PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 
образование фрилансера

Непрерывное образование

Автор PROhq, 20 июля 2012г. 11:35

Настоящий профессионал понимает, что саморазвитием нужно заниматься постоянно, поскольку именно это позволяет всегда идти в ногу с современными тенденциями своей сферы деятельности. Знания являются эффективным средством для поддержания конкурентоспособности в постоянно меняющейся творческой среде. То же самое касается и фрилансеров: они должны понимать, что непрерывное самообразование является оптимальным способом оставаться на волне. Это позволит оказывать качественные услуги и устанавливать на них соответствующие тарифы. Существует несколько способов повышать уровень своего профессионализма.

 

Получение профессионального образования

Согласитесь, не каждый фрилансер осуществляет свою деятельность в соответствии с полученным ранее образованием. Но в некоторых случаях не помешает пойти учиться по выбранному профилю. Это может быть обучение в высшем учебном заведении, посещение профессиональных курсов и т.п. Профильное образование, в первую очередь, поможет ознакомиться с азами профессии, получить соответствующие навыки и узнать новые аспекты, касающиеся той или иной профессии. Кроме того, наличие документа, подтверждающего квалификацию фрилансера, повышает его уровень в глазах заказчика и позволяет устанавливать более высокие цены на свои услуги.

 

Посещение семинаров

Посещение семинаров – это отличный способ для фрилансера постоянно продолжать обучение, повышая свою квалификацию. Рекомендации от опытных копирайтеров, дизайнеров, фотографов, маркетологов могут явиться источником ценной информации и одним из лучших способов развития себя как специалиста. Семинары – это ключ к успеху от тех, кто успешно осуществляет свою деятельность и может поделиться не только теоретическими знаниями, но и ценным практическим опытом. Кроме того, на таких мероприятиях у фрилансеров зачастую появляется хорошая возможность получить отзыв о своих работах от профессионалов. Они укажут на ваши плюсы и минусы, посоветуют, в каком направлении развиваться в дальнейшем и ответят на все интересующие вас вопросы.

 

Самостоятельное изучение предмета

Имея профильное образование, повышать свою квалификацию можно не только с помощью посещения семинаров. Каждый специалист может заниматься самостоятельным изучением специальной литературы, которая в избытке предлагается как электронными библиотеками, так и книжными магазинами. Вы можете выбрать для себя литературу как по общим знаниям и тенденциям, так и по какому-то узкому вопросу в своей сфере деятельности. Не забудьте перед покупкой книги почитать отзывы об авторе и предлагаемом им пособии! Кроме того, можно выбрать для себя прохождение различных программ в сети, таких как онлайн-семинары, вебинары, учебные пособия с практическими заданиями, подписка на новости из своей отрасли и многое другое. На сегодняшний день интернет предоставляет огромное количество возможностей для изучения своего предмета.

 

Участие в профессиональных сообществах

На сегодняшний день существует огромное количество сообществ в интернете, где собираются люди по интересам. Очень легко найти форум для программистов, группу в социальной сети для копирайтеров или сообщество в ЖЖ для дизайнеров. Участие в таких сообществах дают огромное преимущество фрилансерам, желающих постоянно повышать уровень своего профессионализма. Общение с коллегами позволяет получить ответы на возникающие в процессе деятельности вопросы, узнавать о модных тенденциях, получать информацию о предстоящих событиях и многое-многое другое. Здесь люди делятся своим опытом, дают советы по решению тех или иных задач, помогают начинающим специалистам и просто общаются. Подобные сообщества полезны еще и тем, что с их помощью можно наращивать полезные профессиональные связи. Таким образом можно найти не только помощника, но и заказчика. Относясь к себе как к профессионалу и занимаясь постоянным самообразованием и повышением квалификации, каждый фрилансер рано или поздно достигнет желаемых результатов. Знания помогают стать более многогранным в своей работе, а это, несомненно, ведет к расширению клиентской базы и, соответственно, к увеличению прибыли!

Автор PROhq, 20 июля 2012г. 11:35
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев