PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Бизнес»
 
налоговые вычеты в летний отпуск

Как превратить отпуск в налоговый вычет?

Автор Prohq, 26 июля 2013г. 14:45
Рубрика Бизнес

Сейчас лето, соответственно, сезон отпусков в самом разгаре. Офисные сотрудники, уходя в отпуск, пользуются такими привилегиями как оплачиваемые дни отпуска. А что же делать руководителям компаний, владельцам частного бизнеса и индивидуальным предпринимателям? Кто оплатит отпуск им?

В данной статье речь пойдет о списании на расходы некоторой части ваших летних (да и не только летних) поездок. Мы предлагаем вашему вниманию некоторые моменты, которые вам не помешает знать, однако, как и любые вопросы налогообложения, подробности лучше будет уточнить у вашего налогового консультанта.

1. Основной целью поездки должен быть бизнес

Все зависит от того, на какой системе налогообложения вы находитесь. Хотим сразу разочаровать, что уменьшить налоги смогут только «упрощенцы» на 15% налоге.

Транспортные расходы можно принять к учету, если только основной целью поездки являются вопросы бизнеса. Несколько дней веселья могут быть включены в командировку, но большинство дней должны быть посвящены предпринимательской деятельности. Если этого не будет, вы не сможете осуществить транспортные вычеты.

Итак, если в вашей поездке есть 3 дня встреч с клиентами (или семинары) и 2 дней путешествия, это считается как 5 рабочих дней. Соответственно, за неделю бизнес-поездки, включая выходные, у вас будет 4 дня полноценного отпуска. Проверить: отдыхаете ли вы или работаете в принципе нельзя, но будьте готовы ответить на вопрос, зачем вы поехали на морское побережье.

2. Что вы можете вычесть?

В принципе, вы в состоянии вычесть все транспортные расходы (билеты на самолет, такси, стоянка в аэропорту или т.д.), необходимые для доставки вас к месту назначения. Кроме того, вы можете вычесть стоимость жилья и аренды автомобилей и даже мотоциклом. Вам нужно помнить только о том, что обязательно заключить договор с самим собой об аренде, т.е. ИП Иванов заключает договор с гражданином Ивановым.

Кроме этого вы можете вычесть суточные, т.е. некоторую сумму, которая нужна вам для «дела».

3. Выходные между делом

Как правило, расходы можно принимать к учету только в той части поездки, которая посвящена бизнесу. Но есть и другие варианты. Так, если вы приняли участие в образовательной программе с понедельника по среду, а в четверг и в пятницу проводили осмотр достопримечательностей, вы учитываете только те расходы, которые были осуществлены вами в первые три дня. Тем не менее, если ваши рабочие дни выпали на пятницу и на понедельник, вы можете вычесть стоимость отеля, питание и другие расходы, понесенные также и в минувшие выходные.

4. Документы, подтверждающие ваши расходы

Вам необходимо собирать все «бумажки», которые вам дают: чеки, билеты, платежные документы. По сути только факт оплаты может служить доказательством того, что расход был.  Предоставлять же квитанции налоговым органам не нужно (только если вы не нарветесь на выездную проверку, но они достаточно редкое явление).  Имейте в виду, что вы все равно должны вести четкий учет каждой статьи расходов. Внимательно стоит прочитать статью 346.16 Налогового Кодекса. Рассмотрите вопрос о безналичной оплате всех расходов: таким образом у вас будет формироваться один источник подтверждения расходов. При этом учитывайте, что по нашему законодательству оплата банковской карточкой в любом месте считается наличным платежом.

Заключительные мысли

Как и в любой налоговой стратегии, лучший способ избежать неприятностей заключается в том, чтобы быть честным в своих намерениях и вычитать только те расходы, на которые вы имеете право. И не забывайте хранить все необходимые подтверждающие документы. Мы все знаем, как тяжело все время работать, поэтому всем надо отдыхать. Следуйте нашим рекомендациям, чтобы насладиться несколькими днями отдыха на пляже и немного при этом сэкономить.

Если же вы находитесь на какой-то другой системе налогообложения (не на УСН 15%), то радуйтесь от мысли, что вам не нужно собирать столько чеков и других документов, чтобы немного сэкономить.

Автор Prohq, 26 июля 2013г. 14:45
Рубрика Бизнес
← Вернуться к списку статей рубрики «Бизнес»
 

Добавить комментарий

 

Нет комментариев