10 финансовых советов для фрилансеров и представителей малого бизнеса

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

советы фрилансеруЯвляясь независимым специалистом или индивидуальным предпринимателем, вы самостоятельно ведете, в числе прочих, и свои финансовые дела. И эта сторона деятельности не самая приятная: меньше всего мы хотим тратить время на подсчеты и расчеты. Однако данный вопрос может быть не столь трудоемким, как можно ожидать, стоит только освоить некоторые приемы планирования и управлениях бюджетом. Вот несколько советов, которые помогут вам легко совладать с каждой статьей вашего бюджета.

1. Бюджет

Сложно управлять своими финансами, не занимаясь их подсчетом. В то время как ваш доход может расти и падать, счета и налоги, как правило, довольно постоянны. Создайте бюджет на расходы на предстоящий календарный год и разбейте его по месяцам. Старайтесь придерживаться как можно меньших расходов на случай, если ваш доход в какой-то момент упадет, или появятся непредвиденные расходы. Что касается налогов, то лучше переоценить их возможный размер, чем попасть в ситуацию, когда вы не сможете погасить долг перед государством. Если вы хотите исключить какую-либо статью расходов, расположите статьи расходов в списке по убывающей: начиная с самых важных и заканчивая наименее значимыми. Это позволит вам понять, на что в первую очередь потратить финансы, а где можно сэкономить.

2. Экономия

Экономьте свои деньги в бюджете на случай непредвиденных расходов, чрезвычайных ситуаций и уплаты неминуемых налогов. Старайтесь откладывать некоторую сумму от вашего ежемесячного дохода, чтобы обеспечить себе возможность компенсировать любые незапланированные расходы. Перед осуществлением растрат подумайте: а действительно ли они вам так необходимы в данный момент?

3. Задолженность

Одной из самых важных задач каждого человека – не остаться в долгах. Для этого необходимо активно работать в направлении снижения затрат во всех сферах вашей жизни. Помните о том, что существуют такие расходы, которых невозможно избежать, такие как аренда, питание, коммунальные платежи. Старайтесь не тратить деньги, которые предназначены для подобных целей. Если же все-таки появилась необходимость занять денег или взять кредит, подумайте, оправдана ли та цель, для достижения которой предпринимаются эти действия. Соотносите свои доходы с размером одалживаемой суммы: сможете ли вы вернуть эти деньги, не залезая в другие долги, получится ли у вас вернуть долг в оговоренные сроки и т.п. Если вы собираетесь взять вредит, внимательно изучите условия, предлагаемые кредитными организациями, и выберите максимально подходящие для вас.

4. Устанавливайте планки доходов

Ставьте перед собой цели, которые смогут принести увеличение прибыли с течением времени. Более активное стремление к достижению данных целей повысят ваши шансы на успех. В то же время оценивайте свои реальные возможности, чтобы избежать таких ситуаций, когда вы не сможете рассчитать по тем или иным обязательствам.

5. Регулярно платите себе

Откладывайте деньги с каждого дохода. Эти средства могут послужить в будущем для различных целей: оплата непредвиденных расходов, путешествия, ремонт, обеспечение пенсии и т.п. Сколько откладывать? Это зависит от размера ваших доходов, но начать можно с 10 процентов.

6. Создание системы счетов

Способы отслеживания финансов различны, и каждый выбирает наиболее подходящий как по размеру бизнеса, так и по уровню дохода. В некоторых случаях лучше нанять бухгалтера, в других достаточно воспользоваться интернет-приложениями или освоить одну из бухгалтерских программ. Так или иначе, это поможет вам держать бухгалтерию в порядке, не испытывая сложностей в период отчетности и имея представление о размерах ваших расходов на те или иные цели.

7. Ведите здоровый образ жизни

На первый взгляд, это утверждение может показаться не связанным с финансами, однако это не так. Здоровое питание и регулярные физические упражнения будут держать вас в хорошей умственной и физической форме. Это позволит увеличить производительность труда и предотвратить возможность заболевания, которое способно выбить вас из дела на длительное время. Кроме того, физические нагрузки помогут вам отвлечься от компьютера и дадут вам необходимый отдых от умственного напряжения.

8. Медицинское страхование

Если вы не доверяете бесплатной медицине, то лучший способ сэкономить – это приобрести медицинскую страховку. В случае необходимости вы потратите значительно меньше на посещение специалистов.

9. Пенсионные инвестиции

Создайте план вашего выхода на пенсию уже сегодня. Чем раньше вы начнете инвестировать в вашу пенсию, тем больше возможностей у вас будет в дальнейшем. Это подготовит вас к тому моменту в вашей жизни, когда вы не захотите или не сможете работать.

10. Подумайте о прошлом

После того, как вы прожили ваш первый год во фрилансе, оцените: достигли ли вы тех целей, которые были вами поставлены в начале пути? Были ли допущены ошибки, которые вы не хотите повторить в будущем? Какие непредвиденные расходы случились за этот период, и каким образом вы смогли их погасить? Могли ли сэкономить деньги в определенные моменты? После подробного анализа можете устанавливать новые цели.

01 июня 2012

Другие статьи

Ваше мнение