Как вновь не создать границы, стертые фрилансом

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq
международный фриланс

Биржи фриланса – это очень полезное по многим параметрам явление. Зарегистрировавшись на бирже в качестве заказчика, вы имеете неограниченные резервы: вам доступно огромное количество сотрудников с различными навыками, расценкам, уровнем профессионализма и т.д. Вы можете выбирать подходящих работников, менять их, если нашли кого-то с более интересными для вас параметрами, собирать команду на выполнение вашего проекта, и при этом неважно, на каком расстоянии от вас находится исполнитель. Аналогично и для исполнителя: он может найти работу в любой точке мира, не выходя из дома. Таким образом, фриланс стирает все те рамки, в которые поставлен бизнес при стандартной форме сотрудничества с работниками. И одним из самых интересных на сегодняшний день становится такое явление как мультикультурные деловые отношения, когда подбирается команда исполнителей из разных стран.

Работа с иностранными гражданами – это интересно и полезно для бизнеса, однако здесь имеются некоторые нюансы. Чтобы наладить международное удаленное партнерство, требуется хотя бы на минимальном уровне понимать то, как культура каждой страны может повлиять на рабочие отношения. Успешный мультикультурный бизнес требует отмести такие понятия как «на работе все равны», здесь требуется персональный подход к каждому участнику проекта. Всегда помните о том, что культура страны влияет на стиль работы исполнителя, на его отношение к команде, на его подход к некоторым текущим вопросам.

В мультикультурном бизнесе как никогда важны гибкость и терпимость

Для успешного сотрудничества не судите об иностранном партнере по первым странным для вас поступкам: зарубежный фриланс требует более тщательного изучения каждого участника проекта, его особенностей. Лишь по истечении некоторого времени можно делать выводы, какие качества присущи работнику в силу его характера, а какие – в силу традиций страны, в которой он проживает.

То, что может быть очевидным для вас, не обязательно воспринимается так же представителем другой культурной среды. Вы можете использовать один и тот же язык для общения, но на совместную работу оказывает влияние и то, как вы понимаете предмет. Дело здесь не в понимании языка, а в возможных отличиях в подходе, которые могут быть вызваны особенностями культуры.

Когда вы начинаете сотрудничать с кем-то из другой страны, вы постепенно узнаете о культуре страны, начинаете понимать мотивацию тех или иных поступков. В результате адаптации друг к другу фрилансер-иностранец и иностранный заказчик сотрудничают более плодотворно, получая с каждым разом все более высокие результаты.

Общий язык должен быть общим до мелочей!

В большинстве случаев международного сотрудничества общение ведется на английском языке, однако для успешного взаимодействия недостаточно лишь знания языка: очень важно найти партнеров, с которыми у вас совпадали бы цели, тактика и стратегия для их достижения, представление о таких понятиях как уважение чужого времени, ответственность. Кроме того, необходимо убедиться, что, говоря одними и теми же словами, вы с партнерами вкладываете в них один и тот же смысл.

Конечно же, вы не сразу станете единым целым с командой, но какие-то общие точки соприкосновения вы заметите уже при знакомстве. Очень важно обращать на это внимание, поскольку общий настрой задает путь вашему совместному мероприятию. Позже, когда вы научитесь лучше понимать друг друга, вам станет намного удобнее сотрудничать с теми людьми, которые зацепили вас не только своими профессиональными качествами.

Это помогает в достижении успеха

1. Всегда задавайте возникающие вопросы прежде чем заключить договор: это поможет вам убедиться, что требования к работе понятны всем участникам международного проекта.

2. Для исполнителя: не стесняйтесь уточнять условия сотрудничества и задачи. Неоднократное повторение поможет вам убедиться, что вы все поняли правильно, а в дальнейшем это позволит избежать неприятных ситуаций.

3. Старайтесь начинать работу с партнерами, учитывая требования культуры стран всех участников. Например, некоторые нации приступают к делу сразу же, а для некоторых важно познакомиться с коллегами.

4. Общайтесь с партнерами регулярно. Если вы являетесь заказчиком, это могут быть онлайн совещания с работниками или обсуждения пройденных этапов проекта, а если вы исполнитель, можете отправлять начальству предварительные результаты, чтобы убедиться, что вы все делаете правильно. Такой прием способствует налаживанию отношений в команде, а также вызывает доверие партнеров.

5. Будьте откровенны с партнерами, обсуждайте все проблемы, связанные с рабочим процессом. Так всем будет понятнее, на какой стадии находится проект, и насколько приближено его выполнение к задуманным срокам. Это, в свою очередь, помогает более точному планированию.

С каждой минутой возможности для международного сотрудничества растут, и с биржей фриланса PROhq вы намного раньше узнаете о самых современных явлениях в этой области. Оставаясь с нами, вы становитесь современнее и получаете больше возможностей не только в сфере удаленного сотрудничества, но и в мультикультурном деловом партнерстве!

13 апреля 2012

Другие статьи

Ваше мнение