PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Бизнес»
 
фриланс вне закона

Фриланс вне закона. Плюсы и минусы

Автор prohq, 06 ноября 2012г. 10:33 16 комментариев
Рубрика Бизнес

Многие фрилансеры работают не официально, получая наличный расчет от клиентов и не афишируя свои доходы, соответственно, не уплачивая налоги. Такая схема работы зачастую устраивает и заказчиков, и исполнителей, но каждому фрилансеру все-таки стоит ознакомиться с плюсами и минусами такого вида сотрудничества, чтобы быть, как говориться, во всеоружии и осознанно делать свой выбор.

Плюсы неофициального сотрудничества

Самой главной причиной, по которой фрилансеры скрывают свои доходы от государства, является нежелание уплачивать налоги. Это довольно легко понять: иногда сумма налога и социальных выплат кажется слишком большой и необоснованной. Некоторые индивидуальные предприниматели утверждают, что, если бы они показывали все доходы, то после уплаты налогов они не смогли бы выйти в плюс.

Соответственно, основным плюсом «серой» схемы является сохранение всех доходов. Фрилансер оставляет при себе все заработанное и остается доволен.

Еще один плюс такой работы – отсутствие необходимости оформлять документы и вести учет. Наверное, мало найдется людей, которые любят заниматься бумажной волокитой. Если компания покрупнее, то здесь можно нанять бухгалтера, но если фрилансер работает один, то ему приходится самостоятельно вести и бухгалтерский, и налоговый учет. При отсутствии знаний вникнуть во все эти вопросы достаточно сложно, это требует времени и дополнительных усилий. Именно поэтому некоторым проще работать неофициально, чтобы избежать бумажных вопросов.

Дешевле для вас, но не для клиентов

Однако некоторые предприятия отказывают от «серых» схем работы, и на это также имеется совершенно объективная причина. Заключается она в том, что зачастую такое сотрудничество выходит дороже. Суммы, уплачиваемые фрилансеру официально, могут включаться в статью расходов, тем самым уменьшая налогооблагаемую базу. Существует некая неофициальная договоренность между компаниями: если клиент платит наличными, то ему дается некоторая скидка. Готовы ли вы пойти на это?

Кроме того, причина нежелания оплаты вашего труда наличными может быть банальна: компания работает исключительно по официальным схемам. В таком случае вам придется заключать договор и уплачивать все необходимые налоги.

Причины для беспокойства

Даже если вас не поймает налоговая инспекция, неприятностей с неофициальным сотрудничеством может быть предостаточно. Есть слишком много «что если», связанных с таким способом работы. Что делать, если меня поймают? Что делать, если мне нужно показать свои доходы в целях получения кредита, оформления опекунства и т.п.? Как получить хороший заказ, если клиент хочет работать официально?

Если вы скрываете какую-то часть доходов, то могут возникнуть проблемы с ведением документации: вы просто можете запутаться и сдать неправильную отчетность.

Стоят ли те деньги, которые вы экономите на налогах, тех проблем, которые вы получаете взамен?

Есть еще один важный минус неофициального сотрудничества: вы ничем не защищены от обмана со стороны клиентов. Они могут воспользоваться вашими услугами и не оплатить их, а вам даже нечего будет предъявить в ответ.

Когда могут понадобиться официальные доходы?

Если вы являетесь фрилансером и подумываете о покупке автомобиля в кредит или квартиры в ипотеку, то вам необходимо срочно оформляться официально. Любой кредитор попросит вас справку о доходах или налоговую декларацию за последние несколько лет, а также справку о трудоустройстве и доходах в настоящее время. Если же вы не сможете предоставить подобные документы, то о кредите можете даже не мечтать: вы не сможете доказать свою платежеспособность.

И сразу же забудьте о государственной пенсии. Если на сегодняшний момент для получения минимального пенсионного обеспечения требуется 5 лет трудового стажа, то впоследствии этот срок собираются увеличить до 30-40 лет.

Обстоятельно обдумать

Прежде чем выбрать «серую» схему работы, подумайте о проблемах, которые могут возникнуть в связи с этим. Может быть, стоит подстраховаться и оформиться в качестве индивидуального предпринимателя? Практика показывает, что официальная деятельность притягивает более серьезных клиентов. Парадокс, но так и есть!

Кроме того, вы всегда сможете избавиться от возможных подозрений, а также защитить себя от мошенничества со стороны заказчиков.

Автор prohq, 06 ноября 2012г. 10:33 16 комментариев
Рубрика Бизнес
← Вернуться к списку статей рубрики «Бизнес»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 16

  1. 14/11/2012 01:26

    У официального работодателя гораздо больше рычагов давления на сотрудников, чем у клиента. Второй случай — это паритетные рыночные отношения. Здесь нельзя «зевать» и быть лохом, однако рынок более объективен в оценке профессионала, чем большинство типичных руководителей. И уж, конечно, глупо отдавать заработанные трудом и талантом деньги ненасытным налоговикам.

