Вывод денежных средств с бирж фриланса

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq
Основной целью любого специалиста, в том числе и «свободного художника», является получение финансовой выгоды за проделанную работу. И если у людей с постоянным местом работы в отношении заработной платы все определенно, то способы оплаты работы фрилансера могут быть различны: это и банковская карта, и электронные деньги, и наличные, но отдельно хочется остановиться на таком способе оплаты как платежные системы бирж фриланса.
Существует 2 принципиально различных сценария, по которым происходит оплата:
1. Биржа фриланса не выступает посредником, т.е. фрилансер и заказчик договариваются о сотрудничестве и оплате напрямую. Соответственно, денежные средства переводятся напрямую с личных счетов заказчика на личные счета исполнителя.
2. Биржа выступает посредником между фрилансером и заказчиком. В этом случае заказчик производит оплату бирже за работу специалиста, а биржа, в свою очередь, переводит денежные средства на счет фриласенра.
вывод денег с бирж фрилансаОсновной целью любого специалиста, в том числе и «свободного художника», является получение финансовой выгоды за проделанную работу. И если у людей с постоянным местом работы в отношении заработной платы все определенно, то способы оплаты работы фрилансера могут быть различны: это и банковская карта, и электронные деньги, и наличные, но отдельно хочется остановиться на таком способе оплаты как платежные системы бирж фриланса.

Существует два принципиально различных сценария, по которым происходит оплата:
  1. Биржа фриланса не выступает посредником, т.е. фрилансер и заказчик договариваются о сотрудничестве и оплате напрямую. Соответственно, денежные средства переводятся напрямую с личных счетов заказчика на личные счета исполнителя.
  2. Биржа выступает посредником между фрилансером и заказчиком. В этом случае заказчик производит оплату бирже за работу специалиста, а биржа, в свою очередь, переводит денежные средства на счет фриласенра.

Преимущества и недостатки

К преимуществам прямого сотрудничества заказчиков и фрилансеров можно отнести то, что участники сделки не платят никаких комиссий бирже за участие в сделке. Этот способ можно использовать, когда стороны полностью уверены в благонадежности своего делового партнера или готовы идти на риск. Кроме того, к преимуществам можно также отнести свободу выбора способов оплаты.

Недостатки такой системы весьма очевидны. Среда фриланса весьма не безопасна в отношении человеческого фактора: со стороны специалиста может быть, например, запрос предоплаты и невыполнение работы, а со стороны работодателя – запрос выполнения работы и отсутствие последующей оплаты.

К преимуществам способа оплаты при посредническом участии биржи фриланса можно отнести то, что он является наиболее безопасным для обеих сторон. Как правило, подобную систему оплаты сопровождает такой сервис как безопасная сделка, который предоставляет биржа своим пользователям. Безопасность в деловых отношениях достигается за счет того, что заказчик вносит аванс или предоплату не на прямую специалисту, а бирже. Далее биржа переводит денежные средства на счет фрилансера только в том случае, если работа выполнена.

Оплата при посредническом участии биржи также является наиболее правильной с точки зрения объективной оценки квалификации специалиста. Ведь в этом случае биржа может отслеживать общий объем заработанных фрилансером денег и использовать этот показатель при формировании рейтинга фрилансера. Рейтинг, который формируется подобным образом, является наиболее объективным, так как реальность проектов и заказчиков подтверждается фактом оплаты, в отличие от системы рейтинга, где отзыв об исполнителе может оставить любой пользователь, в независимости от факта оплаты.

Однако зачастую перед клиентами бирж фриланса встает проблема вывода денежных средств на внешние носители. Так, на некоторых популярных биржах удаленной работы такая услуга вообще отсутствует, в результате все заработанные фрилансером деньги он вынужден тратить на сервисы, предоставляемые биржой. На других ресурсах вывод денег осуществляется, но за услугу взимается высокая комиссия. В таком случае пользователям приходится либо завышать стоимость собственных услуг, чтобы данные проценты окупить, что делает сотрудничество с ним невыгодным, либо запрашивать оплату на другие носители, минуя биржу удаленной работы, а такой способ не защищает от мошенничества. Кроме того, существуют варианты, когда комиссия вроде бы приемлема, однако весьма ограничены пути вывода денежных средств, что, несомненно, также ставит пользователей в затруднительное положение, вынуждая их открывать все новые и новые счета в различных системах.

PROhq. С учетом пожеланий

Биржа удаленной работы PROhq учла все существующие варианты, проанализировала плюсы и минусы каждого из них и создала оптимальную платежную систему внутри сайта, которая отличается многообразием инструментов и невысокими тарифами комиссионных платежей.

Каждый пользователь, зарегистрированный на бирже удаленной работы PROhq, имеет в своем распоряжении два вида баланса: для электронных переводов и для перечисления средств по безналичному расчету. Счет для электронных переводов позволяет выводить заработанные денежные средства на некоторые электронные системы (WebMoney, ЯндексДеньги и др.), банковские карты (Visa, MasterCard и др.) и другие подобные системы. Такой широкий спектр позволяет нашим пользователям выводить деньги на привычные носители, не испытывая дискомфорта. Хочется отметить, что мы планируем постепенно увеличивать количество возможностей, благодаря чему нашим пользователям будет максимально комфортно работать с нашей биржей фриланса.

