Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Предпринимательство и позитивное отношение общества к предпринимательству

26.12.2021


Если молодые люди предпочитают работать в крупных организациях или корпорациях, используя whatsapp messenger, это значит, что для возникновения скрытых чемпионов не хватает важного элемента. На самом деле в этом плане Россия предстает в достаточно выгодном свете. Энергия и амбиции молодых российских предпринимателей по международным меркам очень высоки и могут обеспечить «топливо» для будущих скрытых чемпионов.


Я считаю, что препятствием является недостаточная международная открытость российского общества. Для того чтобы в полной мере использовать огромные возможности, которые предлагает ускоряющаяся глобализация, общество должно быть открытым, приглашать иностранцев, чтобы делать бизнес на своей территории, отправлять своих посланцев, их сыновей и дочерей за рубеж, на мировую арену. Языковые возможности, туристический опыт, программы студенческого обмена, стажировки за рубежом — все эти факторы играют большую роль в укреплении международной открытости страны. И Россия должна больше сделать в этом направлении.


Другая область, которая нуждается в улучшении, — компетенции в сфере продаж и маркетинга. Как мы видели, сильная научно-техническая база не является достаточным условием для успеха скрытого чемпионства. В конечном счете решающую роль играет интеграция внутренних компетенций и внешних возможностей. Требуются годы для того, чтобы накопить обширные знания, касающиеся клиентов, рынков и конкурентов на международной арене. Следующим сложным шагом является преломление этого знания в эффективных организационных и поведенческих структурах.