PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
6 способов развития фрилансера

6 способов развития фрилансера, которые часто остаются в тени

Автор Prohq, 02 июля 2013г. 09:33

Технический прогресс не стоит на месте. Буквально каждый день люди придумывают и изобретают что-то новое, и это что-то, как правило, меняет нашу жизнь к лучшему и делает сложные задачи более простыми. Это касается всех отраслей: и работы, и бытовых дел.

Возьмем как пример художника-мультипликатора. За несколько лет его работа стала выполняться в разы легче и удобнее: если сначала были необходимы десятки людей, которые выполняют рисунки с предельной аккуратностью и четкостью, потому что каждый лишний штрих — уже большая ошибка, то в настоящее время, благодаря современным технологиям, нет ничего страшного, если художник допустит ошибку — ее легко исправить. Не стоит говорить о том, что и скорость создания мультфильма увеличилась в разы.

Это касается абсолютно всех профессий. С каждым месяцем, годом все меняется, и нужно следить за этими изменениями, чтобы качество и скорость вашей работы повышались.

Вот 6 советов, которые помогут вам в дальнейшем.

1. Будьте в тренде

Всегда старайтесь быть на самой вершине волны инноваций. Социальные сети своим появлением помогли многим людям, которые увидели их открывающиеся возможности, не только расширить круг общения, но и найти потенциальных клиентов, партнеров, сотрудников.

Вы должны постоянно отслеживать все новые веяния, чтобы не погибнуть под завалами новых сервисов, сайтов, сетей и приложений.

Вы должны выработать у себя шестое чувство, чтобы понять, какие из них станут новыми трендами, и быть там одними из первых.

2. Новые источники доходов: стремитесь к разнообразию

Представьте себе магазин, в котором продается только солнцезащитный крем. А теперь давайте представим, что с ним будет зимой, когда отдыхающих будет намного меньше, чем летом. Выгодно ли будет содержать такой магазин в холод? А что, если цены на кремы быстро взлетят вверх? Если рассмотреть различные варианты, то легко можно сделать простой вывод: продавать только один товар крайне невыгодно.

Не бойтесь разнообразия. Предлагайте клиенту различные услуги и различный товар, чтобы был выбор.

Иногда доходом могут быть не только денежные средства, но и новые знакомства, интересные люди.

Участвуйте в публичных выступлениях, выставках, тренингах. Это разнообразит вашу жизнь, работу и принесет дополнительные связи, которые в дальнейшем обязательно пригодятся.

3. Маленькими шагами к большой мечте

Вы составляете планы на будущее? Если да, то какова ваша основная цель? Кем вы мечтаете стать? Чего хотите добиться в жизни? Загляните на самые верхние пункты вашего плана и вспомните, для чего вы начинали свою карьеру фрилансера. Вас заинтересовал гибкий график и независимость? Придерживались своих интересов или гнались за деньгами, не обращая внимания на то, что вам эта работа неинтересна?

Даже если ваши мечты на первый взгляд кажутся неосуществимыми, то при подробном рассмотрении можно найти удачные альтернативы. Вы всю жизнь мечтали писать сценарии для голливудских фильмов? Чуть-чуть уменьшите эту большую мечту, и вы поймете, что писать статьи для сайтов тоже интересно, и копирайтинг станет той самой удачной альтернативой. А мечта о Голливуде будет вдохновлять. И кто знает — возможно, вы все-таки напишите сценарий для будущего блокбастера.

Разбирайте свою большую мечту на маленькие — так проще добиться желаемого.

4. Делайте разные вещи

Фрилансеры, как правило, очень амбициозные люди, которые не бояться браться сразу за несколько дел. Они открыты любым возможностям заработать деньги и получить какие-либо новые навыки.

Всегда держите свои глаза открытыми и старайтесь не упустить открывающиеся возможности. Одновременно, зарабатывая тем, чем вы зарабатываете сейчас, вы сможете направить часть ваших сил на что-то совершенно новое.

Если вы занимаетесь сразу несколькими вещами разной направленности, то вы застрахованы от спада в любой из этих областей.

5. Интересуйтесь клиентом

Самое главное в вашей работе — клиент. Именно от него зависит, получите вы сегодня зарплату или нет. И вполне естественно, что для того чтобы получить те самые деньги, следует прислушиваться к заказчику.

Но просто прислушиваться к клиенту недостаточно. Вы должны следить за тем, какие изменения происходят в области его специальности, чтобы быть всегда на шаг впереди.

Вот несколько простых правил, которые вам помогут всегда знать, что хочет ваш клиент:

  • Находитесь там, где находится ваш клиент: если основная масса ваших клиентов врачи, то старайтесь посещать медицинские конференции. Если фотограф — посещайте выставки.
  • Общайтесь: приглашайте своих постоянных клиентов на чашечку кофе или обед и обсудите с ними назревшие вопросы
  • Читайте: какие журналы, газеты, сайты читают ваши клиенты, а также найдите авторитетных блогеров, которые близки вашему клиенту по специальности.

Постоянно узнавайте что-то новое, чтобы удовлетворять потребности заказчиков.

6. Не останавливайтесь на достигнутом

График работы у фрилансера довольно гибкий, и, составив план вашего дня, вы обнаружите, что есть свободное время. Его можно потратить на посещение дополнительных курсов, специальных кружков, дистанционное обучение или просто на полезную, обучающую книгу.

  • Просмотрите все семинары или вебинары, которые вам интересны, и запишитесь на них.
  • Пройдите курсы веб-дизайнера — это поможет вам лучше оформить блог и привлечь посетителей.
  • Запишитесь на курсы по рекламе: учитесь продвигать себя и товар.

Внимательно посмотрите вокруг, какие возможности для обучения и улучшения своих навыков вы можете найти, и не ленитесь потратить часть своего времени на саморазвитие, ведь нет предела совершенству.

Постоянно учитесь. Неизвестно, что будет завтра. Будет ваша профессия так же востребована, как сегодня, или придется искать что-то новое? Будьте готовы к разным вариантам, и у вас все получится.

Автор Prohq, 02 июля 2013г. 09:33
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев