PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
google плюс для бизнеса

Как настроить аккаунт фрилансера в Google+

Автор Prohq, 25 июня 2013г. 11:27

Итак, вы уже решили зарегистрироваться в Google+? Замечательно! В этой статье мы поможем вам создать хороший аккаунт, который будет притягивать к вам деловые связи. Мы уделили внимание не только техническим моментам, но и некоторым вопросам маркетинга.

Личный аккаунт или бизнес-страница?

Google+ предлагает фрилансерам два варианта: личный аккаунт или бизнес-страницу. Для большинства фрилансеров достаточно личного аккаунта, тем более что Google+ дает возможность разделять личную и профессиональную жизнь с помощью кругов. Однако бизнес-страница тоже является неплохим вариантом.

Предлагаем рассмотреть более подробно каждый из вариантов.

Личный аккаунт отлично подходит вам, если:

  • вы используете свое настоящее имя;
  • вы находите новых клиентов с помощью личных и профессиональных связей;
  • вы являетесь внештатным автором и собираетесь претендовать на официальное авторство ваших статей с помощью Google;
  • вы являетесь индивидуальным предпринимателем, который использует субподряд по-минимуму.

В личных аккаунтах вы можете размещать свое настоящее фото, а не логотип компании, соответственно, таким образом ваша персона становится, как говорится, «ближе к народу», поскольку участники социальных сетей по-прежнему хотят взаимодействовать с реальными людьми, а не с безликим бизнесом.

Кроме того, по правилам сайта у каждого пользователя должен быть личный аккаунт. Это означает, что для создания бизнес-страницы вам все равно будет нужно создать личную страничку.

Бизнес-страница будет работать на вас, если:

  • вы осуществляете продажи или оказываете услуги, используя название компании, а не собственное имя;
  • вы работаете с определенной целевой аудиторией;
  • ваш логотип является важной частью вашего бренда;
  • вы работаете с посредниками и используете услуги консалтинговых агентств.

Создание собственного профиля

Для начала вам нужно будет посетить главную страницу Google+. Если вы уже используете услуги Google, такие как Gmail или Google Calendar, или если у вас есть смартфон на платформе Android, то вы легко сможете войти в свой ​​аккаунт и начать работу. Если это ваше первое использование продуктов Google, то вам нужно будет создать учетную запись. Это займет у вас всего несколько минут.

При начале работы с Google+ сначала вас попросят добавить друзей в круги. Если вы использовали Gmail, Google будет иметь представление о том, кто ваши друзья, из вашей адресной книги. Добавляйте столько людей, сколько хотите.  На Google+ вы выбираете, какие разделы вашей страницы могут видеть те или иные контакты. Это означает, что ваша страница будет совершенно по-разному выглядеть, например, для друзей и для коллег.

Далее вы попадете на страницу, где сможете ввести название своей специальности, должность и название компании, если собираетесь использовать профиль для продвижения своего бизнеса. Также вы можете загрузить фотографию.

Для личного профиля вы можете использовать свое настоящее имя. Если вы хотите использовать название вашей компании, или вы писатель, который использует псевдоним, вы должны создать бизнес-страницу.

Создание бизнес-страницы

После того как вы создали свой личный профиль, вы готовы к созданию бизнес-страницы. Для этого посетите соответствующий раздел и нажать кнопку «Создать +страницу».

Google+ создание страницы фрилансреа

Вас попросят выбрать тип страницы:

  • Бизнес или место
  • Продукт или бренд
  • Компания или организация
  • Искусство, развлечения или спорт
  • Другое

Затем вы сможете выбрать фото для обложки, разместить логотип, название и описание страницы, а также указать адрес электронной почты. Вместо описания страницы, на которое отведено 10 слов, вы можете разместить слоган компании. Создание вашей бизнес-страницы закончено.

Выбор подходящего изображения

Ваши изображения – это первое, на что обращает внимание потенциальный клиент, соответственно, они должны производить правильное впечатление о вашем бизнесе.

Мы советуем выбирать те изображения, где вы улыбаетесь: это вызывает доверие у людей. Если вы используете бизнес-страничку, то публикуйте логотип своей компании, но только так, чтобы он удачно вписывался в тот квадрат, который предлагает вам Google+.

Кроме этого, вы можете выбирать изображения, связанные с вашей деятельностью:

  • Изображение, которое отражает ваш фирменный стиль. Устройте фотосессию, где вы предстали бы в соответствующем образе. Оказываете бухгалтерские услуги? Сфотографируйтесь в деловом костюме с калькулятором в руках. Работаете дизайнером? Подрисуйте себе на фотографии облачка с фантазиями. Глядя на вас, люди должны подумать: «Он настоящий профессионал!»
  • Изображение, которое рассказывает о том, что вы делаете. Если вы писатель, поместите у себя в профиле изображение ручки или пишущей машинки. Если вы профессиональная няня, выберите игрушки или улыбающегося ребенка. Садовник? Ваш вариант – цветы или садовый инвентарь.
  • Кроме того, вы можете использовать в качестве изображения фирменное наименование или логотип, а также призыв к действию, например, призывайте людей, чтобы они добавили вас в свои круги или посетили ваш сайт.

Описание

Если вы разместили привлекательное изображение, у вас гораздо больше шансов на то, что люди будут интересоваться вашей страницей. Не забудьте выбрать слова, которые притянут правильных клиентов в ваш бизнес. Когда вы создаете описание своего бизнеса, следуйте некоторым правилам:

  • Пусть люди знают, чем вы можете им помочь. Какие проблемы ваших потенциальных клиентов вы можете решить?
  • Используйте повседневный язык ваших клиентов, а не бизнес-жаргон. Короткие предложения и отдельные слова работают лучше всего.
  • Используйте ключевые слова: вашим потенциальным клиентам будет проще найти вас через поисковые системы.
  • Размещайте на страничке список ваших продуктов и услуг.

Вот и все! Теперь у вас есть лицо на Google+, и найти вас гораздо проще, чем раньше! Основы заложены, теперь вы можете развиваться.

Автор Prohq, 25 июня 2013г. 11:27
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев