PROhq для начинающих заказчиков

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq
PROhq для заказчика

Каждый работодатель, решивший впервые обратиться к услугам фрилансера, испытывает некоторые сомнения. Как правило, эти сомнения вызваны отрицательными отзывами тех, кто имел неудачный опыт работы с удаленными сотрудниками. Однако в данном случае правильнее будет прислушаться к тем, кто давно и успешно сотрудничает с фрилансерами. Именно такой заказчик расскажет, что основная часть негативных историй вызвана неправильным подходом к выбору исполнителя, а также не совсем верным поведением при проведении проекта. Сейчас мы рассмотрим несколько основных мифов, связанных с удаленным сотрудничеством, и постараемся дать рекомендации, которые помогут избежать неприятных ситуаций.

Мало профессионалов

Одно из самых распространенных утверждений гласит, что большинство фрилансеров не является профессионалами в своей области, соответственно, весьма велика вероятность того, что в результате заказчик получит некачественное исполнение проекта.

Сразу же хочется отметить: да, в мире фриланса тоже существуют новички и профессионалы. Распознать, кто из них кто несложно. Здесь важно правильно подойти к поиску исполнителя на ваш проект. Конечно же, надежнее всего – рекомендации знакомых. Если же таких не имеется, отправляемся на биржу фриланса. После регистрации в ваше распоряжение поступает определенный набор инструментов, позволяющих найти исполнителя, соответствующего вашим требованиям. В частности, фриланс-биржа PROhq предлагает осуществлять поиск исполнителя посредством размещения проекта или с помощью поиска в каталоге с применением фильтров.

Как же распознать, кто из фрилансеров способен выполнить проект максимально качественно?

Здесь нужно смотреть на несколько критериев.

1) Стоимость работы. Как правило, новички предлагают цены ниже, чем профессионалы. Соответственно, если вы хотите получить дешевую рабочую силу, то не стоит надеяться на высокий уровень профессионализма со стороны исполнителя.

2) Наличие портфолио. С помощью опубликованного портфолио в личном профиле исполнителя можно увидеть, в каком стиле работает фрилансер, какими навыками он обладает, справится ли он с поставленной вами задачей.

3) Аккредитация навыков. Фриланс-биржа PROhq предоставляет исполнителям возможность аккредитации навыков для повышения рейтинга. Аккредитация осуществляется двумя способами: с помощью прохождения специально составленных тестов и с помощью подтверждения предоставленных фрилансером документов об образовании. Соответственно, заказчик сможет увидеть, какими навыками обладает тот или иной исполнитель, и какие у него имеются документы, подтверждающие его образование.

4) Наличие отзывов. Работодатели имеют возможность оставлять отзывы о фрилансере, тем самым давая оценку проделанной им работе. Из отзывов вы сможете узнать о положительных и отрицательных сторонах удаленного сотрудника.

Таким образом, тщательно изучив фрилансера со всех его профессиональных сторон, вы сможете определить уровень его профессионализма и решить, подходит он для выполнения вашего проекта или нет.

Сложность осуществления оплаты

Данное утверждение весьма далеко от истины: на сегодняшний день удаленная работа оплачивается так же просто, как и привычная схема сотрудничества. Практически каждый фрилансер располагает банковской картой (иногда и не одной) и электронными кошельками в различных электронных системах, к тому же никто еще не отменял наличный расчет. Если же фрилансер оформлен в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, оплата работы производится привычными для компаний способами. Кроме того, зарегистрировавшись на бирже фриланса, вы получаете возможность расплачиваться с фрилансером непосредственно здесь с помощью специального сервиса. На бирже фриланса PROhq денежные средства можно переводить на личный счет исполнителя, а также на его счет в банке, если он является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом.

Если же вы опасаетесь обмана со стороны фрилансера, особенно в том случае, если он работает по предоплате, вы можете обезопасить себя, воспользовавшись сервисом «Безопасная сделка». Работа данного сервиса заключается в следующем: денежные средства, предназначенные для оплаты проекта, зачисляются на депозит, благодаря чему исполнитель получает гарантию того, что его работа будет оплачена, а заказчик – что деньги не уйдут от него до окончания работы над проектом. Перечислить деньги с депозита на счет фрилансера может только работодатель, а возврат денежных средств с депозитного счета обратно заказчику может быть осуществлен только по обоюдному согласию обеих сторон.

Неопределенность схемы работы

В этом отношении удаленная работа не имеет никаких неизведанных нюансов. На сегодняшний день фрилансеры часто регистрируются в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, соответственно, у заказчика имеется возможность заключать с ними такие же договоры, как и с обычными поставщиками услуг. Хочется отметить, что фриланс-биржа PROhq предоставляет своим пользователям сервис «Документооборот», с помощью которого вы сможете забыть о формировании своими силами таких документов как договор, акт и т.п. Данные документы составляются программой на основании технического задания и отправляются обеим сторонам в электронной версии, а при необходимости – и в бумажном виде.

Если же вы сотрудничаете с фрилансером, который является частным лицом и работает по «серым» схемам, то здесь вы самостоятельно должны решать, какие риски вы на себя берете и в какой степени данные риски оправданы. Однако здесь вас также сможет подстраховать сервис «Безопасная сделка».

Являясь пользователем биржи PROhq, вы с легкостью сможете подбирать для себя профессиональных исполнителей проектов, а также осуществлять удаленное сотрудничество с максимальным комфортом, используя наши современные технологичные инструменты.

18 мая 2012

Другие статьи

Ваше мнение