4 совета для малого бизнеса

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq
малый бизнес

На сегодняшний день все больше специалистов уходят из офисов, предпочитая работать на дому. Некоторые из них, достигнув определенного уровня в области фриланса, решают основать собственный бизнес и регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя. Однако этот шаг делают далеко не все, и чаще всего причиной отказа от регистрации официального статуса становится неуверенность в завтрашнем дне, боязнь того, что деятельность в качестве ИП не принесет ожидаемого успеха. Биржа удаленной работы PROhq говорит вам: делайте! А несколько наших советов помогут вам правильно организовать рабочий процесс.

С одной стороны, быть начальником самому себе и другим – это приятно: вы можете планировать время и выстраивать отношения с заказчиками на собственное усмотрение. С другой стороны, теперь ваш уровень жизни зависит полностью от того, как вы подойдете к построению бизнеса. Иногда нами овладевают обстоятельства, которые мешают нам достичь успеха. Однако в большинстве своем мы сами определяем уровень успеха нашей компании. Чтобы поддерживать себя в тонусе, прислушайтесь к следующим советам.

1. Наймите команду профессионалов

Любое дело лучше всего доверить тому, кто в этом разбирается лучше вас. Это правило нужно соблюдать и в жизни, и в бизнесе. У вас может возникнуть соблазн делать все самостоятельно: вести бухгалтерию, заполнять сайт, развивать группы в социальных сетях… Да, вам будет казаться, что лучше вас никто ничего сделать не может, что вы единственный человек, который знает, что лучше для компании, что доверять никому нельзя. Однако чем большим количеством дел вы занимаетесь, тем меньше внимания каждому из них вы сможете уделять. Как следствие, снижается качество каждого выполняемого направления, что отрицательно влияет на успех вашей компании. На самом деле, есть люди, которые будут развивать определенное направление лучше, чем это сделаете вы. Составьте список тех направлений, которые необходимо вести в вашей компании. Среди них нужно выделить те, которыми вы могли бы заниматься самостоятельно (здесь нужно судить объективно, выделяя только то, что у вас действительно хорошо получается). Для остальных вам придется нанимать профессионалов.

2. Не забывайте о себе

Иногда вам кажется, что у вас совершенно нет времени на собственные удовольствия. Однако вам просто необходимо выделять время на то, чтобы посвящать его исключительно себе. Запланируйте отпуск, съездите в другой городе на выходные, выделите пару часов в день на массаж… Каждый день создавайте отрезки времени, хотя бы несколько минут, которые будут посвящены исключительно вам: выберите дыхательные упражнения, чтение, просмотр фильмов, ужин в ресторане и многое другое. Чем внимательнее вы будете относиться к себе, тем успешнее вы будете.

3. Организуйте рабочий процесс

Организация рабочего процесса – это то, что давит на большинство владельцев малого бизнеса. «Столько всего нужно сделать, мне нужно разорваться, чтобы все успеть! Где взять столько времени?» – именно так думает большинство индивидуальных предпринимателей. Организация времени сводит к минимуму стресс и предотвращает «выгорание на работе». Распределите задачи по степени важности и назначьте каждой из них срок выполнения. Затем выделяйте промежуток для исполнения намеченного, при этом старайтесь максимально использовать всевозможные интернет-инструменты для разгрузки (например, установите автоответчик в электронной почте, пользуйтесь электронным календарем, который вовремя пришлет напоминание о планах и т.п.). Старайтесь максимально использовать достижения цивилизации и навыки своих сотрудников.

4. Ищите вдохновение

Когда вы проводите много времени за работой, вы можете потерять самое важное – идею, которая подтолкнула вас на создание собственного бизнеса. Это приводит к тому, что огонек в глазах угасает, а бизнес становится исключительно способом зарабатывания денег, что не всегда его укрепляет. Узнавайте что-то новое о сфере своей деятельности, ищите идеи для развития, получайте новые навыки, расширяйте свой кругозор. Любые действия, способствующие развитию вашей личности, пойдут на пользу бизнеса, поскольку могут стать вдохновением для новых идей.

Следуйте нашим советам, и вы заметите, что ваш бизнес становится крепче и интереснее для клиентов. Ну а биржа фриланса PROhq будет всегда способствовать тому, чтобы ваша деятельность была максимально удобной и эффективной.действия, способствующие развитию вашей личности, пойдут на пользу бизнеса, поскольку могут стать вдохновением для новых идей.

09 марта 2012

Другие статьи

Оставьте Ваше мнение