/сотрудничество с ИП. Несмотря на это, в настоящее время большинство фрилансеров предпочитают работать «не выходя из сумрака», что во многом происходит из-за страха перед сложностью процедуры регистрации и размером налогов. Как показывает практика, ни тот, ни другой довод не являются состоятельными, поэтому полагаем, что такое положение дел на рынке фриланса в первую очередь связано с недостаточной правовой информированностью субъектов рынка удаленного труда.

 

Документооборот между сторонами во фрилансе

1. Классический (бумажный) документооборот

Следующей существенной проблемой в деятельности и заказчиков, и исполнителей является организация надлежащего документооборота. Документы необходимы для:

  • возможной защиты своих интересов ();
  • ведения бухгалтерского учета (ведется путем непрерывного  всех хоз. операций);
  • возможного представления документов по требованию налоговых органов ();
  • включения ряда документов в число отчетных с целью получения налоговых .

 

В виду того, что подавляющее большинство сделок на рыке фриланса связаны с оказанием услуг, как правило, документооборот между заказчиком и исполнителем на рынке удаленного труда складывается из:

  • технического задания;
  • договора;
  • акта выполненных работ.

 

В связи с неполноценным в настоящее время правовым регулированием электронного документооборота, сложностью и дороговизной получения квалифицированной электронной подписи, которая гарантирует равнозначность электронного и бумажного документов, проблемами при использовании электронных документов в качестве доказательств в суде, в первую очередь мы бы хотели рассмотреть классический (бумажный) финансовый документооборот между участниками сделок во фрилансе.

 

Первым документом во взаимоотношениях сторон может стать техническое задание. ТЗ не является обязательным кроме случаев, предусмотренных законодательством (разработка программного обеспечения по информационной безопасности банков, строительство объектов и др.). ТЗ может быть как общим, так и детальным сценарием создания конечного продукта с подробным описанием ожидаемого результата.

 

Законодательством не установлена форма ТЗ. Можно лишь порекомендовать придерживаться определенного плана, чтобы не упустить важных деталей.  При создании значительного объекта разработка ТЗ, как правило, поручается профессионалам.

 

Каждая сделка начинается с . Не стоит стремиться к сокращению объема договора – в случае возникновения спорных ситуаций сторонам приходится тратить много времени на их урегулирование. При заключении договора следует учесть все , названные в законодательстве и форму договора. При этом помимо существенных условий в договоре следует предусмотреть все, на ваш взгляд, необходимые условия взаимодействия сторон.

 

Согласно российскому законодательству различается устная и письменная . Юридические лица и индивидуальные предприниматели при взаимодействии между собой и с гражданскими лицами  использовать простую письменную форму договора. Договор в письменной форме  путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. При заключении договора рекомендуем учитывать, что безусловное признание документов доказательствами, как правило, возможно только в случае проставления на них собственноручной подписи. Судебная практика в настоящее время довольно неоднозначна по отношению к факсимиле и другим способам воспроизведения собственноручной подписи, хотя, справедливости ради, следует отметить, что в купе с иными доказательствами данные документы обычно признаются действительными.

 

При составлении договора необходимо также не забыть про его реквизиты. Письменный договор должен иметь следующие реквизиты:

  • номер договора;
  • дата составления договора;
  • название договора (необязательный реквизит);
  • собственноручные подписи сторон, заверенные печатью (печать – необязательное требование, скорее, сложившийся правовой обычай);
  • адреса и банковские реквизиты сторон.

 

Сдача результата работ оформляются , так называемым актом приемки выполненных работ. При отказе одной из сторон от подписания акта в нем делается отметка об этом, и акт подписывается другой стороной. Односторонний акт сдачи или приемки результата работ может быть признан судом недействительным лишь в случае, если мотивы отказа от подписания акта признаны им обоснованными.

 

Форма акта приемки выполненных работ (оказанных услуг) законодательством не установлена. По сути, он является учетно-расчетным документом, которым фиксируются данные о характере работ, их объемах и стоимости, периоде проведения, сведения о том во исполнение какого договора они осуществлены. По акту приемки, как правило, проводятся расчеты между сторонами. Так как акт выполненных работ является с точки зрения бухгалтерского учета первичным учетным документом, он должен .

 

Подписание акта приемки работ дает подрядчику право требовать оплаты выполненных работ в силу закона.

 

Гражданским законодательством предусмотрена возможность оспаривания акта приемки выполненных работ, но это допустимо только при одностороннем подписании акта.

 

Безусловно, правильное оформление всех документов – процесс требующий от сторон определенных знаний и компетенции. Далеко не всегда участники фриланс-проекта обладают ими. Отлично понимая это, компания PROhq предоставляет услугу «Документооборот», в рамках которой по запросу одной из сторон специалистами сайта могут быть сформированы надлежащим образом оформленные договора и акты приемки выполненных работ. Данные документы будут направлены сторонам в бумажном виде по почте.

Продолжение следует.

25 апреля 2012

Другие статьи

Ваше мнение