PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 
чем занимаются фрилансеры

Чем на самом деле занимаются люди, работая дома?

Автор PROhq, 17 июля 2012г. 10:25
Рубрика Аналитика

Существует распространенное мнение (и оно вполне обосновано), что удаленная работа требует от сотрудника определенного набора качеств: концентрации внимания, чтобы не отвлекаться на посторонние факторы, самоорганизации, чтобы выполнять определенные задания в поставленные сроки, и ответственности, чтобы не подвести своего работодателя. В представлении окружающих удаленный сотрудник должен сидеть в рабочее время за выполнением проектов, а единственное отличие от традиционного способа работы – это домашняя обстановка. Однако одно из исследований от компании Citrix (Форт-Лодердейл, штат Флорида), которая занимается разработкой технологий для удаленных сотрудников, показало, что многие люди, осуществляя свою деятельность в домашних условиях, во время работы часто отвлекаются на посторонние дела.

 

Во время исследования, проведенного в прошлом месяце, было опрошено более 1000 американских служащих, из которых 43 процента призналось, что в рабочее время смотрят телевизор или фильмы, а 20 процентов играют в видеоигры в то время как официально они работают дома. Причем подобными занятиями, не связанными с рабочей деятельностью, чаще занимаются люди, имеющие детей, чем бездетные сотрудники.

 

чем занимаются фрилансерыНекоторые из удаленных сотрудников говорят о том, что часто во время рабочего времени они могут находиться в нетрезвом состоянии: в этом сознались 24 процента опрошенных. 26 процентов предпочитают вздремнуть после обеда. Другие отвлекаться на домашнее хозяйство: 35 процентов занимаются домашними делами, а 28 процентов – приготовлением обеда для семьи.

 

Тем не менее, несмотря на все отвлекающие факторы, удаленные работники отличаются большей производительностью, чем их коллеги, находящиеся в офисе. И тому подтверждением являются предварительные результаты опросов, которые проводились одной из компаний, занимающейся исследованиями рынка труда. Опросы проводились в различных областях деятельности.

 

Основатель одной из консалтинговых компаний, принимавший участие в исследовании, высказал следующую точку зрения: «Если сотрудник выполняет свой объем работы и достигает желаемых результатов, то какая мне разница, что он делает во время рабочего дня помимо своей основной деятельности? Если он хочет поспать или приготовить обед, пусть займется этим! Главнее для меня – видеть результаты его работы, а не его рабочий процесс». По его мнению, дистанционная работа дает удаленному сотруднику возможность включать рабочий процесс в свою жизнь, а не наоборот, как это часто происходит в офисных условиях. Эта «свобода творчества» благоприятно отражается на внутренних ощущениях человека и, как следствие, на результативности его деятельности. Кроме того, работодатель получает такие преимущества как повышение производительности, экономия пространства и расходов, снижение утечки кадров, что в совокупности превышает взятые на себя риски удаленного сотрудничества.

 

Шарон Дэвис, занимающаяся программированием и разработкой сайтов, выполняет свою работу из дома в Форт-Брэгг, штат Калифорния. Она говорит следующее: «Все ваши действия во время рабочего дня зависят от ваших взаимоотношений с работодателем. Если он дает вам полную свободу действий, просто ожидая от вас конкретного результата, то вы можете заниматься выполнением задания тогда, когда вам это удобно, главное – вовремя закончить проект. Никого не волнует, чем вы занимаетесь: спите, едите, смотрите телевизор или стучите пальцами по клавиатуре, в данном случае важен итог вашего дня». Дэвис считает, что нужно обладать определенной гибкостью, совмещая личные интересы и интересы работодателя.

 

Многие из опрошенных заметили, что работа на дому дает прекрасную возможность заниматься детьми, самообразованием, домашними делами. Высвобождается время для посещения различных мероприятий и общения с друзьями. При этом повышается интерес к работе, появляется больше вдохновения и увеличивается результативность. Однако не стоит увлекаться: например, просмотр телепередач может незаметно отнять у вас очень много времени!

Автор PROhq, 17 июля 2012г. 10:25
Рубрика Аналитика
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев