Фриланс в Беларуси: Легально или нет? Часть I

<< Вернуться к списку статей
Автор: Нарчук Олег
фриланс в Беларуси

Вступление

Начало. Окончание смотри здесь

Большинство обращавшихся ко мне за консультацией людей интересует в основном вопрос «вывода прибыли». Однако работа в интернете включает в себя не только обналичивание доходов, поэтому я начну с самого начала. Приступая к работе через интернет, вы должны решить для себя один важный вопрос: каким образом следует эту работу осуществлять – законно или не совсем законно? В данной статье я постараюсь описать подробно и тот, и другой способ.

Для удобства чтения текста я разделил его на две части:

I. Оформление фрилансером своего статуса как работника

II. Электронные платежные системы в Республике Беларусь

При этом в каждом блоке будет содержаться суть законных действий в данной области и незаконных.

К тому же, я отформатировал текст, чтобы обеспечить вам наиболее легкое восприятие информации. Особо важная информация выделена жирным шрифтом, дополнительная информация выделена курсивом.

I. Оформление вашего статуса как работника

Законный путь

Если вы планируете работать в качестве фрилансера постоянно (либо регулярно), то вам эта информация, как минимум, не помешает, а возможно будет полезна.

С точки зрения законодательства Республики Беларусь у вас есть несколько способов узаконить свои отношения с заказчиком, тем самым защитив себя от возможных рисков и приобретя некоторые преимущества. Согласно действующему законодательству Республики Беларусь фрилансер по сути своих трудовых отношений может быть представлен в настоящее время в качестве:

1. Работника-надомника;

2. Физического лица, работающего по гражданско-правовому договору;

3. ИП, работающего по гражданско-правовому договору.

Обо всем по порядку.

1. Думаю, что подробный рассказ о том, кто такие работники-надомники, вам не нужен. Дело в том, что такое положение работника связано с фрилансом только тем, что работу он должен выполнять дома. В остальном – это обычные трудовые отношения со всеми вытекающими для работника и нанимателя последствиями как-то:

  • возможность нанимателя контролировать деятельность работника;
  • дополнительное налоговое бремя, возлагаемое на нанимателя (от этого скорее всего конечная стоимость проекта снизится);
  • негибкий подход – работа фрилансеров, как правило, индивидуальна, а трудовой законодательство в Республике Беларусь предусматривает только сдельную и почасовую оплату труда, т.е. длительные «конвеерные» отношения.

2. Второй вариант (физическое лицо, работающее по гражданско-правовому договору) для вас более интересен. Объясню почему.

Ну, во-первых, вы являетесь физическим лицом по своей сути, т.е. ни о какой регистрации в качестве физического лица не может быть и речи. Во-вторых, законодатель наделяет физическое лицо довольно широкими полномочиями по заключению гражданско-правовых договоров.

Чтобы у вас отпал, вероятно возникнувший, вопрос о том, что такое гражданско-правовой договор, - поясню: это то, что в обиходе и подразумевают под словом договор, т.е. договор купли-продажи, подряда, оказания услуг, мены, дарения и т.д. Я использую понятие гражданско-правовой скорее в силу привычки, потому как существуют и менее распространенные, но все же договора: трудовые, семейно-правовые (брачный, об алиментах) и др.

Итак, вы, как физическое лицо, полномочны заключать практически все виды гражданско-правовых договоров. Почему это для вас удобно – очень просто: заключив договор, вы защищаете себя от возможной недобропорядочности оппонента. В случае нарушения им своих обязательств, вы получаете право защищать свои интересы в суде, ссылаясь на договор. При этом, что важно для вас, договор не подлежит никакой регистрации, т.е. после устраивающего вас завершения проекта, вы смело можете его порвать и выбросить – об этом не узнает ни налоговая, ни другие госорганы.

Однако и тут есть ложка дегтя, я бы даже сказал: две ложки, и обе они связаны с несовершенным (не хочу говорить более грубо) законодательством Республики Беларусь.

Во-первых, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 06.07.2005 N 314 "О некоторых мерах по защите прав граждан, выполняющих работу по гражданско-правовым и трудовым договорам" (далее - Указ N 314) с некоторых пор гражданско-правовые договоры, заключаемые с физическими лицами, фактически приравнены к трудовым договорам в части возложения на нанимателей определенных обязанностей. Речь в данном случае идет об обязанностях в сфере соблюдения норм об охране труда (что нам не очень интересно) и об оплате обязательных страховых взносов на государственное социальное страхование в Фонд социальной защиты населения (ФСЗН). А вот этот факт уже серьезен, ибо отчисления в ФСЗН составляет сегодня 34%, и хотя бремя налога ложится (если вы сами не захотите оплачивать эти отчисления самостоятельно) на вашего заказчика (кроме дополнительного 1%, который придется заплатить вам), вы сами понимаете, что больше вам от этого не заплатят.

Во-вторых, в «великолепном» законе Республики Беларусь прямо не предусмотрено, что деятельность физических лиц по гражданско-правовым договорам не является предпринимательской. Поэтому может получиться гениальная ситуация, когда вы, добросовестно выполнив заказ и получив солидное (тут имеет значение размер) вознаграждение, получите «напоминание» от контролирующих органов. Обычно форма «напоминания» следующая:

Уважаемый …. напоминаем Вам о том, что согласно ст. 22 Гражданского кодекса гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП признается незаконной предпринимательской деятельностью и в соответствии со ст. 12.7 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях влечет наложение штрафа в размере до ста базовых величин, причем также может быть произведена конфискация предметов административного правонарушения, орудий и средств совершения административного правонарушения независимо от того, в чьей собственности они находятся, а также дохода, полученного в результате такой деятельности.

В следующий после «напоминания» раз уже придет повестка.

3. Третий способ (ИП, работающий по гражданско-правовому договору) – самый правильный с точки зрения закона.

Вы регистрируетесь в качестве ИП, заключаете с заказчиком договор, после завершения проекта вы оплачиваете налоги и отчисления в ФСЗН. Причем тут стоит отметить два крайне важных для вас момента:

  • как ИП вы можете принимать упрощенную систему налогообложения (УСН). Что интересно, ставка такого налога всего 8 %, но и это еще не все – если ваш заказчик нерезидент Республики Беларусь, то есть проживает тут менее полугода или зарегистрирован в другом государстве, то вы можете уплачивать всего 3 % налога. А это уже серьезно, учитывая, что при уплате УСН вы освобождаетесь от уплаты подоходного налога (он составляет 12 %) вне зависимости от вашего дохода. И это полностью законно!
  • ИП может уплачивать взносы в ФСЗН в уменьшенном размере либо вообще не платить их, в случае если он состоит в трудовых отношениях, получает пенсию, получает среднее специальное либо высшее образование, а также в других случаях, названных в законодательстве. Что тоже играет вам на руку в том случае, если у вас есть место постоянной работы.

В целом, мне кажется, регистрация ИП – наиболее удобный для вас законный путь. При этом, даже в том случае, если вы не имеете основного места работы, то все равно можно избежать уплаты взносов в ФСЗН, применив полузаконные действия (описаны во второй части этого раздела). В этом случае вы останетесь абсолютно чистым перед законом и сохраните львиную долю своих доходов.

Незаконный путь

Это тот путь, по которому в настоящее время работает большинство фрилансеров. То есть вы на некоем сайте, по объявлению либо еще каким-либо образом нашли заказчика, выполнили для него работу, получили свои деньги. И все бы тут было хорошо, но на часть заработанных вами денег всегда претендует государство. 

В случае ненадлежащего оформления своих трудовых отношений у вас может возникнуть две проблемы:

  • проблема с заказчиком в случае невыполнения им своих обязательств (не знаю, сталкивались ли вы, но у меня однажды был случай, когда на мое письмо, отправленное после двух недель ожидания оплаты: «Когда Вы оплатите?», мною был получен ответ: «Вот теперь – никогда, не умеете ждать – не ждите»);
  • проблема с госорганами, причем не только с налоговой (все зависит от величины дохода).

Защитить себя от первой угрозы можно путем составления гражданско-правового договора (суть описана выше). Договор тут сыграет двоякую функцию: во-первых, само его наличие уже простимулирует заказчика исполнить свои обязательства перед вами, ибо при вашем обращении в суд ему придется еще и оплатить судебные издержки, во-вторых, вы сможете обратиться в суд, не выдумывая ничего со средствами доказывания.

Как избежать второй угрозы, я расскажу в следующей статье, которая будет описывать электронные платежные системы и порядок их обращения в Республике Беларусь.

И по поводу полузаконной схемы при регистрации ИП, про которую я говорил выше. Если вы, зарегистрировав ИП решите не платить взносы в ФСЗН, то можно сделать так: ищете человека, который сможет вас нанять к себе на работу (работать у него вы, естественно, не будете) и оплачиваете ему этот взнос и подоходный налог. Т.к. взнос исчисляется в процентном выражении, а минимальная заработная плата сегодня составляет 1 000 000 белорусских рублей, то при установлении вам минимальной заработной платы, эти выплаты будут небольшими.

Начало. Окончание смотри здесь

20 марта 2012

Другие статьи

Оставьте Ваше мнение