    Не стоит говорить о таком унизительном пособии, как пенсия. Наши родители трудились всю жизнь — и что они получили?.. Ну а кредит — гораздо выгоднее и достойнее покупать товары и путевки на собственные средства, чем влезать в кредитную кабалу.

    Хватит кормить чиновников, эти трудоспособные люди сидят на шее общества! Обеспечьте себя, родителей, детей, кошек и собак во дворе и ближайшем приюте, вложите средства в собственное обучение, отдыхая, путешествуйте по миру… Только не наполняйте бездонные карманы дармоедов-чиновников!

    Добропорядочным гражданином можно быть в государстве, где работают законы и человек защищен от поборов. У нас же, как сказал один из героев «Крестного отца», «беззащитных общество не защищает».
    Поэтому позаботьтесь о себе самостоятельно и не позволяйте никому запускать руку в свой карман! =)

     
    • Konstantin Bzhig
      14/11/2012 02:20

      «Не жди пока государство сделает для тебя что-то. Сделай сам что-то для госудраства» — Чем больше людей их будут платить, тем больше моральных прав у них будет требовать исполнения закона со стороны чиновников. А пока мы не будем сами исполнять закон и платить по тыще ГАИшникам за сплошную, то в глаза чиновникам особо не посмотришь, как и им в наши глаза. Вот и затык. Платить налоги — это нормально. Начинать порядок нужно с себя, тем более что стоимость налогов, в случае с ИП совсем не высокая.

      А за пенсию ваших родителей — скажите Ленину спасибо, за эксперемент по прыжку в коммунизмн, минуя капитализм! Конкретно эту тему лучше не продолжать)))

       
      • Бред. У чиновников нет совести. Если народ будет сам делать, у чиновника даже ни в одном глазу стимула не появится самому шевелится. Начнут платить налоги массово — их поднимут, а не снизят. Думаете, в бюджете основная утечка — за счет недостатичи налогов с пары тысяч васей пупкиных, имеющих в месяц от силы 10-15 тыс рублей? Нет. Основные неплатильщики — это гос.корпорации, которые имеют разные льготы. А потом чтоб эти льготы оправдать — деньги пытаются стрясти с тех самых пупкиных.

         
    • Елена Гармаш
      14/11/2012 21:09

      Класс! Согласна на все 500 %!!!!

       
    • Tatyana-Zhu
      04/12/2012 14:53

      Перечитала все комментарии. В Вашем почерпнула для себя бесценное. «Не стоит говорить о таком унизительном пособии, как пенсия. Наши родители трудились всю жизнь — и что они получили?.. Ну а кредит — гораздо выгоднее и достойнее покупать товары и путевки на собственные средства, чем влезать в кредитную кабалу» — и почему я сама до этого не додумалась?(((( Все, пора менять свою жизнь! Спасибо за то, что открыли глаза…

       
  2. Евгений
    14/11/2012 07:45

    Кто против того, чтобы расчеты были официальными? Я? Я только — за! Пусть государство получает какую-то каплю в свою финансовую систему. И мне спокойней. Но при этом, расценки за работу должны быть тоже узаконены?

     
    • Вот тут я согласен. К фрилансеру и идут то, только потому что он демпингует, потому что он готов сделать за 1/5 зачастую, от реальной стоимости.

       
  3. Про пенсию — вранье. Вообще рассуждения о необходимости легализации довольно глупые. Кредит? Не смешите мои тапки, устраиваешься фиктивно в фирму, тебе рисуют зарплату. Автор статьи словно с луны свалился.
    Никакой «серой» схемы не существует. На удаленке вообще у нас в россии только одна схема — договор на частном уровне. Все. Никакого законодательства для фриланса пока не придумали. И в первую очередь, оно начнется не с того что фрилансер начнет ЧП регистрировать, а с того — что ЧП зарегестрирует ваш сайт, например, и прочие биржи.
    А то удобно рассуждать об ответственности, когда сам ни за что не отвечаешь.
    И плюс, да — я плачу одной системе, плачу другой, третьей — на одних только переводах у меня куча расходов идет. А налог я должен буду платить с изначальной суммы, от которой системы платежей потом отожрут 15% в среднем. Плюс еще налог.
    Нет уж, вполне достаточно тех налогов, которые банк изымет с деятельности этих самых платежных систем. % там все равно неоправданно высокие (особенно у веб мани).

     
    • d_jirov
      23/11/2012 12:14

      Анатолий, с Луны свалились по моему Вы. Уж не обижайтесь. Назовите фирму, в которой можно фиктивно устроиться и нарисовать себе зарплату? Ни одна официальная фирма на это не пойдет, потому что с зарплаты работодатель платит налоги. И даже если Вам з/п выдавать на руки не будут, то налоги будь добр уплати. Работодателю оно надо?
      И каким же системам вы платите? Не пользуйтесь вы этими вебманями! Заведите себе пластиковую карту, не нее будут вам перечислять деньги. Процент за это — в ВТБ24 например — 0,3%. С тысячи рублей перечисленных вам денег Вы заплатите 3 руб. Согласитесь, не критично.
      Да, не хотите платить налоги — не платите. Долько если заболеете — к дохтору не ходите. Если не дай бог пожар — тушите сами. Ну если украдут или ограбят, полицию не зовите, разруливайте сами. И детей своих, если они есть, учите сами. В школу не водите. Потому что все учителя/врачи/пожарные/полиция (и многие другие) получают зарплату с наших налогов.

