PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 
как нанять фрилансера

5 факторов, которые необходимо учитывать при найме фрилансеров

Автор PROhq, 07 августа 2012г. 15:28

У любого предпринимателя, в независимости от того, чем он занимается, рано или поздно может возникнуть потребность в найме удаленного сотрудника. Причины могут быть совершенно разными: от необходимости заменить сотрудника, ушедшего в отпуск, до нехватки квалифицированных работников при выполнении того или иного проекта. И в подобных случаях подходящего фрилансера нужно найти максимально быстро. Как же определить, кто перед вами: профессионал, который окажет реальную помощь вашему бизнесу, или новичок, который нуждается в постоянном контроле? Чтобы нанять хорошего специалиста, нужно следовать нескольким простым правилам.

Проверка предоставленной информации

Запросы на резюме и проверка ссылок, данных фрилансером, – важный шаг в найме специалиста. Лучше всего, если ваш потенциальный работник сможет назвать несколько человек, с которыми он работал и которые смогут дать ему хорошую рекомендацию. Кроме того, вы должны удостовериться, что работы, которые показывает вам фрилансер, выполнены действительно им. Для этого тоже можно обратиться к тем работодателям, на которых он ссылается в своем резюме.

Хорошей проверкой будет следующее действие. Вы можете задать бывшим работодателям рассматриваемого вами специалиста один вопрос: «Обратились бы вы к данному фрилансеру еще раз?» Если работодатель ответит «нет», уточните, по каким причинам. Исходя из ответа, подумайте, подходит вам этот специалист или нет.

Оформление документов

Если вы планируете вести официальное сотрудничество с фрилансером, не забудьте составить специальный договор, в котором будут прописаны все условия сотрудничества. В договоре должны быть предусмотрены все возможные недоразумения, а также штрафы и неустойки за невыполнение условий договора. Если в ходе работы условия сотрудничества будут меняться, составляйте дополнительные соглашения и приложения к заключенному договору.

Кроме того, форма договора может зависеть еще и от того, собираетесь ли вы выступать в качестве налогового агента фрилансера, то есть уплачивать все необходимые налоги за него.

Проводите четкий инструктаж

Убедитесь в том, что фрилансер, с которым вы собираетесь сотрудничать, знает направление деятельности, с которым связан ваш проект. Кроме того, его необходимо ознакомить и с условиями выполнения той или иной работы. В частности, бывают такие случаи: издательство заказало внештатному журналисту статью на одну из актуальных политических тем, однако заказчик забыл сказать автору о том, что в данном издании запрещено использовать информацию, полученную от анонимных источников. В результате половину статьи пришлось вырезать, а изданию в срочном порядке пришлось искать дополнительную статью для того, чтобы занять освободившуюся полосу.

Рассказывайте исполнителю максимально подробно о предстоящем проекте, старайтесь не упускать ни одной детали. Кроме того, важно акцентировать внимание на сроках: уточняйте, когда нужно выполнить ту или иную часть проекта, на какое число намечена сдача работы и т.п.

Защитите свой бизнес

Если для выполнения работы исполнителю нужно использовать конфиденциальные данные, включите в договор дополнительное условие об их неразглашении. Вам же не нужно, чтобы о ваших секретах узнали конкуренты? Не пожалейте денег на консультацию юриста по этому вопросу, ведь в дальнейшем данный пункт договора все равно вам пригодится.

Также можно подумать и об использовании авторских прав. Договоритесь об этом с фрилансером: кто будет являться владельцем выполненной работы? Какими правами обладает исполнитель и заказчик? Убедитесь, что вы достигли полного взаимопонимания в этом вопросе и закрепите результат в договоре.

Интервью

Наконец, прежде чем нанимать кого-то, поговорите с потенциальным исполнителем лично. Если он живет в другом городе, подключите интернет-ресурсы, такие, как онлайн-телефон prohq или Skype. Таким образом вы сможете убедиться, подходит ли фрилансер вашей компании по личным параметрам. Сможет ли он успешно контактировать с другими сотрудниками? Не испортит ли он имидж вашей компании своим внешним видом или стилем общения?

Окончательно убедившись в том, что перед вами человек, который подходит для выполнения вашего проекта, нанимайте его! Может быть, впоследствии он станет вашей постоянной палочкой-выручалочкой?

Автор PROhq, 07 августа 2012г. 15:28
← Вернуться к списку статей рубрики «Все публикации»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев