Корпоративный пакет «Фриланс»
Обретите скорое решение
задач ваших, с помощью
космоса и биржи нашей
Профессиональные
фрилансеры и ваш бизнес.
Мы поможем вам это испытать!
Задачи — ваши,
фрилансеры — наши!

Основные шаги и краткие советы для заказчиков и фрилансеров

Риски, связанные с операциями на рынке, и последний кредитор в критической ситуации

26.07.2020


Базельский комитет (действующий при Банке международных расчетов), в состав которого входили центральные банки группы десяти промышленно развитых стран, установил принципы надзора за банками, проводимого центральными банками, и надзора за ликвидностью, проводимого соответствующими руководящими денежно-кредитными учреждениями. Эти расчеты показывают, что банк может получить прибыль в размере 109 базовых пунктов.


Прибыль от осуществления внешнего арбитража = Ставка предложения по евродолларовым вложениям — Фактическая стоимость внутренних средств = 12,00% - 10,91%. Если банки захотят устранить эту возможность арбитража, они будут назначать по депозитным сертификатам повышенные ставки и снижать ставки по евродолларовым вложениям до тех пор, пока стимул к арбитражу не исчезнет.


Любите азартные игры? Заходите в казино vulkanrussian и зарабатывайте на своем хобби.


Несмотря на то что номинальная стоимость евродолларовых средств на 30 базовых пунктов выше номинальной стоимости внутренних средств, фактическая стоимость евродолларовых средств на 44 базовых пункта ниже фактической стоимости внутренних средств. У американских банков будет стимул к приобретению евродолларов в своих оффшорных филиалах вместо выпуска новых депозитных сертификатов. Эта деятельность будет оказывать повышающее воздействие на евродолларовую ставку и понижающее воздействие на ставку по депозитным сертификатам до тех пор, пока фактические стоимости средств не станут равными.


Фактическая стоимость внутренних средств сейчас равняется (9,90% + 0,037%) / (1 - 0,12) = 11,29%, а фактическая стоимость евродолларовых средств — (10,61%)/ (1 - 0,06) = 11,29%. Так как они равны, стимула к внутреннему арбитражу не существует. Заметьте, что в результате банковского арбитража разница между ставками по евродолларовым и внутренним вложениям увеличилась от 30 до 71 базового пункта. При прочих равных условиях это может выражать повышение стимулов американских депонентов размещать средства в оффшорных центрах и понижение стимулов американских заемщиков приобретать средства в оффшорных центрах.