Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Лондон как финансовый центр

03.12.2022


Одним из поразительных атрибутов Лондона как мирового финансового центра является его способность к "вызову и ответу" на любую новую ситуацию и финансовые инновации.


В средние века, когда "инновация” была забытым словом, английское правительство провозгласило в 1215 г. "Великую хартию вольностей". Эта хартия гарантировала индивидуальные права в Англии и то, что Лондон является безопасным местом для отечественных и зарубежных свободных торговцев.


С той поры множество важнейших событий дало возможность Лондону остаться неоспоримым международным финансовым центром. Создание Английского банка и Королевской биржи в 1690 г. заложило организационные основы лондонских финансовых рынков. Меркантилистская политика и промышленная революция в XVIII в. обеспечили Британии устойчивую коммерческую, финансовую и экономическую базу. Лондон функционировал в качестве единственного мирового финансового центра почти 200 лет — так как британский золотой стандарт являлся краеугольным камнем мировой денежной системы, а капиталовложения в фунтах стерлингов за рубежом доминировали в мировых торговле, инвестициях и финансах до первой мировой войны.


Работаете на спецтехнике, но нет нужной категории? Можно купить права на грузовой автомобиль, чтобы не тратить время на обучение в автошколе.


Между первой и второй мировыми войнами (1914—1945 гг.) превратившийся в мировой финансовый центр Нью-Йорк бросил вызов господству Лондона, особенно его рынку долгосрочного ссудного капитала. Однако Лондон остался доминирующим финансовым центром, так как являлся узловой точкой Содружества и мировых банковских операций, управляя обслуживанием финансирования международной торговли через свой денежный рынок и торговлей международными ценными бумагами через свой вторичный рынок.