Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Финансовая система Японии

03.12.2022


Исторически японская финансовая система создавалась для обслуживания потребностей экономики страны. Сегментация банковской системы и денежного рынка до 80- х годов отражали несбалансированность финансовой системы Японии. Либерализация финансовых рынков Японии, начавшаяся в 1975 г., с одной стороны, укрепила финансовую систему, а с другой — породила, ввиду серии скандалов на фондовом рынке в 1991—1992 гг., необходимость тщательного рассмотрения итогов этого процесса и дальнейшего совершенствования финансовой системы страны. Ниже приводится краткий обзор изменений в деятельности кредитно-финансовых учреждений, направлениях поисков средств и процессах либерализации финансового рынка.


Банк Японии — центральный банк является последним кредитором в критической ситуации, государственным финансовым агентом, а также отвечает за проведение денежно-кредитной политики. Он был основан в 1885 г. по образцу Банка Англии. Для воздействия на размер денежной массы в обращении и ссудного процента, Банк Японии традиционно опирается на учетную ставку. После второй мировой войны Банк Японии начал использовать в качестве дополнительных инструментов кредитно-денежного регулирования резервные требования и операции на открытом рынке. Значительную роль в экономическом росте Японии играют городские и коммерческие банки. Важнейшим источником краткосрочных средств для частной промышленности являются 13 городских банков, головные офисы которых расположены в Токио, а отделения — во всех важнейших центрах сосредоточения населения. Долгосрочные средства для капиталоемких отраслей предоставляют коммерческие банки, такие как Промышленный банк Японии, основанный в 1902 г. Региональные банки предоставляют краткосрочные ссуды малым и средним корпорациям; взаимно ссудные и сберегательные банки (Сого-банки), как правило, обслуживают потребности малого бизнеса.


Потеряли права? Можно копия прав купить и сэкономить свое время, нервы и деньги.


Специализированные кредитно-финансовые учреждения для сельского хозяйства, лесного хозяйства и рыболовства обслуживают указанные отрасли национальной экономики. На рынке ценных бумаг важную роль играют холдинг-компании включая "большую четверку". Правительственные кредитно-финансовые учреждения являются средством прямого воздействия на специфические области экономики и финансов. Сберегательные почтово-сберегательные счета — наиболее важные средства привлечения личных сбережений для финансирования государственного сектора. В 70—80-х годах в Токио значительно возросла степень присутствия иностранных банков, дилерских фирм, осуществляющих торговлю ценными бумагами. Ответственность за контроль над деятельностью кредитно- финансовых учреждений лежит на Министерстве финансов Японии.