PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 
онлайн-бухучет

Онлайн-революция в бухгалтерском учете

Автор prohq, 01 февраля 2013г. 11:39
Рубрика Аналитика

Все больше и больше сфер бизнеса открывают для себя преимущества онлайн-работы и найма удаленных сотрудников. Более 10 лет назад «облачная» концепция построения бизнеса была практически никому неизвестна, но все более четкое формирование интернет-пространства и стремительное развитие интернет-пользователей сделали свое дело: на сегодняшний день немалое количество компаний переходит хотя бы частично на «удаленное» ведение бизнеса, осознавая преимущества такого подхода к работе. При этом первое место по популярности занимают интернет-сервисы для ведения бухгалтерии, для чего, конечно же, есть основание. Вот только некоторые из очевидных плюсов ведения бухгалтерского учета в интернет-пространстве:

Небольшие затраты

За фиксированную (относительно небольшую) оплату онлайн-сервисы для ведения бухгалтерии позволяют клиентам выбрать наиболее подходящий тариф, включающий те или иные опции. Зачастую абонентская плата значительно ниже, чем зарплата бухгалтера. Кроме того, подобный выбор позволяет бизнесменам обойтись без покупки дорогостоящего программного обеспечения, что особенно важно для фрилансеров, владельцев малого бизнеса и стартапов, чье финансовое положение может быть пока нестабильным.

Отсутствие обслуживания

Обновления программного обеспечения происходят в онлайн-системах автоматически, поэтому пользователям не нужно беспокоиться о приобретении и настройке новых версий. При этом также отсутствуют траты на обучение сотрудников: все изменения, как правило, анонсируются и сопровождаются подробными инструкциями.

Доступность в любом месте

У пользователей интернет-бухгалтерии отсутствуют проблемы из разряда «бухгалтер заболел – счет-фактура не выставлена – товар не отгружен». Создавать документы, отправлять отчеты и уплачивать налоги можно в любом месте, где имеется доступ к интернету.

Удаленное сотрудничество с бухгалтером

У клиентов онлайн-сервисов для ведения бухгалтерии есть возможность предоставлять своим бухгалтерам свободный доступ к системе. Вместо того чтобы отправлять документы туда-обратно, пользователи могут работать со своим бухгалтером непосредственно в системе. Это расширяет возможности работы и не ограничивает клиента в действиях, поскольку не требуется привязка ко времени и месту встречи.

Посмотрим на иностранный опыт…

Как правило, до России все новшества доходят с опозданием, и бухгалтерские интернет-сервисы не являются исключением. Иностранные бизнесмены заметили облачные сервисы гораздо раньше и пользуются подобными схемами работы более активно. Отмечается, что более 35% иностранных пользователей интернет-бухгалтерии отказались от сотрудничества с офисными бухгалтерами и компаниями, предоставляющими аутсорсинговые услуги по бухгалтерскому учету. Более того, многие аудиторские фирмы за границей строят свой бизнес именно на использовании онлайн-сервисов.

Результаты исследования, проведенного недавно International Data Corporation (IDC), показывают, что интернет-учет увеличит свою долю на рынке бухгалтерского программного обеспечения для малого и среднего бизнеса с 11% в прошлом году до 50% в течение четырех лет.

Впереди еще больше изменений!

Появление и развитие облачных сервисов в корне изменило способ работы предприятий и взаимодействие компаний на мировом рынке, и в некоторые аспекты такой работы  мы только начинаем вникать. Но, несмотря на то, что российские предприниматели делают неуверенные шаги в эту сторону, прогнозы специалистов весьма оптимистичные.

Эксперты считают, что в ближайшие 5 лет представители малого и среднего бизнеса будут все чаще интегрировать онлайн-сервисы в свой бизнес, руководствуясь имеющимися преимуществами и банальным расчетом в финансовом плане. Помимо использования возможностей по автоматизации и оптимизации бизнес-процессов, предприниматели станут все чаще использовать онлайн-консультирование. Также облачные сервисы позволят наладить процесс взаимоотношений с партнерами и клиентами, что, несомненно, благоприятно отразится на установлении прочных деловых контактов.

Разработчики облачных сервисов, в свою очередь, обещают нам еще больше функций, еще больше возможностей и еще больше комфорта!

Автор prohq, 01 февраля 2013г. 11:39
Рубрика Аналитика
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев