10 причин - почему я стала фрилансером

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

почему я стала фрилансером10 – не так уж и мало! Как я стала фанаткой фриланса

Виктория Амосова – фрилансер со стажем. Она имела опыт работы в офисе, но в один прекрасный момент в голове прочно поселилась мысль: «Я так больше не могу!». И Виктория ушла из офиса в «свободное плавание». Пообщавшись с ней, мы узнали 10 вещей, за которые она ценит удаленное сотрудничество. На наш взгляд, эти вещи являются вескими причинами для того, чтобы предпочесть фриланс офисной работе.

1. Личная жизнь не обделена вниманием

Это, пожалуй, одно из самых главных преимуществ удаленной работы. Работая в офисе, довольно сложно попасть на прием ко врачу, заняться жилищными вопросами, сходить на открытие выставки… Да много таких областей, которые требуют «дневного присутствия»! При удаленном сотрудничестве все это становится возможным. Не заходить после тяжелого трудового дня в магазин, прикупив там полуфабрикатов, которые можно быстро разогреть и съесть, не варить огромную кастрюлю борща в воскресенье с расчетом, что его хватит на неделю, а сходить с утра в магазин, купить хороших продуктов и порадовать семью вкусным и здоровым ужином. Не стоять «на ковре» у шефа с виноватым видом, чтобы отпроситься на детский утренник к своему ребенку, а спокойно проснуться, нарядить свое чадо и отправиться вместе с ним, при этом не ерзая в актовом зале детского сада с мыслями типа «когда все это закончится, мне нужно бежать на работу». Я живу своей жизнью!

2. День распланирован на собственное усмотрение

Работая удаленно, можно за один день сделать намного больше полезных дел. Я могу самостоятельно решать, во сколько просыпаться, когда работать, куда сходить, какие повседневные задачи выполнить. Я точно знаю, что мне не нужно вычеркивать из моего дня промежуток с 10.00 до 19.00, прервавшись только на обед. Как правило, я планирую день накануне вечером и стараюсь следовать намеченному плану. Я успеваю сходить в магазин, поэтому у меня дома не бывает пустого холодильника, мне не нужно красить ресницы в метро, потому что я проспала, а выходные я могу полностью посвятить мужу и детям, а не плите и стиральной машинке.

3. Узнавать что-то новое

Моя работа сосредоточена в интернете. Занимаясь поиском информации для выполнения очередного проекта, я всегда узнаю что-нибудь новое, интересное для меня. Смена проектов и тем дает возможность расширять свой кругозор, а это положительно влияет на работу мозга. Я не «застреваю» в одной теме, мое сознание не ограничено, это весьма помогает в жизни и в общении с другими людьми.

4. Учиться, учиться и учиться...

Я всегда нахожу время для посещения различных семинаров, просматриваю обучающие материалы в интернете, слежу за новыми тенденциями в моей (да и не только) отрасли. При этом я не выпадаю из рабочего графика, поэтому мне не нужно потом работать «в режиме аврала».

5. Общение с интересными людьми

Я постоянно встречаю на своем пути новых людей: новые заказчики, новые знакомства, новые контакты. Многие ошибочно предполагают, что работать дома – это «вариться в собственном соку». Нет-нет, это совершенно не так! Общения всегда хватает, и общение это разностороннее. Я знакомлюсь с людьми из различных сфер бизнеса, из разных городов, и это всегда интересно. Наверное, все знают, что мы в нашей жизни остаются те люди, которые нам «подходят». Во фрилансе все то же самое: как правило, моими постоянными клиентами являются те люди, которые обладают замечательным характером, и работать с ними – одно удовольствие!

6. «Вам – везде!»

Обладая таким прекрасным устройством как ноутбук, я могу работать практически в любой точке города, да и мира, в общем-то, тоже. А с постоянным развитием интернета в режиме Wi-Fi, который встречается все чаще и чаще, рабочий процесс может осуществляться без единой проблемы. То есть даже в дальних поездках я могу выполнять какие-то задачи, связанные с работой. А как приятно иногда просто сходить пообедать в ресторан и там, за чашечкой кофе, поработать в необычной обстановке…

7. Встречи с друзьями

Да-да, я стала больше времени проводить с друзьями! Я имею возможность подстроиться под их график, встречаться с ними тогда, когда у них есть возможность и силы (к сожалению, фрилансерами является лишь небольшая часть моих друзей).

8. Выходной – в понедельник, а отпуск – вместе с мужем

Я могу устраивать себе выходной не только в субботу и в воскресенье: для меня выходным может стать любой день недели. И это огромный плюс! Я отдыхаю тогда, когда устаю, моя усталость не накапливается, поэтому у меня всегда много сил для работы и для семьи. А отпуск! Мне не нужно ссориться с коллегами, когда дело доходит до составления графика отпусков. И я всегда могу съездить в отпуск с мужем и детьми, в любое время года и на какой угодно срок. Это такое наслаждение!

9. Больше работаешь – больше получаешь

В офисе мы работаем столько, сколько нужно начальству, чаще всего получая фиксированную зарплату вне зависимости от количества переработок. Я же всегда уверена: если сейчас я работаю в напряженном режиме, значит, я заработаю больше. Мой труд оплачивается в соответствии с моими временными и трудовыми затратами.

10. Удовольствие от проделанной работы

Видя результаты своей работы, я испытываю «непередаваемые ощущения»! Проект за проектом, удовольствие за удовольствием! И в понятие «удовольствие» я включаю целый спектр чувств: это и радость, и гордость, и ощущение очередного достижения… Все это стоит того, чтобы выбрать удаленную работу!

03 апреля 2012

Другие статьи

Ваше мнение