На защите авторских прав

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

авторские праваМы уже рассказывали вам о сервисе Itismine!. Сегодня у вас есть возможность поближе познакомиться с его создателем - Всеволодом Родионовым, который рассказал нам о текущем состоянии дел в сфере авторского права.

PROhq уделяет много внимания защите интеллектуальной собственности фрилансеров. В будущем мы планируем совместно с Itismine! сделать механизм защиты для наших пользователей простым и легким. Предоставляем слово Всевололоду:

В последние годы наметившийся еще в Советском Союзе, но столь старательно игнорируемый вопрос авторских прав становится все более и более актуальным. Пару лет назад по телевизору показывали, как бульдозеры давили CD и DVD-диски с пиратской продукцией, сегодня можно увидеть передачи про то, как штрафуют на десятки миллионов долларов за использование нелицензионной продукции, а Интернет пестрит историями про «контрольные закупки» программного обеспечения и огромные штрафы по указке авторских обществ.

В таком изобилии «антипиратской пропаганды» не все замечают, что в этих условиях люди сами начали задумываться не только о своих правах, но и о правах людей, чей труд они используют каждый день. Постепенно происходит переход с пиратских интернет-ресурсов на сайты с лицензионным контентом: люди смотрят фильмы на ivi и fidel (даже «Мосфильм» выложил на YouTube свои произведения), слушают музыку на zvooq и ЯндексМузыке, переходят на открытое ПО или берут лицензии, ставят в публичных местах не радио, а вещание с jamendo… Потребители контента стали ощущать, что авторы, создатели какого-либо материала, имеют право быть оцененными.

Да и сами авторы – фотографы, музыканты, режиссеры, писатели, фрилансеры – начали понимать, что свои права стоит защищать. Например, не менее чем половина пользователей рунета знакома со скандалом между «Рив Гош» и художницей из-за пакетиков с ее графикой на полтора миллиона долларов.Сейчас уже и истории из разряда «судился, выиграл суд» уже никого не удивляют: это стало обычной историей для многих. Но все же остаются две основных проблемы:

  1. найти нарушителя
  2. доказать свое авторство

Некоторым авторам “везет”: они ухитряются найти свои творения даже на сувенирной продукции в чужом городе и отсудить несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей (и такая история была). На миллионы счет заходит крайне редко, но 100-200 тысяч рублей штрафа за несколько десятков взятых без разрешения, например, фотографий – это вполне обычная ситуация.

Те, кто уже испытал судебную систему на себе, говорят, что главное – попробовать в первый раз, а дальше уже понимаешь, что именно тебе нужно делать. Ведь основная причина нелюбви к судебной системе – это все-таки не коррупция и не предвзятость судей, а просто незнание, непонимание того, как именно необходимо поступать.

Суд почти всегда выносит решение в пользу тех, на чьей стороне правда, применяя меры к нарушителям. Порой, правда, достается и тем, кто вроде бы ни причем: ресурс ifolder.ru, например, недавно был оштрафован за то, что «Софткей» продавал путеводители с фотографиями без разрешения фотографа. А сам путеводитель они распространяли, давая ссылку на этот злополучный файл-хостинг. Доказать свою непричастность, правда, сервису удалось, но на это было потрачено довольно много сил и времени.Таким образом, найти нарушителя и известить его о том, что он нарушитель, не является проблемой. Сделать это могут не только общества и лэйблы, но и любой автор или фрилансер, права которого нарушены. Остается вторая проблема: доказать, что ты автор.

Можно прибегнуть к солидным доказательствам – заверение у нотариуса, или заглянуть в РАО (оба способа – от 1000 рублей и выше за каждое произведение), можно попробовать “классику” – отправить произведение по почте самому себе.

Но на сегодняшний день существуют более дешевые и современные способы защиты авторских прав. В частности, сервис Itismine! предлагает технологию, которая позволяет подтвердить свои авторские права, не затрачивая огромного количества усилий и времени, а главное – данный сервис абсолютно лоялен по ценовой политике: кто еще дает возможность подтвердить свое авторство бесплатно? Конечно же, ограничения имеются, но сервисом действительно можно пользоваться без проблем, не тратя при этом ни рубля.

Сейчас обеспечение защиты авторства занимает несколько минут и требует всего пару кликов мышкой, и разработчики системы стараются сделать так, чтобы на надежную защиту люди не тратили времени вообще. Так, например, для пользователей PROhq все будет очень просто: если пользоваться обменом рабочими материалами с заказчиком через интерфейс сайта, файлы будут защищены автоматически, без каких-либо действий со стороны пользователя.

Cегодня сервису Itismine! нужна ваша помощь. Нам, его создателям важно понять, как сделать сервис лучше, проще и понятнее, поэтому мы сделали небольшую , вы сможете помочь другим людям: все-таки основная цель Itismine! – сделать мир лучше (по крайней мере, на столько, на сколько это возможно).

04 мая 2012

Другие статьи

Ваше мнение