PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 
фриланс прогноз на 2013

Глобальный фриланс-прогноз на 2013 год

Автор prohq, 29 января 2013г. 12:09
Рубрика Аналитика

Начался новый год, и, как всегда, все ждут перемен. Кто-то загадывает желания, кто-то строит планы, кто-то просматривает грядущие изменения в законодательстве и финансовые прогнозы… Но наших пользователей наверняка интересует: какие же перемены предвидятся в области ? Мы подсмотрели, что же думают по этому поводу наши американские коллеги и представляем вам прогноз от специалистов фриланс-биржи .

1. В 2013 найм на работу в режиме «онлайн» в сфере услуг увеличится в два раза

Хотя технические специальности продолжают превалировать в этом секторе, самый большой процент роста намечается в отрасли услуг: в то время как традиционная модель «креативного агентства» (дизайн, копирайтинг и пр.) постепенно отходит в прошлое, ее место занимают работники «онлайн». Данная тенденция была замечена, когда спрос на работников творческих профессий увеличился на 58% по сравнению с прошлым годом, в то время как спрос на другие работы в сфере услуг вырос более заметно: юридические услуги – до 176% и бухгалтерские услуги – до 88%.

2. 1 из 4 студентов университетов будет работать «онлайн» в 2013 году

Работа фрилансером все чаще становится новой нормой для студентов ВУЗов по мере того как они открывают для себя, что работа онлайн гораздо лучше оплачивается и приносит больше удовлетворения, чем переворачивание подгорающих котлет в фаст-фудах. Со временем, набираясь опыта, многие продолжают работать фрилансерами и после окончания ВУЗа: они получают стабильный доход и при этом путешествуют и наслаждаются жизнью. Отчет сайта Elance показал, что за последний год рост численности фрилансеров на сайте увеличился с 26% до 47%.

3. Число работников, занятых полный день, но отказывающихся от такого режима работы в пользу фриланса, в 2013 году утроится

Конечно, отсутствие медицинской страховки является одной из основных проблем фрилансеров. Если законопроект Обамы в области медицинского страхования будет принят, то многие американцы немедленно получат свой страховой полис и полностью уйдут во фриланс. Законопроект Обамы в области медицинской страховки будет также манной небесной для многих компаний, так как им больше не придется тянуть на себе ношу все увеличивающейся стоимости медицинской страховки работников.

4. Данные о размере безработицы будут завышены на 5% в 2013 году

Состояние экономики не столь плачевно, как могут показывать цифры официальной статистики. Те, кто официально зарегистрированы в качестве безработных (или же работают не полный рабочий день), все чаще и чаще выходят на заработки в онлайн, и многие из таких рабочих мест не будут зафиксированы в статистических отчетах о безработице 2013 года. Эта новая форма работы – онлайн – будет поддерживаться все более и более распространенным и укореняющемся в бизнесе подходом «найма по необходимости». (Эта тенденция распространяется не только в бизнес-кругах, но и среди конечных потребителей).

5. Компании всех размеров будут нанимать в два раза больше онлайн работников в 2013

Снижение расходов, более высокая скорость найма, доступ к самым талантливым представителям профессии по всему миру, а не только локально, и лучшее качество конечного продукта труда – именно эти преимущества найма на работу онлайн ведут к увеличению конкурентоспособности по мнению руководителей 85% компаний малого бизнеса, участвовавших в глобальном бизнес опросе Elance. В 2013 году предприятия будут все лучше и лучше осознавать эти выгоды и, вследствие этого, прибегать к услугам все большего количества виртуальных команд в дополнение к своим офисным сотрудникам.

Все эти данные в большей или меньшей степени можно экстраполировать и на российскую фриланс-реальность, так как это глобальный процесс. Хотя, как всегда, и с характерными для нас задержками. Посмотрим!

Автор prohq, 29 января 2013г. 12:09
Рубрика Аналитика
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев