PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 
общество 3.0

Общество 3.0. Взгляд изнутри

Автор Prohq, 16 июля 2013г. 09:33
Рубрика Аналитика

Недавно мы обнаружили интересную точку зрения на современное общество и его будущее от Рональда ван ден Хоффа. Он объясняет свои взгляды на «Society3.0» в одном из иностранных ресурсов для фрилансеров. Рональд – соучредитель CDEF Hodlings, группы компаний в области гостиничного бизнеса и социальных медиа-пространств. Мы решили поделиться некоторыми моментами из его высказывания.

«Серьезные экономические проблемы в Европе, скорее всего, сохранятся и будут ощущаться в течение длительного времени. Многим странам и за пределами Европы придется жить в некой борьбе в ближайшие несколько лет. На мой взгляд, нет ничего, что вызывает такую ситуацию, за исключением огромного количества разговоров и опасений, которые будут конвертироваться в финансовые разочарования.

Подумать только! Активный рост стареющего населения в Европе и нестабильная ситуация всеобщего благосостояния и пенсионной системы, рост цен на здравоохранение и неизбежное истощение природных ресурсов! Нам еще предстоит испытать эффект от этих событий.

Устаревшие экономическая, финансовая и политическая системы, не будучи способными соответствовать современным тенденциям, приводят государства к зомби-состоянию, то есть мы находимся в «переходном периоде», двигаясь от индустриальной эпохи к тому, что я называю «Общество 3.0».

Мы видим все больше и больше людей, которые четко определили, в какой окружающей среде они хотят жить и как желают выстраивать свои отношения с другими людьми.

Это люди нового мира. Это «Общество3.0», граждане которого не могут и не будут создавать что-то большее. Они хотят добавить смысла своей работе и жизни иначе: путем придания значения, а не роста. Прежде всего, гражданин мира хочет устойчивого общества, Общества3.0.

Благодаря быстро растущей сети контактов между людьми (спасибо Web1.0, 2.0, 3.0), постоянное объединение происходит между организациями, ее сотрудниками и другими заинтересованными лицами. Этот социальный обмен информацией и знаниями ведет к сотрудничеству и в конечном итоге приводит к совместному ведению дел.

Наиболее важным в условиях новой глобальной взаимозависимой экономики становится уже не создание крупных организаций, а появление и формирование малых и средних предприятий. Мы говорим о новом поколении людей, для которых использование интернета для развития бизнеса – обычная практика. Им нужны не только традиционные, но и виртуальные пространства для встреч, обмена информацией и сотрудничества. Туда же будут перемещаться школы, библиотеки и конференц-залы.

Все популярнее становятся конференц-залы и офисные помещения, где платят за использование рабочего места, где цены устанавливаются с учетом сложной системы управления доходами.

Многие современные предприниматели, владельцы малого и среднего бизнеса хотят просто получить место для работы, встреч и общения с другими людьми. Для них уже существуют совместные рабочие области (коворкинг-пространства), где имеется Wi-Fi, оборудованные рабочие места, возможность недорого пообедать и познакомиться с интересными людьми для общения и бизнес-сотрудничества. В таких пространствах возможна аренда конференц-залов, а также дополнительного оборудования для работы.

Здесь вы можете встретить людей, которые органично впишутся в ваш бизнес, расширяя его и поддерживая в самых неожиданных направлениях. Таким образом, совместная работа в подобных местах стала неожиданно актуальной и полезной, образуя новые пути для сотрудничества – по счастливой случайности. В основном это касается виртуальных и консалтинговых услуг. Коворкинг-подход позволяет получить уникальный индивидуальный опыт с полезным образовательным элементом для всех заинтересованных сторон.

Реклама тоже перемещается в интернет, постепенно меняя стиль и образ рекламной кампании. Также появляются все новые инструменты, которые порой требуют гораздо меньше финансовых вложений, чем традиционные.

В результате меняются системы управления доходами, программное обеспечение и другие сферы, касающиеся бизнеса.

В совокупности все это указывает на развитие нового общества, Общества3.0, где бизнес тоже ведется по новым принципам и технологиям. Самое интересное в этом явлении – глобализация. Бизнес будет выходить не только за рамки региона, но и за рамки страны, в которой он находится. человек Общества3.0 становится человеком мира. Соответственно, бизнесмен этого общества становится бизнесменом мира».

А как вы видите будущее современного общества и будущее современного бизнеса и фриланса? Пишите в комментариях свою точку зрения.

Автор Prohq, 16 июля 2013г. 09:33
Рубрика Аналитика
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев