PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 
фрилансер эксперт

Прокачай себя как эксперта-фрилансера

Автор prohq, 26 октября 2012г. 10:00 22 комментария

Чтобы построить успешную фриланс-карьеру, вам обязательно надо быть экспертом: вы должны быть человеком, который дает клиенту то, что он хочет, а не то, что он просит. Другими словами, заказчик должен быть не просто удовлетворен вашей работой – он должен ею восхищаться!

Вы эксперт

Одна из проблем, которые возникают перед большинством начинающих фрилансеров, – это отсутствие доверия со стороны клиентов. Но даже если вы только что начали работать в своей области, вы все равно знаете больше, чем ваши заказчики: в противном случае они не стали бы к вам обращаться. Важно помнить о том, что в вас уже есть определенный уровень эксперта, и ваши знания находятся за пределами знаний ваших клиентов. В то же время вы всегда узнаете еще больше во время работы.

Не может произойти вдруг так, что в одно прекрасное утро вы вдруг проснулись экспертом, и о вас сразу же узнали как о таковом, и все сразу побежали за вашими экспертными оценками и мнениями. Как правило, вас начинают считать экспертом после того, как вы или кто-то другой об этом упомянули. Повышайте свою уверенность в своем экспертном статусе, рассказывайте всем о том, что вы профессионал в своей области, и пусть ваши клиенты будут убежденны в этом!

Для того чтобы понять, куда вам расти, задайте себе несколько вопросов:

Существуют ли конкретные технологии, которые сейчас не являются частью вашей работы, но с которыми вы все равно должны быть знакомы?

Существуют ли законодательные или нормативные ограничения, с которыми вы можете столкнуться во время работы?

Есть ли различия между стилем работы крупных компаний и малых предприятий в вашей области?

Отвечая себе на эти вопросы и пополняя свой багаж знаний, вы постоянно повышаете свой уровень, одновременно повышая уверенность в себе, в том числе, и со стороны клиентов.

Сужайте нишу

Будучи экспертом, вы должны сосредоточить свое внимание на какой-то более конкретной нише, чем просто «графический дизайн» или «копирайтинг». Ваши заказчики ищут людей, которые помогут им продать то, что они предлагают. Показав клиенту то, что вы эксперт в этой области, что вы знаете лучший путь именно для его случая, что его продукт требует именно вашей работы, вы станете для него идеальным фрилансером, и он не захочет обращаться к кому-то еще.

На первый взгляд, это может звучать несколько странно: мы советуем намеренно ограничить круг аудитории, что может привести к тому, что вам будут платить меньше денег. Но это уравновешивается тем, что ваши клиенты будут готовы платить вам более высокие ставки за вашу работу. Соответственно, вы сократите свое рабочее время, не потеряв при этом на заработке.

Кроме того, вам будет гораздо проще выстроить собственный бренд. Зная все нюансы своей ниши, вплоть до специальных терминов, вы сможете эффективнее оптимизировать свой сайт под запросы вашей целевой аудитории. Также вы сможете создать маркетинговые материалы, которые окажутся подходящими для вашего потенциального потребителя.

Эксперт в PR-технологиях

Для того чтобы получить большее количество платежеспособных клиентов, вам необходимо выстраивать и постоянно поддерживать определенную концепцию маркетинга. Конечно же, это легче сделать специалистам в области маркетинга, чем обычному фрилансеру, но придется осваивать и эти навыки. Вам нужно будет принимать участие в сообществах, где общаются фрилансеры, работающие в той же отрасли, что и вы, поддерживать связь с теми, кто может рассказать о вас «нужным» людям, создавать и вести собственные сообщества в социальных сетях и многое-многое другое. Для решения некоторых из этих задач вы можете нанять сторонних специалистов, но учтите, что их труд нужно будет оплатить.

Мантры эксперта

Итак, вас стоит запомнить главное:

Ваши клиенты ожидают, что вы дадите каждому из них экспертное заключение, когда они обращаются за услугами.

Если бы клиенты знали, как делать то, что умеете вы, они не нуждались бы в услугах фрилансера.

Вы всегда знаете в своей области больше, чем ваш заказчик.


Но всегда помните о том, что существует определенный уровень ответственности, который ложится на плечи любого специалиста. Ваши клиенты будут доверять вам, ожидая совета или действия, которые действительно будут помогать им достигать наилучших результатов. Старайтесь не разочаровывать их! Чтобы доказать, что вы на самом деле можете добиться нужного эффекта, необходимо всегда идти в ногу с тенденциями в вашей отрасли, изучать новые технологии и вообще делать все возможное, чтобы быть впереди.

Автор prohq, 26 октября 2012г. 10:00 22 комментария
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 22

  1. 27/10/2012 00:16

    Хорошая статья. И написана явно профессионалом. Где бы еще на сайте подтвердить свою квалификацию в текстовой специализации, а лучше — в нескольких: продающие тексты, художественные тексты, сценарии (кстати, сценариев даже нет в каталоге специализаций, хотя они пользуются спросом), новости, статьи? Это было бы очень кстати.

     
  2. Alexei
    28/10/2012 05:13

    Хорошая статья. сам в своё время столкнулся с подобным. Тут главная мысль в том что не стоит «распыляться», а стоит прокачивать умение до предела в конкретной области.

     
    • Primat
      30/10/2012 13:08

      +++ 180% согласен

      Нельзя быть ВЕЗДЕ и СРАЗУ, иначе окажешься НИГДЕ и ВСЕГДА…

       
  3. Николай
    28/10/2012 05:19

    Напрягают такие «эксперты», которые сами толком ничего не понимаю, а мнят себя неизвестно чем. Как мне кажется, вообще стоит ввести определенные экзамены для той или иной области. Чтоб таких вот диванных экспертов меньше стало.

     
  4. Людмила
    28/10/2012 05:25

    Полезная статья для новичков. Те же, кто проработал достаточное время, сами пришли уже к таким выводам. Хотя есть некоторое количество тех, кто кого и так всё устраивает. И они готовы быть посредственными специалистами в своей области.

     
  5. Надежда
    28/10/2012 05:34

    Забыли добавить что называть себя экспертом нужно только после того как есть конкретные предпосылки к этому. Иначе всё слишком уж печально будет. Сейчас такая тенденция, что всё больше становится тех, кто не особо разбирается в том, что делает. Действительно экспертов мало. Я понимаю, все с чего-то начинали. Но нужно, же дальше расти. А не на месте стоять.

     
  6. Константин
    28/10/2012 05:43

    Про сужение ниши это в точку. Только так можно к успеху придти. Как правильно заметил Алексей, одновременные попытки во всех областях сразу, ни к чему не приводят.

     
  7. Ирина
    28/10/2012 06:13

    А мне наоборот кажется, хороших экспертов много просто они себя подать не могут. Вот и теряются в числе тех, кто экспертом вовсе не является. Как правильно было сказано, нужно немного подковаться в PR технологиях.

     
  8. zaff
    30/10/2012 12:46

    Быть специалистом и экспертом в своей области мало, еще нужно попасть в нужное место и нужное время. И да, пиар. Куда без него.

     
  9. Михаил
    30/10/2012 14:28

    Отличная статья, жаль, что не вышла раньше лет на пять…

     
  10. Если честно — до сих пор не понимаю зачем мне собственный сайт, если в сети есть куча специализированных площадок, которые постоянно оптимизируются и модернизируются? У меня там висят портфолио, я раскручиваю свои акки, пиарюсь в блогах и чатах, которые прекрасно индексируются. И да — у меня несколько текстовых специализаций, которые я постоянно прокачиваю и меня это не напрягает, скорее наоборот — этакое творческое разнообразие — от заклинаний для продажников — до рекламных песен в джазовой стилистике, а потом — волшебные сказки, сценарии и монологи для личных блогов. Ну да — у меня несколько дипломов и аспирантура и планы записывать свои синглы — благо сын — музыкант. И зачем все это сужать до одной-единственной специализации?

     
    • Ольга, Вы правы. Люди, которые много-много лет работают в творческих сферах, очень часто, вольно или невольно, становятся универсальными. Кстати, есть такая позиция, что сегодня двигаться по карьере надо не вверх — все равно там потолок рано или поздно достигается, а по горизонтали. Вот у журналистов, особенно в провинции, уже давно второй вариант — единственная возможность остаться в профессии.
      Мне, как и Вам, тоже не просто сузить свою нишу. Ну что поделать, говорят же, что талантливый человек талантлив во всем. ):
      Но, думаю, что в тактике определения узкой ниши есть резон. Только надо же еще понять, в каком из доступных направлений двигаться, чтобы не только реализовать свой творческий потенциал, но и заработать!

       
  11. Ковалева Нина
    30/10/2012 22:29

    Наверное, не так важно, насколько ты узкий или широкий специалист, т.к. всегда что-то из «репертуара» будет исполнено лучше или хуже — это творческий процесс. Но надо осознавать свои сильные и слабые стороны и иметь желание учиться.

     
    • Вот именно — учиться и расширять свои навыки, а не вколачивать себя в какие-то рамки. Хотя, конечно, каждому — свое.

       
    • И кстати, на сайте нет возможности подтвердить свою квалификацию по текстовым специализациям. А очень хочется.

       
      • Денис Сидоров
        31/10/2012 09:24

        Здравствуйте, Ольга.
        Есть такая возможность. Можно подтвердить и свою текстовую, и любую другую специализацию. При помощи аккредитации по документам. Т.е., если у Вас есть диплом, сертификат или подобный документ, подтверждающий Вашу квалификацию (ее уровень), Вы можете получить аккредитацию prohq по данной специализации. Сделать это можно в настройках профиля, выбрав в разделе «Аккредитация» способ «На основании документов».

         
  12. Я три раза выходила замуж и меняла фамилию. Мне придется приложить все эти документы? Я еще не готова размахивать на весь интернет своими личными данными, поэтому и хочу пройти проверку онлайн. Это возможно?

    Опять же — чем я смогу подтвердить компетенцию автора сказок, стихов и песен ( в том числе и рекламных) ? Какой для этого институт/тренинг/что-то еще нужно заканчивать?

     
    • Денис Сидоров
      31/10/2012 17:46

      Нас не интересует личная жизнь пользователей, и «размахивать на весь интернет своими личными данными» не нужно. В случае аккредитации по документам нам нужен только скан, который увидят и проверят только наши сотрудники. Но это Ваше личное дело — проходить ее или нет. Аккредитация по тестам Вам не подходит в виду отсутствия и невозможности таковых по Вашей специализации. А у самой биржи нет компетенции оценивать уровень квалификации по представленным работам фрилансеров.
      Ответ на второй вопрос можно получить, задав его самому себе.
      Данные комментарии созданы для обсуждения статей. Если у Вас есть вопросы, касательно работы на бирже, обращайтесь, пожалуйста, в службу поддержки: http://www.prohq.ru/support/show/

       
      • Я задала вопрос сама себе) По моей компетентной оценке, квалификация у меня достойная ) Остальные мнения меня, как эксперта по собственным работам, не интересуют.

         
      • Денис, проверить грамотность авторов можно по элементарным тестам. Только их надо составить.
        Как-то я нашла один сайт, где прошла проверку уровня знаний русского языка.
        Почему бы и на бирже не разместить нечто подобное? И кроме того, ссылку на ту аккредитацию разрешают размещать на других биржах, а здесь нет. Очень жаль.