PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
как вести блог

Как создать продающий блог, не умея писать красивые тексты

Автор Prohq, 05 апреля 2013г. 09:33 4 комментария

Блог – это один из лучших способов продвинуть себя как фрилансера, и на сегодняшний день данный инструмент весьма полюбился маркетологами. Возможности блога весьма обширны: с его помощью можно создавать и развивать деловые связи, повышать уровень доверия со стороны партнеров и клиентов, увеличивать рейтинг своей персоны, увеличивать трафик на собственные интернет-ресурсы и т.д.

Таким образом, мы с вами видим, что блог необходим каждому фрилансеру. И даже если ваши способности и навыки в области написания текстов достаточно посредственны, если вы не знаете хорошо языка, если грамматика – это страшное для вас явление, вы все равно сможете создать блог, который будет пользоваться популярностью.

Даже больше: вы можете создать один из лучших блогов в своей отрасли, не написав при этом ни единой фразы. Вам просто нужно знать, где найти необходимые ресурсы и как их использовать для поддержания своей маркетинговой стратегии. Конечно, ваш блог не станет популярным в один момент, но постепенно у вас все получится, вам просто нужно предпринимать определенные шаги.

Шаг 1: выбор темы

Являясь фрилансером, тем более фрилансером с небогатыми навыками в создании текстов, вы вряд ли располагаете серьезными шансами в конкурентной борьбе с блоггерами из первой десятки рейтинга популярности. Поэтому очень важно при создании блога выбирать максимально подходящую тему, которая будет тесно связана с вашей фриланс-деятельностью. Если ваши читатели не будут улавливать связи между вашим блогом и вашими услугами (продуктом), то они будут реже склоняться к выбору вас как специалиста при возникновении такой необходимости.
При выборе темы своего блога задайте себе следующие вопросы:

  • Кто моя целевая аудитория?
  • Что нужно моему потенциальному потребителю?
  • Много ли блогов посвящено данной теме? Если в выбранной вами нише наблюдается изобилие блогов, может быть, стоит выбрать другое направление?
  • Много ли материала найдется для моего блога, чтобы успешно вести его в течение нескольких лет?

Шаг 2: выбор платформы

Если у вас есть собственный сайт, вы можете создать блог в его рамках, однако существуют специальные платформы, где создавать блог может быть целесообразнее и проще. Вот некоторые из вариантов, из которых вы можете выбрать себе место для ведения своего блога.

  • WordPress

Предоставляет как платные, так и бесплатные опции, а также тысячи бесплатных тем для оформления блога. Можно создавать варианты для мобильных устройств.

  • Joomla

Также хороша для ведения блога. Отличается простотой и удобством использования.
Как WordPress, так и Joomla могут применяться не только для ведения блогов, но и для создания полноценных сайтов.
Кроме того, вы можете вести свой блог на специально созданных для этих целей ресурсах, самым популярным из которых сегодня является Живой Журнал.

Шаг 3: план и содержание

Приступая к созданию блога, вы должны будете составить план контента. Для того чтобы обеспечить успех своей маркетинговой стратегии, неплохо было бы продумать свой план как минимум на 2 месяца вперед. Это может показаться вам довольно сложной задачей, однако на самом деле она не так сложна. Сначала вы можете попробовать наметить только концепцию блога, затем создать «скелет» плана, например, расписание – в какой день и что публиковать, а затем на этот «скелет» уже нанизывать непосредственно контент. Периодичность публикаций вы выбираете самостоятельно, но в среднем успешные блоггеры публикуют 2-3 статьи в неделю.
Важно быть последовательным и интересным, чтобы читатели возвращались к вам снова и снова. Старайтесь рекламировать себя ненавязчиво, больше внимания уделяя подписчикам.

Шаг 4: сотрудничество с другими фрилансерами

Если у вас действительно нулевые навыки в написании статей, то можете попробовать нанять копирайтера, который будет создавать для вас уникальный и качественный контент. Если вы не хотите тратить на это много денег, то можете воспользоваться одним из двух вариантов:

  1. Нанять начинающего автора, который будет работать за меньшую плату для составления портфолио;
  2. Нанять копирайтера на бартерной основе, предложив ему в обмен на его услуги свои или что-то еще, что будет ему интересно.

То же самое касается дизайнеров и фотографов, если вдруг для вашего блога вам понадобятся какие-то интересные иллюстрации или фотографии.

Шаг 5: Продвижение блога

Продвижение своего блога – это последний и очень важный шаг, который вам нужно будет совершить. Продвижение в данном случае не заканчивается на использовании ключевых слов, которые способствуют нахождению вашего сайта по запросам пользователей интернета. Также вы должны на полную мощность использовать социальные сети, такие как Twitter, ВКонтакте, Google+, Facebook и т.д. Ваши друзья и подписчики должны попадать на ваш блог простым нажатием кнопки на мышке.

Итак, немного терпения – и ваш блог может стать одним из лучших блогов года в вашей отрасли, давая вам больше отдачи, чем вы ожидали. И неважно, что вы не самый лучший писатель – зато вы успешный и уверенный в себе стратег!

Автор Prohq, 05 апреля 2013г. 09:33 4 комментария
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 4

  1. 09/04/2013 14:56

    Интересно, а где все остальное? Статья поверхностная!

     
    • Денис Сидоров
      09/04/2013 16:27

      Напишите глубокую? Мы с удовольствием опубликуем!

       
      • Петр ЛиПанда
        11/04/2013 22:34

        А куда слать статьи? И да, нужны только ранее не публиковавшиеся материалы или можно со своего блога ?

         
        • Денис Сидоров
          12/04/2013 10:29

          Присылать можно на densid[собака]prohq.ru.
          Да, к публикации допускаются только ранее не публиковавшиеся материалы, одобренные редакцией Prohq. На всякий случай предупреждаю заранее: ссылки на внешние ресурсы из статей, без острой на то необходимости, не допускаются.
          Мы всегда рады новым авторам и надеемся, что Ваши статьи, равно как и статьи других авторов, изъявивших желание опубликовать их у нас в блоге Prohq, будут интересны и полезны нашим читателям!