Техническое задание без риска

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

техническое заданиеКаждый проект имеет несколько стадий, и одной из них является составление технического задания (ТЗ), на основании которого и работает исполнитель. Именно поэтому техническое задание должно содержать как можно более подробную информацию о проекте, сочетая в себе пожелания заказчика и подробные характеристики необходимого результата.

При составлении ТЗ необходимо всегда помнить о том, что максимальная детализация позволит исполнителю более глубоко вникнуть в суть задания, и, соответственно, выполнить его «в лучшем виде». Техническое задание должно включать в себя несколько основных моментов:

  • краткую информацию о проекте;

  • четко сформулированную задачу;

  • поставленные цели;

  • сроки исполнения;

  • если есть, рекомендации к выполнению.

Составляем ТЗ на PROhq

Прежде чем составить ТЗ, нужно внимательно изучить проект, определить возможные пути достижения цели, необходимое количество и специализацию исполнителей, а затем, в соответствии с полученными данными, разработать задание для каждого из фрилансеров. Если проект достаточно объемный, при разработке технического задания можно разбить его на несколько этапов, каждый из которых описывается отдельно.

Лучше всего воспользоваться следующими принципами:

1) Изначально составлять ТЗ для одного или нескольких исполнителей (для каждого – отдельное).

2) Если задачи для одного или нескольких фрилансеров объемные, то ТЗ по каждой из них можно разбить на отдельные этапы. При этом к каждому создаваемому этапу привязывается именно то ТЗ, которое было согласованно с соответствующим исполнителем.

3) Для каждого этапа можно составить дополнительное описание, при этом большую силу имеет то ТЗ, которое привязано к этапу.

Если вы являетесь пользователем биржи удаленной работы PROhq, то вы можете управлять проектом с помощью наших удобных инструментов. На нашем сайте вы имеете возможность привлекать нескольких фрилансеров на один проект, составляя для каждого из них отдельное техническое задание.

Если вы являетесь пользователем биржи удаленной работы PROhq, то вы можете воспользоваться нашим сервисом Этапы и отчеты. Данный сервис позволяет составлять техническое задание для каждого этапа прямо в системе, что значительно экономит ваше время. ТЗ, составленное с помощью инструментов PROhq (как на весь проект, так и на отдельные его этапы), может обсуждаться с фрилансерами, в него могут вноситься поправки. После утверждения ТЗ обеими сторонами можно приступать непосредственно к выполнению проекта. В случае возникновения разногласий между заказчиком и исполнителем после завершения проекта утвержденное техническое задание поможет прийти к компромиссу гораздо быстрее.

Возможные риски

Если же вы не используете инструменты PROhq, вам необходимо знать о возможных рисках, которые возникают в случае составления неграмотного технического задания.

Во-первых, это несоблюдение сроков исполнителями. Если вы неточно указали временные рамки, в которые должно уложиться выполнение проекта, или не указали их вовсе, фрилансер, в силу недопонимания, может сдать работу позже, а это часто может повлечь за собой необратимые последствия, например, срыв рекламной кампании.

Второй возможный риск – несоблюдение общей концепции проекта, несоответствие стилю. Этот пункт также очень важен, и при составлении ТЗ старайтесь четко описывать стиль, в котором должен быть выполнен ваш проект. Можно, например, привести примеры или отправить ссылки на понравившиеся работы. Не менее важно указывать целевую аудиторию, ведь с подростками мы разговариваем на одном языке, а бабушками на скамеечке – совершенно на другом. Можно «отрепетировать» стилистику на тестовом задании, однако помните, что его также желательно оплатить.

Третий серьезный риск – это неполное выполнение проекта вследствие отсутствия деталей в ТЗ. Чем подробнее вы описываете проект и пути его выполнения, тем более вероятно, что ваше задание будет сделано в максимальном соответствии с вашим пожеланиями. Это также отражается на сроках исполнения, поскольку точное выполнение проекта не требует дополнительных корректировок, которые отнимают ваше драгоценное время.

Чтобы избежать рисков, необходимо уделять составлению технического задания особое внимание. Не нужно опускать детали, ведь именно они играют решающую роль при возникновении сомнений. Кроме того, нужно фиксировать все договоренности: не стоит удалять переписку, где вы с исполнителем обсуждаете ТЗ, и старайтесь не обсуждать задание по телефону, без фиксации в письменном виде. Ответственный подход к составлению технического задания позволит вам максимально быстро приблизиться к идеальному результату выполнения вашего проекта.

Биржа удаленной работы PROhq постоянно работает над модернизацией наших сервисов, чтобы сделать ваше сотрудничество максимально комфортным и безопасным, поэтому выполнение любого проекта всегда будет удобным и легким, и данное утверждение касается, в том числе, и составления ТЗ.

16 марта 2012

Другие статьи

Ваше мнение