PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
семья и фриланс

7 секретов идеального фриланса для родителей

Автор Prohq, 24 мая 2013г. 11:38

На первый взгляд, фриланс и воспитание детей – это отличное сочетание, как мороженое и вафельная трубочка. В конце концов, какая офисная работа позволит вам поиграть с малышом, когда ему этого хочется, отвести старшего ребенка на дневные спортивные занятия, успеть ко врачу в часы его приема? Это то, о чем мечтают многие родители.

«Когда я впервые начал работать дома, мы были заняты планированием нашего первого ребенка. Я тогда подумал: «Это будет прекрасно, потому что я буду работать на дому и могу постоянно быть рядом с детьми». Я понятия не имел, как трудно будет на самом деле!», – сказал однажды  отец двух детей, который является удаленным копирайтером.

Очень часто мы не учитываем тот момент, что дети требуют к себе постоянного внимания. Чем больше ваш бизнес и чем больше у вас детей, тем больше вы нуждаетесь в помощи. Большинство людей, которые хотят заниматься и работой, и детьми, не догадываются, что могут упустить что-то важное в какой-то из одной этих сфер. Это может звучать ужасно, но, к сожалению, такова реальность.

Но есть хорошая новость: вы можете улучшить свою ситуацию. Вот некоторые решения проблем, стоящих перед родителями-фрилансерами.

1. Уход за детьми

Приходящая няня по уходу за детьми является жизненно важным моментом для успеха вашей фриланс-деятельности. Молодые родители сталкиваются с вопросом, будут ли они в состоянии позволить себе няню в качестве дополнительных расходов. При этом нужно учитывать, что ваши доходы должны покрывать эту статью расходов даже в периоды простоя.

В моменты, когда вашим ребенком занимается няня, вы можете сесть за работу. Приходящая няня хороша также тем, что вы сможете заранее планировать свое время в соответствии с расписанием ее посещений. Такое планирование будет являться ключом к вашей фриланс-деятельности родителя. Вы будете уделять достаточно времени своим детям, не забывая при этом о работе.

В то же время вы можете сделать собственное расписание по уходу за ребенком, которое будет включать в себя те мероприятия, которые могут подвергаться планированию, например, кормление, выполнение уроков, сон и т.п.

2. Семья

Немаловажной темой для фрилансеров с детьми является роль всей семьи в создании образа жизни. Если у вас есть бабушки и дедушки, которые хотят чаще видеть своего внука, это ваше огромное преимущество: они всегда могут быть под рукой в нужные моменты.

Также очень важна поддержка вашего супруга, и не просто материальная или физическая помощь, а та поддержка, которая приводит вас к успеху в бизнесе на эмоциональном уровне. Если ваш партнер верит в вас и ваши способности, ценит то, что вы делаете, заботится о вашем бизнесе, вы будете показывать гораздо лучшие результаты.

3. Дисциплина

Фрилансеры должны быть дисциплинированными в любое время, но когда у вас есть дети, дисциплина имеет еще более важное значение. Дневной сон ребенка или его нахождение в детском саду или школе могут обеспечить отдых или время хобби многим родителям, но для фрилансеров это возможность решить такие рабочие моменты как рассылка электронных писем, звонок клиенту, прослушивание вебинара и т.п. Воспользуйтесь ею!

4. Разделение

Разделение личной и трудовой жизни является весьма существенным шагом для каждого фрилансера, и особенно это касается фрилансеров с детьми. Вы должны иметь время, которое будет строго отведено для семейных радостей, и время, которое вы будете уделять исключительно работе. Вы никогда не должны даже пытаться работать в режиме многозадачности, особенно если эти задачи касаются разных сфер вашей жизни.

Если ваши дети нуждаются в вашем внимании, останавливайте рабочий процесс и погружайтесь в детские вопросы на 100%. Вы не можете одновременно полноценно работать и играть с ребенком: это однозначно снизит эффективность и там, и там. То же самое касается и вашего супруга: проводите время вместе, устраивайте совместные выходные, походы на различные мероприятия и т.д.

5. Гибкость

Дети болеют, и в эти моменты они нуждаются в вашем пристальном внимании. Подобные неприятности, как правило, неожиданны и угрожают срыву сроков, и именно поэтому вы должны создавать гибкий график работы, который можно корректировать в соответствии со сложившимися обстоятельствами.

Имея детей, вы просто не можете быть слишком привязанным к графику. Лучшим выходом для таких фрилансеров будет планирование на короткий срок времени с возможностью внесения изменений.

6. Преданность

Даже если ваши дети в школе, ваш рабочий день может быть значительно короче, чем вы привыкли. Большое преимущество фриланса в том, что вы можете получать удовольствие как от рабочих процессов, так и от личной жизни, но при этом от вас требуется самоотверженность. Некоторые родители встают раньше детей или ложатся позже них, чтобы получить возможность поработать. Иногда приходится расставлять приоритеты и нужно уметь это делать.

7. Аутсорсинг

Наличие детей – это отличный повод пересмотреть ваши расценки и посмотреть, что вы можете отдать на аутсорсинг. Это могут быть как связанные, так и не связанные с работой задачи, но наличие помощника поможет вам разгрузить свой день.

Зачем, например, тратить свой рабочий день, вешая картину в комнате, когда это может сделать специально обученный человек? Требуется генеральная уборка, а на улице солнечная погода? Позвоните в клининговую компанию. Надоело копаться в расчетах? Обратитесь к опытному бухгалтеру. Если кто-то может сделать вашу работу за меньшие деньги и за более короткое время, обратитесь к нему: так вы сможете сосредоточиться на том, что действительно важно для вас.

Многие родители-фриласеры признают положительное влияние детей на их бизнес. Некоторые говорят, что их дети помогли им сосредоточиться на том, что важно в работе, в то время как другие думают, что их творческие способности улучшились после рождения детей. Главное – уделять достаточно времени и детям, и работе: тогда ваша жизнь станет по-настоящему гармоничной.

Автор Prohq, 24 мая 2013г. 11:38
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев