PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 
субподряд фрилансеров

Как организовать субподряд фрилансеров

Автор prohq, 13 ноября 2012г. 10:23 5 комментариев

Многим фрилансерам в начале пути невероятно трудно отказаться от работы, даже когда заняты уже все ночи. Происходит это, как правило, из-за страха потерять заказчика. Лучший способ сохранить заказчиков и не перенапрягаться – работать с другими фрилансерами.

Субподрядные работы имеют несколько преимуществ:

  • вы смело берете на выполнения все поступившие проекты;
  • вы даете работу фрилансерам, которые в ней нуждаются;
  • вы получаете в некотором роде пассивный доход;
  • вы делаете важный шаг к развитию своего бизнеса.

Что стоит узнать о субподряде?

Выбор ваших клиентов

Прежде чем рассмотреть возможность организации субподряда, вам нужно понять, чего именно ждет от вас заказчик. Согласен ли он, чтобы его проект был выполнен вашим помощником или он принципиально хочет видеть результаты именно вашего труда? Причины, по которым клиенты хотят работать с определенным фрилансером и выступают против субподряда, могут быть следующими:

  • заказчику нравится ваш стиль работы;
  • заказчик доверяет только вам;
  • заказчик опасается изменений;
  • заказчик обращается к вам как к частному лицу и не собирается переплачивать за субподряд.

Это то, что касается ваших постоянных клиентов. Принимая от постоянного заказчика проект на выполнение, мы рекомендуем посоветоваться с ним: согласен ли он, чтобы его проект был выполнен другим фрилансером? Если клиент говорит «нет», не стоит настаивать, а то риск потерять клиента значительно увеличится. С другой стороны, вы можете не говорить, что передадите проект помощнику, но в таком случае вам нужно перепроверить выполненную работу, чтобы убедиться в ее соответствии. Но учтите, что такое решение, скорее, подходит для решения несложных и типичных задач.

И смело откидывайте все сомнения, когда дело касается новых заказчиков. Когда вы обсуждаете заказ с новым клиентом, необходимо упомянуть, что вы работаете с командой. Необязательно при этом использовать понятие «субподряд», но обязательно нужно акцентировать внимание на том, что в процессе выполнения задачи будете принимать участие не только вы.

Кроме того, необходимо получить представление о том, где вы можете позволить себе использовать субподряд. Как правило, возможность использования труда субподрядчиков имеется на больших проектах, а также там, где не требуется каких-то определенных знаний и умений, которыми обладаете только вы.

Ваш выбор подрядчиков

Доверять своим друзьям – это прекрасно, но вы должны знать, что можете положиться на того, с кем работаете, несмотря ни на что. Некоторые из ваших друзей могут быть исключительно ответственными, другие могут «по-дружески» задерживать заказ или выполнять его некачественно. Лучше всего, конечно, выбирать субподрядчиков, которые думают о вас только в профессиональном плане, потому что с друзьями иногда очень сложно избежать проблем.

После того как вы определились, с кем хотите работать, заключите официальное соглашение с этими фрилансерами. Это не всегда должен быть официальный договор, особенно если вы отправляете субподрядчику мелкую работу, но написать письмо-соглашение с указанием таких нюансов как род работы, сроки и цена будет нелишним во избежание возникновения разногласий.

Поскольку один из смыслов субподряда заключается в том, чтобы ваша прибыль росла за счет ваших деловых качеств (наем работников – это удел бизнесменов), то не лишним будет обратить внимание на ценообразование. Конечно же, вы будете платить субподрядчику меньше, чем платит вам непосредственно клиент. Но насколько меньше? Вы должны понимать, что «за еду» работают только дилетанты и новички. Слишком высокая цена делает бессмысленными ваши усилия относительно субподряда. Ищите гармонию. Такую, когда ваш помощник будет получать оптимальное сочетание потраченного на вашу работу времени и полученного от вас заработка. Вы, в свою очередь, должны быть убеждены, что не зря платите помощнику и не зря доверяете ему заказы своих клиентов. Помните, что вы выстраиваете свой бренд!

Установите контакты со своим субподрядчиком, утвердите все договоренности, уточните, насколько он будет свободен для вас в любое время. Работайте!

Потенциальные ловушки

Есть определенные ситуации, которых при субподряде лучше было бы предвидеть, чтобы избежать неприятных ситуаций.