Второй счет предназначен для совершения денежных операций путем безналичного расчета. Счет для безналичной оплаты позволяет зачислять денежные средства непосредственно на банковский счет исполнителя, если он является индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. Необходимо учесть, что для работы с данным видом оплаты пользователь должен иметь статус ИП или юр. лица на бирже PROhq. Этот вид расчетов на сегодняшний момент существует исключительно на бирже удаленной работы PROhq, и мы уверены, что его по достоинству оценят все, кто осуществляет свою деятельность официально. Перевод денег на банковский счет – это удобный инструмент, который позволяет совершать официальную оплату труда. Благодаря тому, что деньги приходят непосредственно на счет организации, операция фиксируется в бухгалтерском учете в числе прочих, в результате чего у пользователя не возникает рисков и проблем с уплатой налогов.
Официальная деятельность – одно из основных преимуществ фрилансера
Согласно статистике, которую ведут специалисты PROhq, на сегодняшний момент работодатели предпочитают сотрудничать с фрилансерами, которые являются индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами. Такие предпочтения можно объяснить несколькими факторами. Во-первых, это надежность, которая обеспечивается условиями договора между заказчиком и исполнителем. Во-вторых, это отсутствие необходимости у работодателя уплачивать налоги за работника, которые в общей сложности могут достигать 47%. В-третьих, официальное проведение оплаты. Преимущество безналичного расчета для работодателя в том, что он позволяет снизить налог на прибыль. Соответственно, исполнитель, имеющий статус индивидуального предпринимателя или юридического лица, имеет гораздо больше шансов получить официальный заказ с хорошей оплатой.

Безопасность и доступность

Прежде чем заняться выведением денежных средств с личного счета на сервисе PROhq, необходимо их туда зачислить. Зачисление средств происходит теми же способами, которые применяются при выведении денег, однако существует и прямой перевод с личного счета заказчика на личный счет исполнителя. Также стоит заострить внимание на возможности совершения «Безопасной сделки».

«Безопасная сделка» представляет собой сервис, который позволяет пользователям застраховать себя от мошенничества. Заключается он в следующем. На стартовом этапе сотрудничества заказчик зачисляет денежные средства, предназначенные для оплаты конкретного технического задания, на специальный депозитный счет. После зачисления денег на депозит исполнитель может быть уверен в том, что получит оплату за выполненную работу, а заказчик – в том, что работа будет выполнена, либо к нему вернутся деньги. До окончания сотрудничества деньги, находящиеся на депозитном счете, являются недоступными для обеих сторон. После окончания проекта деньги переводятся на счет исполнителя с согласия заказчика, или наоборот – возвращаются обратно на счет заказчика с согласия исполнителя (в случае, если по каким-либо причинам исполнитель не справился с заданием). При возникновении разногласий между заказчиком и исполнителем проект получает стадию конфликта, для разрешения которого к нему подключается независимый арбитр, помогающий сторонам достигнуть соглашения.

Кроме удобства пользования денежными средствами и разнообразия вариантов, биржа PROhq предлагает своим пользователям самые низкие проценты комиссионных вознаграждений при выводе денежных средств. Размер комиссии при перечислении денег в различные системы может составлять от 3% до 5%, в зависимости от того, куда направляются деньги. Размер процентов указывается пользователю непосредственно в момент совершения операции по переводу денежных средств.

Куда спрятать проценты?

Конечно же, возникает вопрос: а кто должен оплачивать комиссию за вывод средств с личного счета исполнителя? Здесь можно провести параллель. При оплате традиционными способами сумма, определенная фрилансером за проделанную работу, в любом случае поступает на его счет полностью, будь то банковская карта или электронные деньги. При этом работодатель может выбирать различные способы оплаты, включая и те системы, которые берут комиссии за перевод денежных средств. В таком случае комиссия ложится «на кошелек» заказчика. Аналогично и в системах оплаты фриланс-биржи: исполнитель может закладывать процент в стоимость работы либо, по предварительной договоренности с заказчиком, выставлять счет, где указана цена, состоящая из стоимости заказа в сумме с процентами за ее вывод из системы. Конечно же, это довольно обобщенная схема, и возможны варианты, поскольку каждый случай сотрудничества является индивидуальным.

Подводя итоги…

Хочется сказать, что специалисты биржи удаленной работы PROhq ежедневно делают все возможное, чтобы нашим клиентам было удобно пользоваться сервисами, представленными на сайте. Мы хотим, чтобы удаленное сотрудничество вышло на новый уровень, чтобы фрилансеры, наконец, «вышли из тени» и стали полноценными рабочими единицами с достойным уровнем оплаты труда. Мы создаем на сайте новые сервисы, совершенствуем уже имеющиеся, предлагаем помощь в регистрации ИП, оказываем консультационные услуги. В ближайших планах PROhq разработка инструмента “Формирование и сдача налоговой отчетности”, который станет доступен для пользователей уже в феврале. Все это помогает нашим пользователям развиваться вместе с нами, осуществляя официальную деятельность. Разнообразие способов оплаты — это еще один инструмент, помогающий сделать отношения между заказчиком и исполнителем максимально удобными и прозрачными.
17 января 2012

Другие статьи

Оставьте Ваше мнение