PROhq для начинающих фрилансеров

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

фрилансер новичокНачинаете работать удаленно? Главное – не сомневаться!

Итак, в Вашу голову закрались мысли типа «А не стать ли мне фрилансером?» Мы отвечаем – конечно, стать! Среди людей, работающих удаленно, практически нет желающих возвращаться обратно в офис, и причин тому великое множество. Конечно же, многие из них в первое время тоже сомневались: смогут ли они «удержаться на плаву», не станет ли их размеренная жизнь похожей на хаос и будет ли у них возможность спокойно работать, получая достойную оплату. Однако все эти сомнения проходят уже после первых месяцев удаленной работы: по истечении какого-то довольно небольшого периода каждый фрилансер находит свой стиль, выбирает удобный график, нарабатывает клиентов и остается во фрилансе навсегда!

Как правило, сомнения закрадываются в голову не просто так. Сильнее всего на их появление оказывают влияние люди, которые вас окружают. Наверное, вы слышали высказывания типа: «На что ты собираешься жить, уйдя из офиса?», «Данное мероприятие очень сомнительно. А вдруг у тебя не получится?», «У тебя же не будет пенсии» и т.п. Подобные фразы чаще всего вызваны незнанием предмета, сложившимися стереотипами, годами выработанными привычками и банальным страхом (в том числе за вас). Все эти опасения не имеют под собой почвы просто потому, что те, кто их высказывает, не имели опыта работы во фрилансе и видят эту область со своей точки зрения, которая весьма размыта.

Попробуем развенчать мифы, которые распространяют «опасающиеся». Сначала узнаем, на какие же средства живет фрилансер. Ответ прост: на заработанные. При этом удаленная работа весьма выгодно отличается от офисной тем, что фрилансер получает деньги за выполненные проекты, здесь не существует неоплачиваемых переработок. Все четко: сколько сделал, столько и получил. И тут возникает следующий вопрос: а вдруг сделано будет мало? Количество работы зависит от вас самих: работая фрилансером, вы должны научиться себя продавать, поиск работы – это тоже работа, но работа на себя самого. Конечно же, в первое время больших оплат, скорее всего, не будет, но в дальнейшем, выстроив свою стратегию, собрав приличное портфолио и накопив базу заказчиков, вы начнете зарабатывать нормальные суммы.

Что касается пенсии, то в этом вопросе также зависит все от фрилансера. Существует два вида деятельности: официальная (с оформлением себя в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) и неофициальная (работа по «серым» схемам, без уплаты налогов). Если вы оформляетесь официально, то, соответственно, уплачиваете взносы в Пенсионный фонд, тем самым обеспечивая себе пенсию. Если же вы являетесь «свободным художником», без оформления, то вы вполне можете откладывать себе на пенсию из полученных финансов. Сделать это можно различными способами: отнести в пенсионные фонды, открывать банковские вклады и т.п.

Еще одно влиятельное опасение – возможность неудачи. Неудач во фрилансе не будет, если вы можете планировать время, не отлынивать от работы, имеете такое качество как ответственность, обладаете необходимыми для вашей области работы навыками и т.д. Вы всегда будете знать о том, что если вы не поработаете, то есть вам будет нечего. И тут у вас останется два пути: либо взять себя в руки, активно действовать во фрилансе и усердно работать либо возвращаться обратно в офис и работать «из-под палки».

Практически каждый фрилансер начинает свою деятельность с регистрации на биржах удаленной работы. Зарегистрировавшись на бирже PROhq, вы получаете определенные преимущества, которые позволят вам осуществлять поиск работы с легкостью и удобством. Биржа фриланса PROhq предоставляет всем зарегистрировавшимся личный кабинет с набором функциональных инструментов, разработанных для комфорта наших пользователей. Каждый исполнитель может с легкостью управлять своей страницей, создавать собственные настройки, осуществлять поиск проектов и заказчиков и многое-многое другое.

Чтобы выглядеть интересно для заказчика, необходимо сделать свой аккаунт на PROhq привлекательным, а для этого рекомендуется указать как можно больше сведений, которые помогут работодателю определиться при выборе исполнителя на проект. Прежде всего, это выбор специализации, конкретизация своих навыков и размещение информации о себе.

При поиске исполнителя заказчик может воспользоваться специальными фильтрами, и четкое указание вашей специализации поможет вам попасть в результаты поиска именно того работодателя, которому требуются фрилансеры из вашей сферы деятельности. В профиле нужно также указать свои контактные данные, посредством которых с вами будет легко связаться. В дополнение к контактам вы можете подключить такую услугу как онлайн-телефон PROhq в вашем личном кабинете. Данный сервис дает возможность заказчику связываться с вами прямо из вашего профиля, а настройки переадресации позволяют вам оставаться на связи в любое удобное для вас время, при этом не находясь в режиме онлайн.

Следующим шагом пребывания на бирже фриланса становится заполнение портфолио. Биржа PROhq дает возможность показать примеры своих работ с их подробным описанием. Вы можете оставлять ссылки и добавлять изображения в свое портфолио. Количество работ не ограничено, однако рекомендуется не перегружать этот раздел, показав лишь несколько самых удачных примеров, чтобы заказчик получил полное представление о ваших навыках и стиле работы.

Кроме того, биржа фриланса PROhq предлагает такие сервисы как помощь в регистрации ИП и аккредитация навыков. Индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, зарегистрированным на бирже, предлагаются специальные условия участия в поиске работы. Вам будут доступные проекты, которые предполагают заключение официального договора, а также помощь в оформлении документов. Аккредитация навыков позволяет каждому удаленному работнику продвинуть себя выше в рейтинге фрилансеров, а также показать потенциальному работодателю свой уровень профессионализма.

Что касается поиска работы, то существует несколько вариантов. Вы можете искать наиболее подходящие для вас проекты, оставлять заявки на участие, а также отправлять сообщения непосредственно работодателям. Также биржа PROhq предлагает автоподбор проектов, предлагая вам подходящие по вашему описанию проекты. Кроме того, некоторые заказчики осуществляют поиск исполнителя по базе фрилансеров. Таким образом, чем лучше заполнен ваш публичный профайл, чем интереснее вы себя преподносите, тем больше шансов у вас быть нанятым на интересный проект.

11 мая 2012

Другие статьи

Ваше мнение