  1. Для того чтобы оплатить субподрядчиков, нужно иметь деньги. Конечно, идеально, когда вы получаете на счет деньги от клиента, из которых потом выделяете необходимую часть своему субподрядчику. Но иногда клиенты задерживают оплату. Иногда, к сожалению, они не платят вообще. У вас же есть определенные обязательства перед вашими помощниками. В их глазах как раз именно вы являетесь клиентом.
  2. Не нужно назначать точных сроков выполнения заказа. Назначьте вашему подрядчику более ранние сроки, чтобы предотвратить задержку сдачи проекта клиенту. К тому же вы успеете проверить работу и выявить все недочеты. И вполне может быть, что останется еще время для исправления.
  3. Не все фрилансеры подходят для субподряда. Вам могут не подойти стиль работы, степень ответственности, качество… Не забывайте о таком явлении как тестовые задания: они помогут вам выявить хорошего помощника. Лучше узнать обо всех недостатках на первых порах, чем разочаровываться в тот момент, когда проект должен быть готов к сдаче.
Автор prohq, 13 ноября 2012г. 10:23 5 комментариев
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 5

  1. 20/11/2012 14:34

    Лучше начинать не с субподряда, а с передачи на аутсорсинг некоторых этапов работы, заниматься которыми не хочется или нет времени. Я занимаюсь продвижением сайтов, практически весь копирайтинг и программирование отдаю именно копирайтерам и программистам. Проще заплатить и заниматься своей работой, чем пытаться успеть везде.

    И всегда нужно страховаться по срокам — к сожалению, вовремя редко кто способен завершить работу. С копирайтингом проще — есть биржи, с помощью которых можно распределить один заказ среди нескольких исполнителей. А вот с программированием, к сожалению, такой принцип не работает.

     
    • Александр
      20/11/2012 14:41

      Евгений, согласен с вами. Непосредственно тут, на прошке, это можно делать — распределять один проект между несколькими исполнителями. Я так и работаю тут.

       
    • StandardOil
      21/11/2012 02:30

      С программистами другая проблема — трудно найти вменяемых и ответственных, потому как есть много товарищей позиционирующих себя как разработчики-фрилансеры, а таки по результату работы: «Я сейчас немного подразберусь, подучусь и через пару недель обязательно сделаю — но деньги дайте сейчас, жить не на что». И такие прибамбасы звучат где-нибудь посередине оговоренного срока, после оплаты аванса и при нулевой отдаче. Но распределение одного заказа по программированию среди нескольких исполнителей — вполне рабочая схема, тут я с Вами не соглашусь. У меня отлично отработали в спарке над одним проектом () недавно ребята: один из Москвы, а второй из Херсона (Украина). Правда один момент — в процессе общения выяснилось, что вместе они работают не в первый раз. Вот где-то так.

       
    • На биржах вы себе представляете какой уровень?

       
  2. Ну, а если клиент без всяких субподрядчиков тебе не платит? Ты так же теряешь деньги. Если субподрядчики адекватные люди — они это должны понимать. А если не адекваты — с такими и заморачиваться не стоит.
    У меня были случаи, когда человек ждал с задержкой несколько десятков тысяч. Я все объяснил, он отнесся с пониманием, через два месяца клиент разлупился — перечислил деньги и я расчитался.
    Был случай когда одна дамочка устроила скандал из-за того что ей недоплатили 280р. ) При том что там вообще в целом речь шла о тысячах, которые на такого рода работе мало кто в глаза видит, ибо везде аутсорс. Ну и что? Я просто своевременно узнал что человек — неадекват, что с ней не стоит связываться, и тем более — работать на постоянной основе.

    Вообще статья довольно поверхностная. Во-первых — тест конечно нужен, но 90% случаев — человек может напрячься, нормально написать тестовое задание, но на регулярной работе — он быстро обнаглеет, начнет лениться и писать туфту. И на первых порах недостатки вообще не видны. Это все вылезает только при выполнении регулярной работы.

    И главная сложность (о ней не упомянули) — это НАЙТИ нормальных субподрядчиков. У меня такой человеческий трафик (конкретно по этому сайту) :
    100 просмотров. 18 человек изъявили желание. 10 человек взяли тест. И 3 из них по тесту что-то смогли написать. Из них не работает — никто. При том что работа — простая, и оплатить я готов ее в 2-3 раза выше, чем на аналогичных предложениях. Но… здесь все упирается просто в некомпетентность, и в то что действительно хорошие фрилансеры опытные — либо космически ленивые, и хотят писать от заказа до заказа, когда им удобно, когда у них есть настроение. Либо обычные кондовые сеошники, со скверным стилем, школьники, глупые домохозяйки решившие податься на вольные хлеба и т.д.

    У меня например, на то чтобы набрать себе более менее нормально пишущих людей, ушло около 3х месяцев.

    Обо всем этом в статье — ни слова вообще нет.

    P.S.
    И смешно еще что все время во всех статьях у вас идет вирусное «заключите соглашение», оформите договор, создайте свое ЧП и т.д. и т.п. Все эти формы «гарантий» пригодные для реальной жизни (и то слабо) — на удаленке — вообще пустой звук. Часто имеешь дело с анонимным исполнителем, и учитывая что хороших работников — мало, надо работать с тем что имеешь, а не пытаться ставить людям какие-то глупые условия.
    Просрали сроки? Не написали? Ок. Просто надо все делать с запасом. Договором никого не напугаешь и не заставишь работать!