Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Человеческий капитал в предпринимательстве

14.11.2020


• О персонале компании часто говорят как об активе, но чаще всего рассматривают как статью расхода, поскольку для него нет надежной системы оценки.


• Проблема в том, что в современных организациях, где все строится на знаниях и информации, именно люди, а не иные факторы, обеспечивают прибыль.


• Существует пять основных подходов к разработке системы измерения персонала — человеческого капитала.


• Попытки оценить людей с финансовой точки зрения не увенчались успехом. Но коэффициент прибыли и расходов способен сбалансировать показатель ценности персонала.


• Популярные современные подходы связывают ценность сотрудников и их характеристик (и выгоды, которые они приносят — в финансовых и нефинансовых аспектах) с показателями уровня вовлеченности и мотивации.


Персонал компании — это ее важнейший актив. Руководители постоянно говорят об этом, но им почему- то не веришь. Проблема в том, что персонал компании редко сталкивается с корпоративной культурой, которая служила бы доказательством данного утверждения. Бухгалтер, который иронично назвал персонал компании «ходячими издержками», намного ближе к реальности. Известный термин «человеческие ресурсы» лишь усиливает впечатление. Вполне понятно стремление предприятий повысить эффективность и снизить издержки, выбрав в качестве самой легкой мишени «рядовой состав». На то есть много причин. Например, доминирование сиюминутных целей, которые порождают «сиюминутное» мышление. Подобный однобокий подход нарушает баланс. Желаемые результаты можно получить за счет удовлетворения других потребностей, на которые мало кто обращает внимания. Стройная система финансовых процессов и целей преобладает в жизни большинства менеджеров. Иногда проводятся измерения нематериальных активов, таких как компетенция сотрудников или лояльность покупателей, но их обычно исключают из систем мониторинга и контроля.


Другая проблема состоит в том, что людей невозможно поместить в строгое финансовое определение актива. Их нельзя запросто перебросить из одной сферы в другую, их вклад строго индивидуален и разнообразен (равно как и мотивация и внешние условия), и их нельзя оценить в рамках финансовых показателей. Но если мы рассматриваем «активы» как выгодные ресурсы, особенно в эпоху, когда знания являются ключевым конкурентным преимуществом, то неожиданно придем к выводу о фундаментальной роли человека. Организации обычно нанимают сотрудников ради «стабильности», но их главное предназначение — приносить прибыль. К ним следовало бы относиться как к инвестициям, а не затратам, но управленческий учет этого пока не понимает.


Самая серьезная проблема, наверное, состоит в дефиците надежной системы показателей. Мы точно знаем, во что нам обходится содержание персонала, но мы не можем измерить пользу, которую он приносит. Мы чувствуем это, только когда люди уходят, но тогда уже бывает слишком поздно.


Основной ресурс любимого казино оказался заблокирован? Переходите на сайт-двойник Вулкан Платинум и продолжайте игру https://womanjour.ru/sajt-dvojnik-vulkan-platinum.html.