PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 
цифровая подпись

Фриланс в России. Правовые аспекты. Часть III

Автор Нарчук Олег, 15 мая 2012г. 09:14
Рубрика Аналитика

Электронный документооборот

Часть III. Часть II смотри здесь

Безусловно, классический документооборот неудобен с точки зрения удаленных отношений, однако сегодня он обеспечивает наилучшую возможность защиты своих прав. Сейчас начинает развиваться электронный документооборот, однако скудное законодательственное регулирование в данной области не позволяет в настоящее время участникам удаленных отношений полноценно использовать его преимущества. Сегодня российское законодательство позволяет осуществлять электронный документооборот в следующих :

    • обмен электронными копиями собственноручно подписанных документов;
    • обмен электронными документами, подписанными электронной подписью.

Обмен электронными копиями собственноручно подписанных документов является электронным видом старого доброго . Преимуществами такого метода является то, что судебная практика по данному вопросу уже наработана и существует значительное число судебных прецедентов, когда суд однозначно признает копию собственноручной подписи, выполненную таким образом полноценным аналогом собственноручной.

Электронная подпись

Обмен электронными документами, подписанными электронной подписью, в настоящее время можно разделить на 3 подгруппы, соответствующих  – подписанные:

    • простой ЭП;
    • неквалифицированной ЭП;
    • квалифицированной ЭП.

 – это ввод логина и пароля на сайте. То есть документ, отправленный от лица некоего профиля, уже подписан простой ЭП.Неквалифицированная ЭП, по большому счету представляет собой использование сторонами программ по асимметричному шифрованию, позволяющих достоверно установить отправителя и проверить неизменность и целостность полученного документа.

Квалифицированная ЭП – это использование стороной . При этом другая сторона получает возможность точной идентификации своего контрагента. Вообще, проблема использования электронных документов в качестве средств доказывания, как правило, связана именно с невозможностью точной идентификации оппонента. Поэтому, заметим, что документы, подписанные квалифицированной ЭП признаются равнозначными бумажным документам, подписанным собственноручно.

А вот в простой ЭП и неквалифицированной могут возникнуть определенные проблемы. В Законе РФ «Об ЭП» сказано, что документы, подписанные этими видами ЭП признаются равнозначными бумажным документам, если это установлено .

Конечно, дополнить договор пунктом о том, что стороны признают силу документов подписанных определенным видом ЭП не проблема. Однако позиция налоговых органов по отношению к данному толкованию этой нормы закона неоднозначна, что может привести к ряду проблем.

Как можно защитить свои интересы в этом случае? Однозначно, в суде. При этом, т.к. согласно ГК РФ , то вам следует озаботиться при заключении договора точной идентификацией контрагента. Можете попросить физическое лицо/ИП показать вам паспорт в скайпе, записав это видео. Представителя юр. лица попросите показать учредительные документы, либо представиться и показать свой паспорт. В дальнейшем это может стать весомым аргументом в суде.

Мы едины во мнении, что электронный документооборот будет развиваться и в дальнейшем. К сожалению,  был отклонен, а в нем были положены основы свободного электронного документооборота. Действующее законодательство необоснованно строго подходит к вопросам обмена электронными документами, хотя, полагаем, что связанные с ним риски не превышают риски традиционного документооборота.

Альтернативные способы

В то же время, обезопасить свое взаимодействие с заказчиком/фрилансером можно и другими способами.

Альтернативой является проведение сделок при помощи сервиса «безопасных сделок». В этом случае заказчик получает гарантию выполнения работы в соответствии с ТЗ, а исполнитель – гарантию оплаты.

Кроме того, PROhq предоставляет набор инструментов для безопасного взаимодействия заказчиков и фрилансеров. Рабочий кабинет каждого проекта содержит все необходимое для фиксации технического задания, фиксации всех обсуждений, разбиение проекта на этапы. Напомним, что документы, направленные в ваш адрес от имени зарегистрированного пользователя, вошедшего на сайт при помощи ввода логина и пароля, согласно  признаются подписанными простой ЭП. Поэтому грамотное использование материалов вашего рабочего кабинета на сайте PROhq поможет, в случае необходимости, отстоять свою позицию в суде.

Окончание смотри здесь

Автор Нарчук Олег, 15 мая 2012г. 09:14
Рубрика Аналитика
← Вернуться к списку статей рубрики «Аналитика»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев