PROhq блог о фрилансе (удалённой работе)
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 
советы фрилансерам-новичкам

10 советов для придания уверенности фрилансерам-новичкам

Автор prohq, 22 февраля 2013г. 10:53 1 комментарий

Вы начинаете карьеру внештатного сотрудника, но у вас не хватает уверенности в себе? Волнуетесь при общении с клиентами? Ваш страх тормозит развитие вашего бизнеса?

К счастью, есть много конкретных вещей, которые могут помочь вам оставить свой страх позади и уверенно продвигать свою внештатную карьеру вперед.

Вот десять отличных советов от опытных фрилансеров.

1. Опыт для вашего страха

Вы составили предложение о сотрудничестве, но погружаетесь в состояние страха перед нажатием кнопки «отправить», потому что боитесь отрицательной обратной связи?

Будьте жестче к себе: отправьте или покажите свое предложению другу или знакомому, который объективно оценит ваше предложение. Таким образом вы поймете две вещи: во-первых, вы вряд ли получите настолько откровенный ответ в реальной жизни. А во-вторых, если вы переживете критику знакомого, то критику со стороны незнакомого потенциального работодателя вы переживете еще легче.

Мы боимся, когда мы чувствуем угрозу. После этого упражнения вы поймете, что на самом деле бояться нечего: никто не умрет от замечания редактора или отказа возможного клиента. Это должно вам помочь двигаться вперед.

2. Начните с малого

Если вы прячетесь под кровать от страха предложить свои услуги крупной компании, урежьте ненадолго свои амбиции. Отправьте для начала предложения о сотрудничестве представителям малого бизнеса, которые входят в круг вашей целевой аудитории. Здесь вы имеете больше шансов получить положительный ответ.

Создайте свою уверенность посредством нескольких подобных побед и добавьте ее в свое портфолио вместе с примерами работ. После этого вы точно будете готовы к тому, чтобы попытать счастья на более крупном поле.

3. Крупное состоит из мелкого

Необходимость отправки 100 писем с предложениями о сотрудничестве парализует вас? Тогда вам нужно разбить этот этап на более мелкие шаги.

Может быть, сегодня достаточно того, чтобы исследовать 20 целевых компаний и отправить предложения им? Просто сосредоточьтесь на этом. Завтра вы отправите еще 15 электронных писем. Вот и все.

Уберите давление большой и страшной цели: просто сконцентрируйтесь на деталях, которые нужно сделать сегодня или на этой неделе. Выберите одно небольшое действие, которое вы могли бы сделать сегодня для продвижения своего бизнеса. Завтра еще одно действие. Таким образом вы постепенно выполните «путь в тысячу шагов»!

4. Смотрите фактам в лицо

Вы боитесь, что от ваших услуг откажутся? Можете расслабиться.

Вы однозначно будете получать отказы в течение все своей фриланс-деятельности. Поэтому, вместо того, чтобы бояться этого факта, примите его как неотъемлемую часть внештатной жизни. Есть такие вещи как конкуренция, отсутствие денег у потенциальных клиентов, наличие у них штатного персонала… И еще масса причин, по которым на данный момент они не нуждаются в ваших услугах.

5. Узнайте больше

Иногда отсутствие уверенности в себе исходит от мучительного чувства, что вы знаете недостаточно. Вы должны научиться новым направлениям вашей специальности, которые пригодятся вам для получения хороших проектов.

Не откладывайте: найдите наиболее доступный способ получить новые знания. Наращивайте свои навыки, чтобы двигаться вперед.

6. Используйте Facebook и ВКонтакте

Здесь все проще. Социальные сети дают вам возможность легко обратиться к новым людям и представить себя. Вы без проблем можете сказать незнакомому человеку: «Я копирайтер (дизайнер, бухгалтер и т.д.), предлагаю свои услуги».

Делайте это снова и снова, и в вашей голове произойдет что-то магическое, совершенно положительно влияющее на вашу карьеру. Поверьте и проверьте!

7. Получите поддержку

Вас может преследовать ощущение, что вы совершаете ошибки: например, занижаете цены или не используете эффективные методы маркетинга. Узнайте, где собираются фрилансеры вашей специальности, будь то онлайн или в вашем местном баре, и подключитесь к их сообществу для обсуждения подобных вещей.

8. Избегайте токсичных людей

Если ваша семья и друзья не поддерживают ваш внештатный образ жизни, не обсуждайте с ними деловые вопросы: это плохо влияет на вашу психику

Если же они спрашивают, старайтесь говорить что-то неопределенное. Откажитесь от дальнейшего обсуждения данной темы и перейдите к обсуждению погоды.

9. Не говорите, что вы «начинающий фрилансер»

Вы копирайтер, дизайнер, программист, бухгалтер… И совершенно неважно, сколько у вас опыта. Если даже вы что-то сделали исключительно для своего сайта, вы все равно наработали опыт. Так что уберите слово «начинающий» из своего словарного запаса.

10. Аффирмации

Когда в последний раз вы смотрели в зеркало и говорили: «Да я чертовски хорош!»? Превратите это в постоянную привычку.

В конце концов, вы совершенно уникальны, и никакие другие фрилансеры не могут один в один повторить то, что вы делаете.

Автор prohq, 22 февраля 2013г. 10:53 1 комментарий
← Вернуться к списку статей рубрики «Практика фриланса»
 

Добавить комментарий

 

Комментарии: 1

  1. 26/02/2013 16:32

    дельные советы