Обзор кадровых событий 2011 года

<< Вернуться к списку статей
Автор: PROhq

обзор кадровых событий 2011В последнее время в нашей стране становится все более популярным удаленное сотрудничество, и тому есть несколько вполне определенных причин. В частности, для специалиста достаточно важным фактором, влияющим на принятие решения об уходе в среду фриланса, становится свободный график. Удаленному сотруднику не нужно с виноватым видом отпрашиваться у начальства, чтобы сходить, например, к врачу, у него отсутствует необходимость просыпаться рано утром и пробираться на работу в час-пик сквозь толпы таких же сонных людей, он может в любой день устроить себе выходной и даже в любой момент уйти в отпуск. Конечно же, и заработок здесь немного другой: фрилансер вправе назначать собственную цену на услуги. 

Особенно популярным фриланс становится в последние 2-3 года, после наступления финансового кризиса и значительного сокращения рабочих мест на предприятиях и в офисах. Именно в это время ощутимая часть специалистов переместилась на просторы интернета и, надо сказать, там и осталась. За счет этого произошло увеличение спектра услуг, которые предлагаются вниманию работодателей, а за счет конкуренции одновременно повысилось и их качество.

Надо отметить, что работодатели тоже весьма заинтересованы в сотрудничестве с удаленным работником. Основной причиной здесь становится экономия: заказчик оплачивает непосредственно работу специалиста, не тратя деньги на выплату налогов. Также зачастую фрилансер выполняет работу быстрее и качественнее, чем офисный сотрудник.

Конечно же, в силу развития области фриланса становится актуальным и изменение трудового законодательства, и работа в этом направлении уже ведется. Так, в начале 2012 года на рассмотрение в Госдуму поступит законопроект, где будет прописано распространение всех норм Трудового кодекса на надомных работников. Под надомными работниками при этом подразумеваются специалисты, которые не числятся в штате какой-либо фирмы и могут одновременно работать на нескольких клиентов. В частности, в законопроекте прописано, что на фрилансера будут распространяться все нормы трудового законодательства, в том числе и право на безопасный труд. Соответственно, специалист, работающий удаленно, может пожаловаться в трудовую инспекцию, если у него есть какие-либо претензии к работодателю.

Также в предлагаемом законе существуют и другие положения относительно фриланса. Так, в проекте официально прописано, что фрилансер иметь возможность работать по месту жительства и в любом другом помещении, в том числе вне места расположения работодателя. Еще один пункт подразумевает, что фрилансер может самостоятельно распределять время труда и отдыха (если в трудовом договоре нет особых требований к графику), а ежегодный оплачиваемый отпуск оговаривается сторонами в договоре. Конечно же, положения очевидные, однако их фиксация в правовом документе немаловажна.

Конечно же, государство обеспокоено и тем, что зачастую удаленные работники уходят от налогообложения, предпочитая работать неофициально. Однако решения для этой проблемы пока не нашлось. Наверное, было бы разумно предоставить удаленным работникам возможность неоднократного заключения договора подряда или оказания услуг без последующего вменения претензий о незаконной предпринимательской деятельности. Пока что данное законодательство остается в силе, однако существуют некоторые изменения в практике: в последнее время допускается заключение договора подряда или оказания услуг неоднократно, при условии, что периодичность заключения договора не превышает одного раза в год, а сумма договора ограничивается 200000 руб.

Что касается изменений в сфере традиционного трудового законодательства, произошедших в прошлом году, то здесь стоит отметить несколько основных событий, которые привлекли внимание. Главное из них – предложение об отмене трудовых книжек. Это событие воспринято неоднозначно: некоторые считают, что трудовые книжки – пережиток прошлого и давно потеряли свою актуальность, а другие придерживаются мнения, что в нашей стране, где трудовое законодательство соблюдается через раз, а то и через два, трудовые книжки необходимы для подтверждения трудового стажа на случай, если работодатель не делал налоговых отчислений.

Также важным событием явилось изменение правил оплаты больничных листов: с 2011 года пособия по временной нетрудоспособности рассчитываются исходя из среднего заработка за два года, а не за один, как было ранее. Конечно же, это изменение вызвало в основном негативные отзывы, особенно среди молодых специалистов и женщин, планирующих беременность.

Кульминацией кадровых событий прошедшего года явилось предложение от Михаила Прохорова: он считает необходимым переписать Трудовой Кодекс РФ с нуля, поскольку считает, что тот утратил свою актуальность. Воплотится ли это предложение в жизнь, мы с вами увидим позже, а пока будем пользоваться тем что есть на данный момент.

Финансово защитить себя можно, сочетая основную работу и фриланс. В этом случае вы можете самостоятельно договариваться о размере оплаты перед каждым проектом, планировать время выполнения проекта и не зависеть так сильно от единственного работодателя. Все эти преимущества делают фриланс все более популярным и выгодным занятием. А использование инновационных инструментов работы биржи PROhq позволяет фрилансерам зарабатывать в среднем больше чем аналогичные офисные работники.

26 января 2012

Другие статьи

Оставьте Ваше мнение