       
      • Это широкораспространенная практика. Не верите — гугль в помощь.

        >И даже если Вам з/п выдавать на руки не будут, то налоги будь добр уплати.
        Ага, из кредитного отдела позвонят в налоговую и спросят » а вот в такой то фирме у семена семеновича все налоги с зарплаты взыскали?» )))

        >Заведите себе пластиковую карту, не нее будут вам перечислять деньги. Процент за это — в ВТБ24 например — 0,3%. С тысячи рублей перечисленных вам денег Вы заплатите 3 руб. Согласитесь, не критично.
        Ага, а еще мне с них придется налоги заплатить. + платить банку за обсуживание счета. +вы ведь никогда не работали с фрилансерами из белорусии, например, верно? Или с фрилансерами, которые стоят на рогах и говорят «у меня только веб мани!».

        >Потому что все учителя/врачи/пожарные/полиция (и многие другие) получают зарплату с наших налогов.
        С моих налогов? С меня можно в год налогов едва ли набрать на одну зарплату месячную учителю. А вот госкорпорация ежемесячно по льготам получает скидки на сумму зарплат учителей небольшого города. И с чего я должен платить, когде они не платят?

         
  4. d_jirov
    23/11/2012 12:18

    про статью — бла бла бла и никакй конкретики. Написали то, что и так очевидно. Никаких цифр. Например, написали бы какие налоги нужно платить ИП, что бы люди понимали, стоит в это ввязываться или продолжать работать всерую. Автору незачет!

     
    • Если бы они посчитали (например по вмененке), то стало бы очевидно, что большинству это абсолютно не выгодно и статья ни о чем.

       
    • Денис Сидоров
      28/11/2012 09:32

      Налог один — 6% от выручки (по УСН). Фиксированная сумма, уплачиваемая ИП в пенсионный фонд и фонд мед страхования составляет в 2012 году 16 159 руб и вычитается из суммы налогов на 100%.
      Избавляйтесь от предрассудков

       
      • У меня, например, нет ни времени, ни желания ходить по инстанциям, чтобы эту сумму вычли. Да и что такое, у меня с комиссий систем 7% + 6% налог. И это, причем, деньги — реально в никуда.
        Больница- платная, либо очередь на три недели, например.
        Я в том году в частной клинике потратил всего 1500 руб. А тут по 16 000 каждый год. Да мне надо каждый год ноги-руки ломать, чтоб государственная больница свои деньги отработала.

         
  5. Serg Frid
    23/11/2012 18:26

    Туфта это всё и лажа! Во первых всегда можно найти буферную контору через которую пропустить деньги за дёшево, или как минимум слепить документы для формирования затратной части и отчётности. Во вторых по поводу пенсии: Да хоть через 200 лет стажа её будут платить, по скольку пенсионный возраст растёт а выплаты идут не с ваших прошлых отчислений а с отчислений в ту пору работающих людей то учитывая прирост пенсионеров и отсутствие работающей за дорого молодёжи сами понимаете с гулькин-что будет ваше пособие:))) А процентик налогов в ПФ будьте любезны платить сейчас. Да и хватит стимулировать эти СНГе-на палочке государства, процент налогов (практическая оплата стоимости жизни в государстве) как в англии а уровень жизни как в зимбабве! Пусть спасибо нам скажут, что мы пока суда деньги получаем и НДС с каждой покупки (непонятно за что!!!) платим в казну мутных и потных рыл! А то ведь вообще-то фрилансинг подразумевает возможность работы ВЕЗДЕ. В 90-х мозги свалили хоть и тяжко это было, и что? 20 лет отходняков-давайте гайки крутаните и ещё 40 лет без мозгов в ничтожество впадать будете:)))

     
  6. А я так скажу, точнее напишу — что в 2012 году да, 17208 за год только фикс.взнос (ПФР,ФСС ну и далее по списку) да, если оборот не большой то можно на 100% снизить сумму самого налога по УСН — это при условии что работаешь один и сам за себя все платишь. В 2013 году сумма в 2 раза увеличиться. и будет почти 39000 за год… и нахрена. Плюс за обслуживание счета+интернет-банк=520 руб (в зависимости от банка) + перевод денег со счета на счет туда-сюда это процент, в общем набегает порядком. Это сколько же надо зарабатывать в месяц чтобы все платить и оставаться в ПЛЮСЕ!
    это я еще не написал про бухгалтерию. Ведешь сам (хвала и почет тебе) нет, нанимай бухгалтеров раз в квартал — пусть рагребают, или облачные сервисы онлайн-бухгалтерии.. Зачем мне им платить за год много денег если мне на УСН 6% всего 2 отчета в год сдать а циферки я и столбиком умею считать…
    В общем обдираловка одна.
    Для себя решил точно — закрытие ИП! Уже процедуру начал!