Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Что за люди управляют?

18.10.2021


Какой тип личности требуется для того, чтобы создать и развить такие компании? Почему они столь успешны? Какие различия наблюдаются между основателями и последующими поколениями управляющих? Узнаете ли вы этих лидеров, если вдруг случайно встретитесь с ними?


Мой личный обширный опыт убеждает меня, что генеральных директоров подобных компаний нельзя уместить в единую схему. Они — обычные люди, как вы или я, прошедшие курсы по подбору персонала : от экстравертов, словно списанных со стереотипных представлений о динамичном предпринимателе, до интровертов самой крайней степени. Некоторые из них удивительно коммуникабельны, а другие просто ненавидят выступать на публике. Когда я приходил к ним на встречи, некоторые из них бывали постоянно окружены свитой, тогда как другие словно скрывались от людей в своих офисах.


Я ограничу мои последующие наблюдения общими особенностями, которые мне удалось выявить, изучая руководителей скрытых чемпионов. Я различаю две группы: «пред-принимателей-основателей» и «предпринимателей-улучшателей» (foundingentrepreneursandentrepreneursofperfection). «Предприниматели-основатели» — это обычно те, кто создал бизнес. Но к этой же категории следует относить и тех, кто, относясь ко второму или даже третьему поколению руководителей, сумел превратить скромно прозябавшую фирму в активного игрока глобального рынка. Когда свою деятельность начинают «предпринима-тели-улучшататели», они уже могут опереться на сложившуюся международную сеть [деловой активности зрелого скрытого чемпиона]. Позже они сумеют развить эту сеть и довести ее до совершенства. Эта вторая часть процесса интернационализации может продолжаться на протяжении срока службы нескольких поколений менеджеров. Личности руководителей на стадии совершенствования существенно отличаются от личностей предпринимателей- основателей.