PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
привлекающие внимание темы для блога

25 привлекающих внимание тем для вашего блога

Автор Prohq, 28 июня 2013г. 12:55 1 комментарий

Многие фрилансеры принимают решение продвигать свои услуги с помощью блога, который могли бы читать их потенциальные клиенты. Но вскоре перед некоторыми из них встает проблема нехватки тем. Блог становится скучным и неинтересным, а посты в нем появляются все реже и реже, в результате чего он просто перестает быть.

Блог – это не просто дневник фрилансера: вам нужны идеи для постов! При этом нужно помнить, что блог не должен навязчиво продвигать ваши услуги. Скорее, он призван предоставить вашим читателям полезную информацию и представить вас как эксперта в своей отрасли. Благодаря этому ваши читатели будут возвращаться в ваш блог снова и снова, а некоторые из них впоследствии станут вашими клиентами.

Вот 25 конкретных идей для создания темы, которая будет привлекать ваших потенциальных клиентов.

1

Список гуру. Возможно, ваши клиенты захотят узнать о профессионалах из вашей области. Составьте список из 20 людей, которыми вы восхищаетесь. Таким образом вы обеспечите себе репутацию человека, хорошо понимающего свою сферу деятельности. Возможно, многие будут делать перепост вашей записи, благодаря чему о вас узнает более широкая аудитория.

2

История успеха. Расскажите об одном из самых удачных своих проектов (конечно, с разрешения клиента). Люди любят личные истории.

3

Высказывайте свою точку зрения. Если в вашей отрасли есть какой-то спорный момент, выскажите свое мнение о проблеме.

4

Лучшее в интернете. Если вы читаете популярные блоги в вашей области, иногда вы можете рассказывать о самых интересных моментах своим читателям.

5

Не согласен с мыслью лидера. Выразите мнение, отличное от мнения лидеров в вашей отрасли, и обеспечьте жаркие споры вокруг своей персоны.

6

Один день из жизни. Каким образом вы ищете клиентов? Как настроен ваш рабочий процесс? Люди любят «заглянуть за занавес», предоставьте им такую возможность.

7

Советы и рекомендации. Инструкции о том, как сделать что-то быстро, качественно или интересно, всегда популярны.

8

Секреты и мифы. Лучшие приманки для читателей.

9

Новости. Расскажите о новостях в вашей сфере и выскажите свое мнение о том, как это повлияет на работу ваших коллег.

10

Решение проблем. Напишите статью о том, как решить какую-либо из проблем ваших клиентов.

11

Ответы на вопросы. Создайте публикацию с ответами на часто задаваемые вопросы.

12

Очень популярны опросы. Хотите узнать больше о своих клиентах и их мнение по тому или иному вопросу? Спрашивайте, не стесняйтесь!

13

Обновления. В вашей деятельности происходят изменения? Расскажите о них!

14

Рецензия на книгу. Если на вашу тему вышла интересная книга, опубликуйте собственную рецензию на нее.

15

Отзывы на продукты и инструменты. Очень ценятся рекомендации об использовании в работе тех или иных программ, инструментов и т.п.

16

Интервью со знаменитостью. Вы будете удивлены, но «звезды» ближе, чем кажется. Вы легко получите 15-минутное интервью, а посещаемость вашей страницы повысится в разы.

17

Видео. Видеоролики, особенно новые и актуальные, пользуются популярностью.

18

Используйте популярные названия. Наличие в заголовке вашей статьи названия модного фильма, популярной группы и т.п. привлечет гораздо больше читателей.

19

Прогнозы. Есть мнение о том, как будет развиваться ваша отрасль или о том, что ожидает популярную в данный момент личность? Расскажите. Люди любят знать, что будет дальше.

20

Отзыв о мероприятии. Посетили конференцию? Прослушали семинар? Расскажите об этом и поделитесь впечатлением.

21

Серия. Создайте серию постов о том, как сделать что-то фундаментальное, например, «21 совет о том, как написать продающий текст».

22

Конкурс. Предложите что-то ценное, например, бесплатные обучающие материалы или, если есть возможность, что-нибудь материальное. Народ привлечется подарком.

23

Личная история. Расскажите, как вы стали фрилансером. Что вам нравится в вашем образе жизни? Представьте себя как героя какой-то повести.

24

Индивидуальность. У вас есть собственный подход к вашей работе или выстраиванию отношений с клиентами? Поделитесь им с читателями.

25

Список ресурсов. Соберите руководство о лучших бесплатных инструментах в сети.

Воспользовавшись этим списком, вы однозначно обеспечите себе хорошую репутацию, постоянное обновление блога и растущую его посещаемость.

Автор Prohq, 28 июня 2013г. 12:55 1 комментарий
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 1

  1. 06/07/2013 17:32

    Вы абсолютно правы! :)