PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 
преимущества фриланса

На пути к успеху, опираясь на преимущества фриланса

Автор prohq, 09 октября 2012г. 09:57 6 комментариев

В мире бизнеса постоянно происходят изменения, особенно сейчас, когда компании все чаще обращаются к услугам фрилансеров. Как и все новое, внештатные рабочие места требуют особого внимания к деталям, поэтому мы приводим некоторые идеи, подсказанные нам руководителями, которые уже имели опыт работы с удаленными сотрудниками.

Переход на сотрудничество с фрилансерами бросает вызов традиционному управлению проектами и производственными процессами. Благодаря продуктивной работе большого количества компаний с фрилансерами и рассказам руководителей этих компаний о нюансах такого сотрудничества фриланс-биржа prohq получила понимание структур и моделей поведения трудовых отношений с удаленными сотрудниками. Хочется отметить, что компании и руководители проектов обычно недооценивают фактический разрыв между ожиданиями и реальностью, касающихся такого взаимодействия. Чтобы добиться успеха, необходимо обращать пристальное внимание на детали.

Не скрывайтесь от партнера

Помните, что в подобном сотрудничестве необходим регулярный контакт с обеих сторон. Это очень важно. Контакт между заказчиком и исполнителем должен происходить на различных уровнях выполнения проекта. Регулярная переписка с отчетами о том, какие этапы работ выполнены, звонки при возникновении новых условий сотрудничества, комментарии с обеих сторон – все это является основой сотрудничества между компанией и фрилансером. Именно поэтому Skype, чат, электронная почта и другие подобные виды связи являются важными инструментами сотрудничества в 21-м веке.

Ошибки – это опыт и основа успеха

Огромное количество историй успеха строятся на предыдущих неудачах. Ни одна компания не может добиться успеха просто так, с нуля. Кривые пути к успеху весьма различны, и не существует компании, сотрудничающей с фрилансерами, которая не имела бы истории о своей борьбе в этой области. Но это не означает, что руководители узнали все тонкости только из своего опыта. Многие из них прислушивались к мнению и историям своих коллег, благодаря чему сотрудничество с удаленными работниками постепенно приводилось в должный вид. Не стоит бояться фриланса, и не нужно отказываться от данного вида сотрудничества, если вам вдруг попался непрофессиональный программист или ленивый дизайнер. Потратьте время и силы на хорошего специалиста, и ваша история станет примером для остальных.
Стоить отметить, что нам встретилось всего несколько компаний, которые глубоко разочарованы и недовольны своим опытом в аутсорсинге. Но сказать по правде, они сделали немного для изменения тех условий, в которых работают. Как однажды сказал Альберт Эйнштейн, «безумие делать то же самое снова и снова, ожидая разных результатов».

Ответьте на вопрос: что соответствует вашей бизнес-стратегии?

Любое партнерство происходит в соответствии с бизнес-стратегией, и это понимают все руководители. Как правило, в компании создается небольшая группа людей, которые управляют фрилансерами, а также обладают знаниями о том, что происходит в организации, и как оптимизировать ее производительность с помощью удаленных работников. Удачное планирование и грамотное управление группой фрилансеров позволяет организации достичь большего успеха. Весь фокус в том, что деятельность этой группы основывается на обмене знаниями и процессе взаимопомощи, а не только лишь на согласовании и контроле. Подумайте, какими профессиональными и личными качествами должен обладать фрилансер, чтобы успешно влиться в бизнес-стратегию вашей компании. Кто нужен вам для того, чтобы добиться успеха?

Ничто не должно угрожать вашим правам

Окончательным ключом к успеху в области аутсорсинга является то, что производители должны иметь чувство собственности в отношении результата деятельности их работников. Стоит отметить, что договор сам по себе может не гарантировать передачу авторских прав, поэтому данный вопрос нужно урегулировать на ранних стадиях взаимоотношений с исполнителями. Возможны варианты, когда права на результат работы остается у исполнителя. В таком случае немаловажным фактором является то, что люди, ответственные за выполнение работы, должны иметь личную и профессиональную гордость за то, чем они занимаются, а также за компанию, в которой они работают.

Успешное сотрудничество компаний с фрилансерами достигается несколькими способами. Например, некоторые руководители полностью интегрируют фрилансеров в команду. Навыки удаленных сотрудников могут послужить прекрасным дополнением к сложившемуся рабочему процессу, поскольку у фрилансеров, как правило, опыт работы отличается разнообразием, в силу чего они могут дать ценный совет в той или иной ситуации. Любите фрилансеров, и ваша компания выйдет на новый уровень!

Автор prohq, 09 октября 2012г. 09:57 6 комментариев
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 6

  1. 11/10/2012 13:46

    «Любите фрилансеров» — эта фраза особенно порадовала )) Заказчики, любите нас ))

    Забыли один ключевой момент — первым делом необходимо выбрать толковую биржу ;) Разобраться с ее инструментами и уже потом стараться по максимуму использовать все предоставленные возможности. Это мы, работая через prohq, знаем уже, какая биржа нам по душе ;)

     
  2. Николай
    11/10/2012 14:48

    Что вот мне, кстати, нравится в рабочем кабинете, так это онлайн-телефон. Не надо по скайпам шастать или по почте списываться. В плане оперативности вообще класс.
    Другое дело, что некоторые заказчики все-таки не соблюдают постулат «Не скрывайтесь от партнера» :(

     
  3. Alexei
    11/10/2012 19:06

    По поводу авторских прав: где гарантии, что исполнитель, имея гордость за компанию, в конце концов не кинет обидку на работодателя и не воспользуется своими же плодами деятельности?

     
    • Павел Симзиков
      11/10/2012 21:54

      для начала, не стоит доводить своих работников до того, чтобы они так подленько поступили! :D Ну и естественно все прописывать в договоре, ибо такого способа защиты интеллектуальной собственности вполне достаточно для того, чтобы в случае чего привлечь юродивого сотрудника.

       
      • Alexei
        11/10/2012 22:33

        я по ходу вообще не в теме ) Получается, если они заключают договор, допустим на то, что права на ис остается за исполнителем, то чего обижаться тогда, если исполнитель передаст это кому-нибудь другому по своему усмотрению?

         
        • Павел Симзиков
          12/10/2012 00:19

          По сути — да, тут только на его честность надееться. Поэтому в договоре и надо прописывать, что все продукты ИС остаются в распоряжении заказчика и исполнитель прав никаких на них не имеет